Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Показания к консультации детским гинекологом

Самые частые жалобы на изменения в области половых органов - это покраснение вульвы, выделения из влагалища, зуд и раздражение кожи вокруг половых органов, боли при мочеиспускании. Внимательные мамы иногда обращают внимание на то, что половые органы девочки не такие как у других детей. Девочкам с такими жалобами нельзя откладывать визит к детскому гинекологу.

Еще одна причина, которая должна взволновать родителей - появление признаков вторичного полового развития у девочки не достигшей 6 - 8 лет. К таким признакам относятся: феминизация фигуры, т.е. появление черт свойственных женщинам, увеличение молочных желез, появление оволосения на лобке и в подмышечной области, кровяные выделения из половых путей.

Кроме того, к детскому гинекологу должны обращаться девочки у которых в 11 - 12 лет отсутствуют признаки полового развития, или до 13 - 14 лет не было менструаций.

Изменения менструального цикла у девочек - подростков требуют коррекции специалиста. К ним относятся: нерегулярные менструации, т.е. приходящие через разные промежутки времени, с задержками, очень скудные выделения; болезненные менструации; длительные кровяные выделения - более 7 дней, или выделения появляющиеся ранее чем через 3 недели от начала предыдущей менструации.

Часто при ультразвуковом исследовании органов малого таза обнаруживается киста яичника или какое-либо образование в области половых органов. у этих девочек могут возникать боли внизу живота. В таких случаях необходимо срочно обратиться к врачу.

Иногда, особенно в подростковом возрасте, девочек беспокоит их внешний вид: очень высокий или низкий рост, ожирение, появление прыщей, растяжек на коже. Детский гинеколог часто может помочь и при этих проблемам.

Хорошо бы проконсультироваться у детского гинеколога девочкам собирающимся начать или начавшим половую жизнь для подбора оптимальных методов контрацепции, чтобы избежать беременности в подростковом возрасте.