Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

С пивом в России шутки плохи

Протяженность главной улицы Якутска - проспекта имени Ленина - километра два, не больше. Здесь расположены киносалоны, театры и музеи, а потому проспект - излюбленное место отдыха всех жителей и гостей нашей столицы. Именно сюда по вечерам любят приходить горожане, здесь же прогуливаются влюбленные парочки, стайками снуют на своих роликах вездесущие подростки... И именно здесь расположились 54 объекта торговли и общественного питания - крупные и маленькие магазины, палатки, киоски, торгующие помимо всего прочего еще и пивом.

Полсотни палаток с пивом на два километра... Менее сорока метров от одной точки до другой.

Стройные ряды пивных бутылок всех размеров, богатейший ассортимент напитков со всех сторон света, яркие наклейки... И как бы случайно, как бы невзначай - вот он, эффект навязчивой рекламы! - в голове всплывает виденное сотни раз по телевизору: приятная троица на зеленой лужайке то ли с "Золотой бочкой", то ли с "Миллером" в руках. "Надо чаще встречаться!"...

Очень ненавязчиво телемолодцы подсказывают соотечественникам, как лучше всего проводить приятные вечера в приятных компаниях. Да, цветы для дам, увы, не каждому сегодня по карману. И за билеты на концерт заезжей "звезды", заглянувшей в "глубинку", половину своей зарплаты не всякий отдаст... А пиво - оно всем по карману. И самое главное - всегда под рукой!

Ведь от одной палатки до другой - всего-то сорок шагов. Не купишь в одной, соблазнишься в следующей... Расчет коммерсантов выверен и точен!

Я не случайно провел показательную "экскурсию" по главной улице нашего города. Ибо думаю, что точно такую же картину сегодня можно наблюдать в любом российском городе, в каждом населенном пункте. Пиво никогда не являлось национальным продуктом россиян. Но теперь, судя по все возрастающим объемам его поставок (как происходит, к примеру, в нашей республике) и отсутствию каких-либо ограничений по времени и месту продажи, оно все увереннее пробивается в наше ежедневное меню, тесня все прочие напитки. Что и немудрено: ведь в магазинах оно сегодня каждому столь же доступно, как чай, кефир, молоко...

Хорошо это или плохо? Ответ на этот вопрос будет напрямую зависеть от того, кто какие интересы преследует. Производитель пива и коммерсант, торгующий им, конечно же, скажут, что "это замечательно: ведь у народа появился выбор!.." И совсем другое мнение у людей, которых профессия обязывает думать о будущем, - у медиков. А они тем временем уже давно бьют тревогу по поводу того, что алкоголизм в нашей стране в последние годы стал явлением чрезвычайным!

Не хочется утомлять читателя статистикой, но несколько цифр все же приведу: уж очень они наглядны!

По данным Госкомстата Республики Саха (Якутия), в 1999 году потребление спиртных напитков составило 32 л на душу населения, тогда как еще в 1990 году было не более 25 л. Смертность же от причин, связанных с алкоголем, за эти же 9 лет выросла на 34,4 проц... Алкоголь уносит из жизни людей в самом цветущем, работоспособном возрасте. Если в целом мужчины у нас умирают чаще женщин в 1,8 раза, то когда речь заходит о возрасте между 20 и 29 годами, тут разрыв увеличивается в 5 раз!

И вовсе не случайно именно алкоголь является одной из причин снижения средней продолжительности жизни якутян. Сегодня этот показатель у мужчин составляет в среднем 60 лет, а у женщин - 70,5, что соответственно на 1,3 и 2,4 года меньше показателей в целом по России. Но что печалит медиков более всего - все чаще злоупотребляют алкоголем женщины и дети.

Полагаю, что тут кто-то может мне возразить: при чем здесь пиво? Ведь оно не относится к числу алкогольных напитков. В том-то и беда!

Массированная телевизионная реклама пива привела к тому, что сегодня этим напитком не увлекаются разве что младенцы. По данным все того же Госкомстата РС(Я), розничная реализация пива только у нас в Якутии в 1999 году по сравнению с 1994 годом выросла в 5,5 раза. Думаю, аналогичная ситуация и в других регионах. Именно бездумная (или, наоборот, хорошо продуманная) телереклама, по мнению специалистов, способствовала и продолжает способствовать настоящей пивной экспансии в нашу жизнь. Но хуже всего то, что все теснее увязывает свои будни с пивом наше подрастающее поколение, наша молодежь...

Не так давно Департамент по охране генофонда народов Республики Саха (Якутия) провел опрос среди студентов Якутского государственного университета. Специалистов интересовало, что и как часто пьют студенты. Их ответы, прямо скажем, обескураживали...

Выяснилось, что разнообразные спиртные напитки, и пиво в том числе, употребляют 78,2 проц. опрошенных. Отвечая на вопрос, как часто, в графе "несколько раз в месяц" отметились 11,5 проц. любителей водки и 25 проц. тех, кто балуется пивком. А 8,3 проц. респондентов признались, что регулярно пьют пиво несколько раз в неделю.

Впрочем, что говорить о студентах, почти взрослых людях! Подобный же опрос среди школьников Якутска и Намского улуса также развеял все иллюзии относительно устойчивости наших деток к этим соблазнам, что подстерегают их на каждом шагу.

Выяснилось, что примерно у половины городских и 30 проц. сельских школьников без спиртных напитков и пива не обходится ни один праздник. А 15,3 проц. юных горожан признались, что уж раз в неделю "освежаются пивком" непременно.

Комментарии, как говорится, излишни.

Ситуация с пивом, таким образом, сложилась в стране парадоксальная. С одной стороны, педагоги, медики, все здравомыслящие люди, кому не безразлична судьба будущих поколений, судьба России, ищут способы оградить детей от этого зла. С другой стороны, законодательная база РФ сегодня такова, что никаких реальных барьеров ему воздвигнуть невозможно.

Характерный пример - телереклама. По существующим сегодня законам запрещена пропаганда любых алкогольных напитков, кроме... пива. Оно к этой категории почему-то не отнесено, хотя даже слабоалкогольные сорта имеют не менее 3о. Между тем отечественные и зарубежные пивовары давно освоили выпуск таких сортов, где чистое содержание алкоголя может составлять и 6, и 9о, а то и все 14, фактически сравняв его с вином.

Кстати, в Якутии у молодежи нет пива популярнее, чем "Балтика" № 9, которое к пиву можно отнести лишь номинально: крепость его около 17о. Юным созданиям хватает и одной бутылки, чтобы одурманить мозги. На организм же коренного северянина такая продукция действует просто разрушительно... А мы тем временем уже знаем немало случаев, когда пивовары сознательно нарушают технологию, добавляя спирта больше, чем положено.

Сбыт. Сегодня для продажи пива коммерсанту не нужно покупать лицензии и акцизные марки, которые необходимы, например, на торговлю водкой и прочими алкогольными изделиями. Освобожденные от налогов продавцы пива получили у нас "зеленый свет". Таким образом, реализация пива наравне с хлебом, чаем, той же жевательной резинкой упрощена до минимума.

География продажи. Пиво сегодня можно купить везде и повсюду. Например, в Якутске, где живет около 213 тыс. человек, пивом торгуют 785 предприятий оптовой и розничной торговли: это склады, магазины, палатки... Очень многие из них расположены едва ли не во дворах детских садов, школ, лицеев, гимназий, вузов. Абсурд! Тем не менее, раз по действующему законодательству к алкогольным напиткам пиво не отнесено, никто не вправе запретить владельцу палатки и продажу его в этом месте.

Все эти нелепости не так уж безобидны. Особенно если вспомнить о том, что тенденция роста потребления пива вовсе не сопровождается уменьшением потребления водки. Увы, тут все происходит с точностью до наоборот.

В этой ситуации как нельзя вовремя вышло постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко "Об усилении госсанэпиднадзора за пивоваренной продукцией".

Оно, на мой взгляд, носит революционный характер. Ибо если до этого и принимались какие-то документы, пытавшиеся что-то ограничить, что-то запретить, то речь в них шла исключительно о водке. Но сегодня ситуация изменилась. На первый план по своей злободневности выходит именно пивной алкоголизм. Потому что рано или поздно увлечение пивом, более доступным в сравнении с другими алкогольными напитками, приводит к тому же финалу, что и злоупотребление ими.

И не случайно постановление вызвало такой шквал нападок в некоторых центральных и региональных средствах массовой информации. Оно попало в цель! Разумеется, затронув при этом многомиллиардные интересы пивной мафии. Потому-то и при чтении статей, искажающих суть принятого постановления, не нужно гадать, кто является заказчиком. Как говорится, "уши растут" между строк...

Что же вызвало столь яростную реакцию? Вполне разумные и оправданные требования. Что, например, неразумного в необходимости для предприятий, производящих или торгующих пивом, согласовывать с органами госсанэпиднадзора планы по совершенствованию выработки своей продукции? Или в требовании предоставить техническую документацию на производство пива? Или в просьбе пересмотреть нынешний закон в отношении телевизионной рекламы этого напитка? Или в предложении разливать пиво в бутылочки емкостью 0,33 л, а не в полуторалитровые фляги, как сейчас?..

На мой взгляд, под каждым из этих требований подписался бы любой российский родитель, озабоченный судьбой своих отпрысков. А те, кто смотрит в перспективу, поддержат и требование приравнять пиво к алкогольным напиткам. Потому, что свое производство безалкогольных напитков у нас фактически на нуле.

Потому, что культуры пития в России как не было, так и нет.

Потому, что менталитет российского человека в корне отличается, скажем, от немецкого или чешского.

А посему за "поллитрой" пива у нас чаще всего следует вторая, ну а за ней разухабистая российская душа непременно попросит чего-нибудь еще - крепостью этак близко к 40...

Впрочем, можно не сомневаться, сопротивление со стороны пивной мафии этому документу будет неслабым. Однако если решительными и последовательными в своих действиях будем и мы, то своего добьемся. Помните историю, когда спиртосодержащие медицинские настойки вдруг взялись выпускать ликероводочные заводы, разливая их при этом чуть ли не в пол-литровые бутыли? Наведение порядка потребовало определенных усилий, но он был наведен! Тем, кто заботился лишь о прибылях, не думая более ни о чем, было указано на место.

Такой же порядок нам нужно навести и в ситуации с пивом, разрубить этот проклятый "пивной узел". Потому что наше общество сегодня у той самой черты, за которой начинается вырождение нации.

Вот почему мне хотелось бы обратиться к своим коллегам из других регионов России, ко всем медикам с просьбой поддержать инициативу главного государственного санитарного врача России. За этим постановлением - истинная забота о будущем России, о тех, кто придет вслед за нами. Поддержать его в этой нелегкой борьбе - дело чести каждого из нас.

Артур ПРОТОДЬЯКОНОВ, главный государственный санитарный врач по Республике Саха (Якутия).