Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Медицина вновь освобождена от НДС

Медицинские услуги населению независимо от формы и источника их оплаты освобождаются от налогообложения по добавочной стоимости - перечень этих услуг утвержден постановлением Правительства РФ, приняты 20 февраля 2001 года.

Ранее медицинские услуги НДС не облагались. Необходимость утверждения данного перечня была вызвана вступлением в силу 2-й части Налогового кодекса, в котором предусмотрено также освобождение медицинских услуг от НДС.

В перечне виды медицинской помощи подразделены на 5 категорий: амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная, услуги семейных врачей, санаторно-курортное лечение и санитарное просвещение. Более подробное подразделение нецелесообразно, поскольку включало бы в себя тысячи наименований медицинских услуг и было бы сложно в использовании. Для освобождения от НДС не имеет значения, оказываются медицинские услуги на платной основе или по системе госгарантий. Необходимо, чтобы медицинские учреждения были соответствующим образом лицензированы.

Освобождение медицинских услуг от НДС выгодно пациентам, поскольку это должно несколько затормозить рост цен на платные медицинские услуги. А для медиков выгода в том, что сэкономленные средства можно направить на улучшение материально-технической базы учреждений и на доплаты сотрудникам.

Сейчас в стадии разработки находится перечень медицинских услуг (включая и высокотехнологичные) и лекарственных средств (приобретенных по рецепту врача), по которым граждане будут иметь налоговые льготы, так называемые социальные налоговые вычеты. Утверждение Правительством РФ этого перечня должно повысить экономическую заинтересованность граждан в легальной оплате медицинской помощи и упорядочить предоставление платных медицинских услуг.

По данным пресс-службы Минздрава РФ.