Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

«Новгородские ведомости»
ЕСТЬ ЛИ У НАРКОМАНА ШАНС "СОСКОЧИТЬ"?

Павел АНДРЕЕВ, инженер:

- Я считаю, наркомания - болезнь излечимая. В наше время вылечить можно практически от всего, были бы деньги. Физическая зависимость снимается довольно просто, сложнее - с психической, но и ее можно перебороть. Правда, жизнь у наркомана всегда будет разделяться на "до" и "после". Даже выздоровев, человек никогда не избавится от нервозности, вспыльчивости, двуличности - основных качеств, присущих наркоману. Ему всегда будет казаться, что люди смотрят на него пренебрежительно, даже если это не так.

Екатерина ТРОШКОВА, студентка:

- От наркомании вылечиться невозможно. Становясь наркоманом, человек разрушает свою нервную систему. Вследствие этого теряет силу воли, чувство меры, контроль над собой. Поэтому, втянувшись, остановиться он уже не в состоянии. Правда, я читала, что существует клиники, где у наркомана вырезают так называемый "орган удовольствия". После этого человек перестает что-либо чувствовать и избавляется от привыкания. Хотя это, по-моему, уже не человек, а зомби. Но другого выхода из данной ситуации я не вижу.

Лилия ИВАНОВА, медсестра:

- Наркомания - это то же самое, что алкоголизм. Можно избавиться от физической зависимости, снять ломки. Но все равно будет хотеться испытать те ощущения снова. Лечение от наркомании - это, по сути, то же кодирование. Вроде все уже в прошлом, жизнь началась заново, но стоит сорваться - и понеслось все сначала. Поэтому за наркоманами нужен неусыпный контроль, тогда лечение будет эффективным.

Тамара СЕМЕНОВА, библиотекарь:

- Вообще, вылечиться можно, я думаю. Но здесь имеют значение несколько факторов. Во-первых, человек должен захотеть этого сам. Он должен психологически проникнуться этой идеей. Во-вторых, важна поддержка друзей, отношение окружающих. Нужно поддерживать в больном бодрое состояние духа. В-третьих, сам наркоман никогда не излечится, нужна медицинская помощь. И, наконец, возраст. Если ему больше 30-ти, то, скорее всего, его стремление вылечиться вполне осознанно и опять его не засосет. Ну а молодежь часто не понимает, что делает. Могут начать все снова: мол, один раз выкарабкался, смогу и в другой раз. Но в этом случае назад уже дороги нет.

Екатерина СТУЛОВА, студентка:

- Нет. Потому что нельзя преодолеть психическую зависимость. Если человек выбирает наркотики (так как насильно человека к этому не приучишь), его уже не переубедишь. Это его выбор. Чтобы преодолеть себя, нужна сильная воля, которой у наркомана быть не может. А лечить насильно бессмысленно. При этом те люди, которые думают, что существуют легкие наркотики, - ошибаются. Просто одни наркотики вызывают зависимость сразу, а другие втягивают постепенно.

(Расспрашивала Яна ИВАНОВА).