Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Грипп не прощает промедления

В Новосибирске и Томске зафиксировано три летальных исхода гриппа. Первой жертвой вируса в Томске стал мальчик в возрасте 1 года 11 месяцев. У малыша был ослабленный иммунитет, заболевание осложнилось стенозом, и хотя к врачам родители обратились вовремя, спасти ребенка не удалось. Вообще, в Томской области эпидемия ОРВИ и гриппа наиболее тяжело протекает у самой младшей возрастной группы.

Как обычно в таких случаях, вирусологи тщательно ищут достоверные доказательства того, что смерть человека обусловлена именно последствиями вируса гриппа, а не чем-то другим. Так, пока не дан окончательный ответ, стал ли менингит, от которого скончалась 68-летняя жительница Томска, осложнением гриппа или нет.

В инфекционной больнице № 1 Новосибирска умер мужчина 59 лет, у которого на фоне гриппа развилась тяжелая бронхопневмония, потребовавшая искусственной вентиляции легких. А в детской инфекционной больнице № 3 погиб ребенок с менингеальным осложнением гриппа. И здесь вина за случившееся полностью лежит на родителях, которые обратились за медицинской помощью лишь на пятые сутки болезни ребенка, а до этого пользовались народными средствами "от простуды". Еще двое малышей с нейротоксикозом находятся в реанимации. Новосибирские инфекционисты вообще отмечают странное легкомыслие взрослых по отношению к гриппу у детей: в стационары попадают дети с уже тяжелыми формами болезни.

По данным ЦГСЭН, в Новосибирской области эпидемия гриппа в самом зените. Причем максимально - в два раза - эпидпорог превышен в старшей возрастной группе.

Елена БУШ, соб. корр. "МГ".
Новосибирск - Томск.