Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Преступление без наказания

Именно преступление. Иначе не назовешь то, что произошло девять месяцев назад на молочной кухне № 2 Советского района Самары. Тогда 95 малышей, отведав детского питания, попали в руки врачей скорой помощи, а некоторые оказались в реанимации. Позже выяснилось, что вместе с творогом и кефиром в организм грудничков попал вирус стафилококка и других кишечных бактерий, в том числе кишечная палочка.

Разумеется, родители заболевших малышей обратились в правоохранительные органы. Следствием было установлено, что причиной инфекции стали все мыслимые и немыслимые нарушения санитарных норм как при приготовлении самого продукта, так и в отношении персонала к своей работе. Инфекция была обнаружена во всем, начиная с фартуков работниц и заканчивая ватными тампонами, которые используются при закупоривании бутылочек с молочной смесью. Выяснилось, что питание готовила диетсестра с ожогом на руке. Другая сотрудница кухни не удосужилась поменять фартук, в котором мыла посуду, когда начала разливать детское питание по бутылочкам и т.д.

Возникает вполне резонный вопрос: зачем снова писать о том, что произошло достаточно давно? Да и компетентные органы наверняка во всем разберутся. Только Фемида в Самаре как-то своеобразно подошла к этому делу. Вместо того чтобы наказать виновных, тем более что все доказано и фигуранты, как говорится, налицо, здесь пытаются свалить ответственность на семьи пострадавших. Из роддомов, где появились на свет малыши, суд затребовал информацию о состоянии их здоровья на момент рождения. Вдруг возник вопрос, не связана ли внезапная болезнь детей со спецификой протекания родов и послеродовым состоянием? Но тогда как объяснить острую форму заболевания и выявленную инфекцию? Ведь они совпали в 95 (!) случаях...

Конечно, последнее слово за судом. А пока родители малышей остались один на один со своей бедой. Лечение стоит дорого, и конечно, никто не выделил им ни копейки на необходимые медикаменты. Последствия отравления постоянно напоминают о себе: дисбактериозы, частые расстройства желудка, пигментные пятна, расчесы на коже. И все у детей, которым еще не исполнилось и двух лет. А взрослым к их тревогам добавилось еще и унижение в суде, который в Самаре в этом деле не спешит быть скорым и правым.

Владимир САМАРИН, соб. корр. "МГ".
Самара.