Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Календарь событий 2006

Новый гомеопатический препарат Гомеовокс

Сегодня вряд ли найдется человек, не знакомый с проблемой потери голоса. И это неудивительно - голосовые связки постоянно подвергаются испытаниям. На первый взгляд может показаться, что к потере голоса приводят только простудные заболевания, но это далеко не единственная причина.

14.12.2006

Гипертония и избыточный вес: факторы риска, требующие особенного терапевтического подхода

Ожирение влияет на состояние подавляющего большинства органов и систем. Однако самой чувствительной сегодня считается сердечно-сосудистая система. Так, у лиц с ожирением всегда увеличивается ОЦК за счет задержки Na , увеличивается нагрузка на сердце за счет увеличения минутного объема. Вторая составляющая нагрузки – увеличение периферического сопротивления, преимущественно за счет увеличения тонуса сосудов и гиперплазии гладкомышечных клеток. Почему ожирение так активно влияет на работу сердца?

27.11.2006

Особенности липидснижающей и антигипертензивной терапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Проблемы в различных областях медицины с каждым годом становятся все более схожими. Так, специалисты отмечают общность патогенетических механизмов развития заболеваний, осложнения которых являются ведущими причинами смертности населения. Эти механизмы в числе прочих проблем высветил V Всероссийский конгресс эндокринологов, начавшийся в конце октября 2006 года.

27.11.2006

Факторы риска и пути их коррекции у пациентов с метаболическим синдромом

Не секрет, что метаболический синдром является чрезвычайно актуальной проблемой современной медицины. Проблемой междисциплинарной, а потому актуальной как для многих узких специалистов, так и для рядового участкового врача. Вероятно, именно по этой причине столь пристальное внимание привлек к себе симпозиум «Факторы риска и пути их коррекции у пациентов с метаболическим синдромом», прошедший в рамках Конгресса терапевтов 2 ноября 2006 года.

27.11.2006

I I Всероссийская научно-практическая конференция

30 ноября в 16-00 в Центре международной торговли (Краснопресненская наб., 12, под.4) состоится торжественное открытие II Всероссийской научно-практической конференции и специализированной международной выставке «Медицина и качество 2006». Основные вопросы конференции:
1. Мониторинг реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
2. Федеральный регистр медработников.
3. Формирование системы управления качеством и стандарты ИСО9000 в здравоохранении.
4. Индикаторы качества медицинской помощи. Результаты медико-социального мониторинга состояния здоровья населения РФ.
5. Защита прав пациентов и вопросы изучения мнений потребителей о медико-социальных услугах.
6.Сертификация-аттестация работников, занятых в сфере обращения лекарственных средств.
7. Сертификация-аттестация работников, занятых в сфере здравоохранения
8.Системы добровольной сертификации услуг и специалистов в сфере здравоохранения и социального развития.

22.11.2006

Эффективность, проверенная наукой и практикой

Специальный репортаж РМС-Экспо с V Всероссийского конгресса эндокринологов, прошедшего c 29 октября по 2 ноября 2006 года.

16.11.2006

Антигипертензивная терапия: новая стратегия защиты мозга

Специализация в медицине в последнее время носит все более отчетливый характер. Яркий тому пример – кардиология. Однако опыт показывает, что редкий кардиологический научный форум обходится сегодня без упоминания смежных проблем. Это вполне объяснимо: в патогенезе многих заболеваний присутствуют идентичные или схожие моменты. В подтверждение этого хочется привести в пример недавно завершившийся Российский национальный конгресс кардиологов, в рамках которого состоялся крайне интересный и чрезвычайно актуальный симпозиум «Антигипертензивная терапия: новая стратегия защиты мозга».

25.10.2006

Пятый элемент вторичной профилактики инфаркта миокарда

Во вступительном слове председатель симпозиума, профессор Руда Михаил Яковлевич отметил: «Должен сказать, что серьезное отношение к теме у меня сформировалось лишь на предыдущем симпозиуме, когда мне было необходимо ознакомиться с особенностями препарата Омакор®». Профессор сказал также, что по этому поводу невольно вспоминается Петр I , который на Руси сначала заставлял сажать, а затем есть картошку. Сегодня же мало кто представляет себе жизнь без картофеля. По отношению к Омакору мы находимся в аналогичной ситуации.

17.10.2006

Новый взгляд на место гестагенов в гормональной терапии

Памятуя весьма сложную и неоднозначную историю применения заместительной гормональной терапии в прошлом столетии, а также появление в последние годы новых научно обоснованных представлений о ЗГТ, многие участники форума пытались попасть на данный симпозиум для получения самой современной информации по этому вопросу.

17.10.2006

"Доверие и забота"

Известная фармацевтическая компания ВЁРВАГ ФАРМА на днях отпраздновала юбилейную 10-летнюю дату открытия собственного представительства в России.

17.10.2006

Применение антигистаминных препаратов в детской аллергологической практике

В настоящее время для каждой аллергической патологии создана ступенчатая схема, в которой прописано использование лекарственных средств при той иной тяжести заболевания. Если говорить об антигистаминных препаратах, то они, в виде монолечения или комбинированной терапии, показаны и при легком, и при среднетяжелом, и при тяжелом течении аллергического ринита.

11.10.2006

«Антибиотикофилия» у российских педиатров

Формуляр лекарственных средств для лечения и профилактики респираторных инфекций у детей.

09.10.2006

Кардиологические проекты Солвей

Специальный репортаж РМС-Экспо с конференции ведущих кардиологов России.

29.06.2006

Клиническое планирование в стоматологии

1 июня в Москве состоится лекционно-образовательный курс "Клиническое планирование в стоматологии"

25.05.2006

Старт исследования POWER

22 апреля 2006 года компания Солвей Фарма пригласила многих практикующих врачей-кардиологов принять участие в новом крупномасштабном исследовании POWER, по поводу чего состоялось совещание, до предела насыщенное информацией.

17.05.2006

Медима. Фармима

17-19 мая в Краснодаре пройдут специализированные выставки

15.05.2006

Международный конгресс по антимикробной терапии

С 30 мая по 1 июня 2006 г. в Москве будет проходить VIII Международный конгресс по антимикробной терапии МАКМАХ/ASM.

15.05.2006

В стремлении к прогрессу…

Специальный репортаж РМС-Экспо с мероприятий компании Солвей Фарма в рамках Российского Национального Конгресса "Человек и Лекарство".

02.05.2006

"ДНК-содержащие лекарства - достижение российской медицины"

Специальный репортаж с симпозиума "Российские лекарственные препараты на основе ДНК - медицина завтрашнего дня". Конгресс "Человек и лекарство", 4 апреля 2006 года.

27.04.2006

Геликобактер или нарушение психической адаптации - за и против?

Специальный репортаж с симпозиума "Заболевания желудочно-кишечного тракта. Прошлое и настоящее психосоматической концепции ". Конгресс "Человек и лекарство", 4 апреля 2006 года.

25.04.2006

Архив новостей по годам: