Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Лечение ВПС - резерв для снижения детской смертности

На заседании президиума РАМН был заслушан доклад академиков РАМН Л.Бокерия и В.Подзолкова "Проблема врожденных пороков сердца: современное состояние и перспективы решения". По данным Минздрава РФ, в 1999 году врожденные пороки сердца (ВПС) стали причиной инвалидности около 26 тыс. детей, от этой патологии умерли 1975 детей в возрасте до 1 года (10 проц. от всех случаев смерти в этом возрасте). В то же время, как подчеркивалось в докладе, уровень современной кардиохирургии позволяет оказать помощь практически при всех видах ВПС. Достаточно сказать, что 97 проц. детей после хирургического лечения становятся полноценными людьми.

Отмечалось, что достигнутый прогресс в хирургическом лечении ВПС касается прежде всего таких распространенных пороков, как дефекты перегородок сердца, тетрада Фалло, а также сложных комбинированных пороков. Предпочтение отдается операциям, направленным на использование насосной функции двух желудочков, то есть анатомической коррекции. При ее невозможности операцией выбора является гемодинамическая коррекция или операция по методу Фонтена (нагнетательная функция возлагается на один желудочек, а операция заключается в направлении венозной крови, минуя правый желудочек, а чаще одновременно правое предсердие, непосредственно в легочную артерию).

В России неотложная хирургическая помощь новорожденным и детям первого года жизни стала основой целевой комплексной программы, разработанной в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева. Разработаны и внедрены в практику новые диагностические и лечебные методы, пригодные для новорожденных и детей первого года жизни (двухмерная допплерэхокардиография, катетеризация сердца и ангиокардиография, современные методы искусственного кровообращения и защиты миокарда, оптимальные методики хирургии и интенсивной терапии).

Но, несмотря на увеличение числа кардиохирургических операций в России, этот показатель в 5-10 раз меньше такового в экономически развитых странах, а ситуация с оказанием кардиохирургической помощи новорожденным и детям первого года жизни с ВПС и вовсе близка к критической. Помимо НЦССХ им. А.Н.Бакулева оказанием такой помощи занимаются еще две клиники - НИИ патологии кровообращения в Новосибирске и отделение кардиохирургии ДКБ № 1 С.-Петербурга, что явно недостаточно для России. Задержка с операцией часто приводит либо к смерти ребенка, либо к развитию выраженных вторичных изменений в организме, заметно снижающих эффективность и прогноз хирургического лечения. Таким образом, за счет увеличения числа операций, проводимых новорожденным и детям первого года жизни с ВПС, и уменьшения хирургической летальности можно реально снизить как младенческую, так и детскую смертность.

Президиум РАМН постановил продолжить научные исследования по разработке новых методов лечения сложных, комбинированных ВПС, жизнеугрожающих аритмий в периоде новорожденности, пренатальной диагностики ВПС и внутриутробной коррекции пороков, защиты миокарда (кардиоплегии). Для решения назревших организационных вопросов было решено обратиться в Минздрав России с предложением о проведении расширенной коллегии с участием президиума РАМН, посвященной лечению ВПС у детей.

Федор СМИРНОВ.