Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

Недаром все-таки говорят, что все в жизни относительно.

По подсчетам, в среднем человеческая жизнь длится 1 892 160 000 секунд. Цифра, казалось бы, внушительная. Однако, глядя на то, с какой скоростью тают секунды, понимаешь, что пара миллиардов -это не так уж и много. Удивительно, но находятся люди, которые сознательно сокращают и без того непродолжительный срок. Каждая выкуренная сигарета отнимает у курильщика 12 минут.

То есть в сутки он проживает на 14 с половиной тысяч секунд больше, чем человек, не знакомый с сигаретой.

Чаще всего главным побудительным мотивом впервые вдохнуть едкий дым становится любопытство или стремление казаться взрослым. По опросу, проведенному среди смоленских школьников, к сигарете уже пристрастились 38 процентов девушек и 43 процента юношей. Даже данные всероссийской статистики этих людей не пугают. Меж тем известно, что половина людей в возрасте от 35 до 69 лет умирает от употребления табака. В мире же жертвами никотиновой зависимости становятся 350 тысяч человек ежегодно.

Впрочем, эту печальную статистику обнародовали не вчера. Основная масса курильщиков на нее попросту не обращает внимания, упорно продолжая гнуть свою линию. Кто-то, возможно, этих цифр попросту не знает. Например, совсем еще юные мальчишки и девчонки. Однако известно, что большинство курильщиков привыкает к сигарете именно в школьном возрасте.

Поэтому проект управления образования и управления здравоохранения администрации Смоленска, подписанный городским главой, посвящен пропаганде здорового образа жизни именно среди старшеклассников. Участниками акции стали 15 тысяч смоленских школьников.

Проведение акции предполагает несколько этапов. Сначала в ряде школ города вывесили небольшие красочные плакаты, которые привлекли внимание учащихся. Причем содержащаяся в плакатах информация была подобрана таким образом, что непременно хотелось читать дальше, узнать какую-то дополнительную информацию. И любопытство школьников было удовлетворено. Через некоторое время им раздали индивидуальные брошюры. Эффект был просто потрясающий. Такого, по собственному признанию, не ожидал даже автор проекта, врач-психотерапевт Павел Шаршнев. Школьники буквально зачитывались брошюрой, хранили у себя эти маленькие книжки гораздо дольше положенного срока. А ученики младших классов искренне разочаровывались, когда буклет им не доставался.

Проект городской администрации "Будущее детей", а точнее его реализация, нашел среди смолян массу положительных откликов. Вот мнение матери одного из старшеклассников: "Мой сын принес из школы брошюру против курения, рассказал, что в школе стали внедрять систему здорового образа жизни и против наркотиков, СПИДа, алкоголизма. Потом нас вызвали на родительское собрание, на которое пришел автор проекта, врач-психотерапевт, рассказал о сути проекта, ответил на вопросы. Знаю, наверное, найдутся наркодельцы, торговцы сигаретами, сутенеры, которым этот проект поперек горла встанет, начнут огульно критиковать. Но запомните, чем сильнее вы станете кричать, что не нужно нашим детям помогать бороться за здоровый образ жизни, тем больше родителей будет помогать автору проекта внедрять его. Мы даже денег соберем на продолжение, если понадобится. Мы уважаем тех, кто уважает нас".

Уместно, к слову заметить, что проект городской администрации "Будущее детей" и в самом деле касается не только борьбы с табакокурением. Не остались без внимания городских властей и такие беды современного общества, как алкоголизм и распространение страшных вирусов. Например, вируса иммунодефицита человека. Школьникам раздали по три брошюры. Каждая из них содержит иллюстрации и текст (в том числе и советы специалистов о том, как победить в себе пагубную привычку), касающиеся трех означенных проблем. И на каждой из трех маленьких книжек написаны слова, ставшие, пожалуй, девизом акции "Будущее детей": "Наша цель -помочь детям выбрать здоровый образ жизни". Кроме того, перед школьниками выступают люди, к чьему мнению молодые смоляне не могут не прислушаться. Например, авторитетные врачи, специалисты управления здравоохранения. Вот уже несколько месяцев, как существенная часть сотрудников городской администрации и муниципальных структур занимается работой, направленной на помощь подрастающему поколению в поиске правильного пути в жизни. И работа эта, надо признать, многогранна.

Самое главное в том, что она находит отклик среди тех, ради кого ведется. Можно привести массу примеров, когда смоленские школьники благодаря проекту городской администрации "Будущее детей" выбирают перспективу без пороков и страшных привычек. В 37-й школе с сигаретой поступили так же, как сигарета поступает с курильщиками, медленно убивая любого, взявшегося за нее. Чтобы это предотвратить, над сигаретой устроили суд, проведя акцию торжественного сожжения табака. В школе N15 пошли еще дальше. Старше-классники по собственной инициативе за-ключили между собой коллективный договор не курить на дискотеках. И договор этот соблюдают! Причем вы не увидите такого не только в зале, но и в традиционном месте сбора курильщиков -школьном крыльце.

Отступление

По средневековому русскому преданию, первая табачная трава выросла на могиле блудницы, соблазнившей тысячу мужчин и юношей и не брезговавшей ни больными, ни нищими. Ее прах в земле и стал тем, что всосало в себя табачное зелье и что всасывают в себя беспечные "курцы".

Неменьшим бедствием стало и употребление спиртного. Закон о запрете реализации алкогольной продукции несовершеннолетним принят на федеральном уровне. Несмотря на то, что городские власти, в частности управление торговли, услуг и защиты прав потребителей, постоянно пытаются противодействовать продаже спиртных напитков юным смолянам, нерадивые торговцы все же находятся. Но их постоянно выявляют. Совсем недавно был обнародован их список.

Итак, отпуск алкогольной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста, допускают: ИП Шерматов В. В. (магазин по ул. Багратиона), ИП Богачев С. В. (закусочная по ул. Тенишевой, 8), ООО "Лик" (павильон по ул. Твардовского, 2), ИП Козлов А. А. (магазин по ул. Тенишевой, 8), ИП Лужецкий А. А. (магазин "Девятка" по ул. Исаковского, 16), ИП Привалов А. В. (павильон по ул. Нахимова). Интересно, как бы перечисленные выше граждане отреагировали, если бы узнали, что кто-то из "коллег" продал водку их ребенку?

К слову, в Смоленске одной лишь пропагандой здорового образа жизни дело не ограничивается. Понятно ведь, что отвлечь молодого человека или девушку от пристрастия к сигарете или алкоголю одними лишь внушениями очень тяжело. Необходимо еще и создать инфраструктуру, благодаря которой школьники посвящали бы себя занятиям спортом, например. И в этом направлении также проделана огромная работа. Уже совсем скоро двери для посетителей откроет только что отремонтированный спортивный зал в микрорайоне Покровка. А значит, сотни заднепровских ребят в свое свободное время обратят внимание на собственное здоровье. Планируется, что система спортивных залов будет создана в каждом районе города, школы оснастят современным спортивным оборудованием и снаряжением. А на базе муниципального лагеря "Салют" будут организованы круглосуточное оздоровление и отдых детей. Кроме того, все там же на Покровке вскоре начнется ремонт стадиона "Крылья советов". На эти цели уже выделен один миллион рублей. Это в любом случае дешевле, нежели лечить потом подростка от болезней, вызванных его вредными привычками.

Идея проекта администрации Смоленска "Будущее детей" находит поддержку среди самых разных слоев городского населения. Инициативу перехватили и студенты, которые по собственному желанию записываются в волонтеры, пропагандируют здоровый образ жизни, неотъемлемой частью которого является борьба с курением. Активисты молодежного клуба появляются на дискотеках, в вузах и проводят разнообразные акции. Только в этом году подобных мероприятий в городе было девять. Многим смолянам хорошо знакома акция "Сломай сигарету и получи за это что-нибудь... ". В роли последнего выступают буклет и мелкие призы. А отказавшись от табака, алкоголя, можно получить и главный подарок -здоровье.

Проводимые мероприятия дают ощутимые результаты. Есть неопровержимые данные статистики. Если за девять месяцев прошлого года за помощью в наркологический диспансер обратилось немногим более ста человек, то нынче этот показатель на два десятка подростков меньше. Может быть, кто-то скажет, что цифра эта весьма незначительна. Но позволим себе со скептиками не согласиться. На счету каждая спасенная душа только начинающего жить человека.

Андрей Ермак

«Рабочий путь» (Смоленск)

28.11.2003