Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Невыдуманные истории

Несколько лет "погружения" в медицинскую тематику помимо прочего доставили мне и немало веселых минут - общение с врачами на серьезные темы нередко перемежалось кстати рассказанной смешной историей, знакомые тоже стараются рассказать все больше "тематические", то есть медицинские, байки. Так что сложилась небольшая коллекция веселых жизненных анекдотов, связанных с медициной, которую хочется в канун 1 апреля предложить вниманию читателей "МГ".

"ИДЕАЛЬНАЯ" ПАЦИЕНТКА

Это произошло с моей знакомой, когда она была беременна. К серьезной миссии Ирина подготовилась должным образом, проштудировала кучу литературы. Среди полученных сведений были и касавшиеся норм прибавки в весе у женщины в "интересном" положении, они не должны превышать 200-300 г в неделю. Каждые положенные две недели Ирина аккуратно посещала врача. А между этими посещениями ничего не могла сделать со своим здоровым аппетитом, так что прибавка в весе стала превышать норму.

Но Ирине повезло: врач отдала взвешивание на откуп своей пациентке. Та же, приходя на прием, становилась на весы и громко объявляла сидящему за столом акушеру-гинекологу показатели. Когда темпы роста стали чересчур высокими, Ирина начала прибавлять к предыдущему показателю не реальные, а положенные по норме граммы, и врач добросовестно записывала эту "липу". При этом очень хвалила свою пациентку, у которой все идет, как по писанному. Тем временем разница между реальным и записываемым в карточку весом увеличивалась.

И вот однажды в женскую консультацию пришли студенты-практиканты, которые лично измерили вес Ирины. Оказалось, что "нормальная" беременная вдруг за полмесяца прибавила почти два кило! Тут началось медицинское расследование - какую пищу, когда и в каких количествах употребляла "обвиняемая". Она пролепетала, что ела колбасу. Последовали страшная паника и строжайший запрет на этот продукт и многие другие. К этой забавной истории остается лишь добавить, что вопреки медицинским канонам Славик у Ирины родился славным и здоровым малышом.

ЧИСТОТА - ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ

Герой этой истории - фотокор Алик. Однажды он получил задание сделать снимки в операционной. Алик договорился в больнице, пришел в назначенное время. Оказалось, что до операции оставался еще целый час. Он молча выругался и решил скрасить долгое ожидание общением с операционными сестричками. Но не тут-то было: оказывается, это время предназначалось для того, чтобы Алик вместе со всей своей аппаратурой стал... стерильным! Ведь ему предстояло войти в святая святых - операционную.

И взяли его вместе с кофром в оборот: пришлось тщательно мыть все открытые участки кожи, мазаться вонючими жидкостями, протирать свой фотоаппарат со всех сторон. Слава богу, думал он, что не заставили помыться целиком и сменить белье. Потом корреспондента обрядили в халат, стерильные бахилы, маску, и, наконец-то, пустили в операционную. Там заканчивалась подготовка больного к операции, над пациентом суетились несколько сестер, тоже терли и мазали его, наносили "последние штрихи" - до операции оставались считанные минуты, вот-вот должны были появиться хирурги.

И вдруг раздается: "Девчонки! Я тапки дочке купила, не подошли, может, кому надо?" В операционную вваливается тетка с пакетом. Медсестры оставили свое занятие и собрались вокруг подруги, стали рассматривать тапки, примерять и радостно галдеть. Для "стерилизованного" Алика это было настоящим шоком, он чуть не выронил свой аппарат. Вскоре суета утихла, тетка с тапками ушла, и сестры закончили свое дело. Операция началась, но Алик на всю жизнь разуверился в "чистоте" намерений медиков, которые ратуют за стерильность операционных. Думаю, после увиденного он имеет на это полное право.

И ЧТО БЫЛО ПРЯТАТЬ?..

Медицинские байки нередко балансируют на грани приличного. А если их содержание порой и заставляет содрогнуться слабонервных, то конец у них все равно обычно гуманный, жизнеутверждающий. Вспоминается один такой анекдот из жизни провинциальной больницы. Подобные учреждения часто не избалованы удобствами цивилизации, что и послужило причиной трагикомедии. Медсестре пришлось дожидаться своей очереди, чтобы, как говорят в народе, "справить малую нужду". Ожидание затянулось, и она решила использовать для этого другой фаянсовый прибор - раковину. Никто бы и не узнал о грубом попрании санитарных норм, если бы в этот момент в туалет не вошел мужчина. От неожиданности бедная сестричка сделала неосторожное маскировочное движение - и рухнула вместе с раковиной на пол.

Все это бы не было так смешно, если бы вошедший не оказался хирургом - тем самым, который в последствии и исправлял нанесенные расколовшейся раковиной повреждения. Долго он потом донимал успешно прооперированную и поправившуюся коллегу вопросом: "И чего ты от меня пряталась? Все равно я все увидел".

Лариса ШВЕЦ, соб. корр. "МГ".