Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Головная боль

Субботнее утро началось обыкновенно - дети, громко смеясь, редактировали фломастером портрет очередного кандидата в депутаты, выпавшего из почтового ящика, жена жужжала пылесосом, а на висящей за окном люльке дружные ребята с веселым фольклором красили фасад Васиного шаткого дома.

У Васи болела голова, давно болела. Что делать: возраст такой непонятный, да и обстановка вокруг опять же... Не то, чтобы Вася злоупотреблял алкоголем или табаком - не больше других, к тому же праздников нынче поубавилось, но голова все равно болела и никакой анальгин, даже сто раз разрекламированный и по-другому обозванный, ее не брал. А к терапевту не достоишься - любая партия такому электорату позавидует.

Вместе с портретом кандидата в ящике обнаружилась бесплатная газета, ее-то Вася и листал, пытаясь отвлечься. Внимание страдальца привлекла фотография человека с увесистым питоном на голове и мерзким пауком в руках. В заметке говорилось, что целитель и знахарь Нахим Руцифель лечит своих пациентов зоотерапией, а проще - кладет на больные места разных зверюшек, выбирая далеко не самых симпатичных представителей фауны - питонов, лягушек и даже скорпионов. Но вроде помогает, даже алкашам.

- Смотри, какую дурь пишут, - обратился Вася к жене, стараясь заглушить песню пылесоса и морщась от спазмы.

Жена, закончив мучить ковровую дорожку и вырубив наконец зеленую гадину с хоботом, стала читать предложенный мужем опус. А дочитав, сказала:

- Вот и сходил бы к этому Нахиму - может, он и тебе поможет. Тут адрес есть, это недалеко от нас и по субботам, гляди, принимает.

- Еще чего! Чтобы мне за собственные кровные всякую скользкую дрянь на голову шмякали!

- Так это ж один раз, зато на всю жизнь, - не унималась жена. - Все-таки народная медицина, не какая-нибудь. Сам же рассказывал, что твоего деда как коза в одно место боднула, так геморрой без всяких свечей прошел.

- Ну да, только потом он до самой скорой смерти заикался. К тому ж, у меня голова разламывается, а не...

- Иди, и все тут! Заодно, может, от водки вылечат.

От водки Вася лечится не собирался, но головная боль не унималась. Делать нечего, положил Вася в кошелек половину вчерашней получки, повздыхал на детское изобразительное искусство и поплелся по указанному адресу.

Целитель Рюцифель, здоровый бугай в чем-то черном, встретил Васю как родного:

- Ну что, мученик здоровья, будем лечить буйну головушку? - спросил он, выслушав жалобу.

- Сколько? - неуверенно и хрипло спросил Вася, косясь на стеклянные клетки с рептилиями и амфибиями.

- Всего 320 рэ за сеанс, - радостно заверил Нахим.

- Дорого, - вздохнул Вася и попытался уйти, но был остановлен ласковой и твердой рукой за шиворот.

- Сколько стоит пачка анальгина?

- Рубль шестьдесят.

- Ну купите еще 200 упаковок, а потом куда? Впрочем, можете заплатить после лечения, если не доверяете. Попробуем?

- А может, вместо змеи кошку какую-нибудь на голову положить или хотя бы кролика? - взмолился пациент.

- Год кролика уже кончается, может не сработать в астральном смысле. Следующий год - дракона: та же змея, только с ногами, что легко исправить.

Вася вполз в кресло и зажмурил глаза. "Больной крови не стучать, мозгов не ломать", - противно загундосил целитель и обернул больную Васину голову чем-то тяжелым и скользким. Потом Вася почувствовал шевеление у себя на руке и, приоткрыв глаз, увидел ... СКОРПИОНА!!!

Вася упал в обморок с высокого стула. От перелома черепа его спас питон, не успевший развернуться во время полета.

Вася шел домой со своей головной болью. Деньги тоже были при нем - Руцифель ничего не взял, даже пытался заплатить во избежание антирекламы. Понятно: ему зверинец кормить надо. Вася прислонился воспаленным лбом к холодной витрине сберкассы и безразлично уставился на симпатичную кассиршу, наряжавшую искусственную елку. "А ведь Новый год скоро! Хорошо, что деньги остались - куплю своим обормотам дракончика резинового", - подумал он и ему немного полегчало.

Вячеслав СВАЛЬНОВ.