Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Озверение

Сотрясение мозга, множественные ушибы мягких тканей, тупая травма живота, разрыв тонкой кишки, внутреннее кровотечение - так описали состояние четырехлетней Кристины Б. врачи Центральной клинической детской больницы Кемерова. Кристина не выпала из окна и не пострадала в дорожно-транспортном происшествии: она была заложницей у торговцев наркотиками.

Предыстория у этой жуткой истории такова. Семья Кристины - обе бабушки, папа, а впоследствии еще и мама, все прочно "подсевшие на иглу" - задолжала наркосбытчикам энную сумму денег. Те начали было выколачивать деньги со взрослых (отца девочки, например, несколько дней в целях "воспитания" продержали в погребе), но взрослые быстро разбежались, затаившись по знакомым и родственникам. На виду осталась лишь мать с девочкой.

Когда же двадцатилетняя Яна не смогла больше переносить угрозы и побои, она, бросив ребенка на соседку-алкоголичку, скрылась. О том, что Кристина мыкается по чужим углам, супругам К., приходящимся ей прабабушкой и прадедушкой, сообщил участковый. Старики тут же забрали девочку к себе, а вскоре заявилась и горе-мамаша. Она-то и рассказала им про выколачивание долгов. Раиса Семеновна с Александром Ивановичем, люди работящие и без вредных привычек, предложили остаться у них. И жизнь было пошла своим чередом, но однажды раздался телефонный звонок, после которого Яна решила вдруг покатать дочку на горке. Собрались, ушли - и пропали.

Лишь неделю спустя супруги К. узнали, что на улице маму с ребенком уже поджидал человек, которому Яна задолжала 3 тыс. руб., и что он увел их с собой. Яну, предварительно избив, торговцы наркотиками (вполне приличная на вид семья, имеющая собственную дочь-подростка) отпустили, а Кристину оставили у себя - до возвращения долга. Трудно сказать, на какое обращение извергов с дочерью рассчитывала Яна. Похоже, она вообще мало беспокоилась о ее судьбе. Во всяком случае, когда не на шутку встревоженная баба Рая потребовала назвать адрес, по которому содержится девочка, Яна в страхе отказалась, заявив, что за это ее убьют.

Правдами и неправдами, через знакомых и незнакомых людей супруги К. вышли на Кристинину "тюрьму" - шестиэтажный семиподъездный дом в оживленном районе Кемерова. Впрочем, тогда они еще и представить себе не могли, в каком состоянии найдут "свою лапоньку"...

Когда после настоятельных требований милиции, дверь наконец-то отворилась, взору вошедших предстала почти идиллическая картина: перед телевизором сидела молодая женщина, а рядом с ней две девочки, которые что-то рисовали. Только старшая была румяная и здоровая, а младшая, несмотря на жару, одетая в теплый комбинезон, казалась прозрачной от худобы. Лицо и наголо бритая голова были усыпаны синяками, губки искусаны в кровь...

* * *

У судмедэкспертов работа такая - видеть всякое. Но в тот день, когда на освидетельствование привезли Кристину, многие сотрудницы Кемеровского областного судебно-медицинского бюро плакали.

Плакали и женщины в детской многопрофильной больнице, куда ее прямо с экспертизы доставила "скорая". Да что женщины - врачам-мужчинам было не по себе. Хотя с синдромом избитого ребенка (новое понятие, не так давно введенное ВОЗ) они теперь сталкиваются все чаще и чаще.

Еще лет 10 назад ребенок, пострадавший от изуверов-взрослых, воспринимался как большое ЧП. Теперь же врачи потеряли счет избитым детям. В ЛОР-отделение, например, мальчики и девочки со сломанными носами поступают чуть ли не ежедневно. А раз в один-два месяца в больницу привозят очень тяжелых пациентов, то мама-алкоголичка, разозлившись, пырнула дочку ножом. То папа, тоже в изрядном подпитии, взял за ноги новорожденного и стукнул его головой об угол дивана. Другого младенца за что-то избили металлическим прутом. Еще одна мамаша ударила ребенка стеклянной банкой, в итоге у того - резаная рана головы... Это случаи, когда побои явные.

Но бывает и так, что родственники пытаются скрыть жестокое обращение с детьми и списывают все на детские шалости. Заведующий реанимацией Александр Конев помнит трехлетнего мальчика с черепно-мозговой травмой, сверху донизу, как Кристина, усыпанного синяками. Про него родители сказали, что он "просто упал с велосипеда". Как в том чернушном анекдоте: восемь раз упал, и все восемь - на нож.

Что же до состояния Кристины, его врачи оценили как очень тяжелое. После двух недель заложничества четырехлетний ребенок едва весил 13 килограммов. От недостатка жидкости в организме у нее развился тяжелый токсикоз. Сотрясение мозга, множественные ушибы мягких тканей, тупая травма живота, разрыв тонкой кишки, внутреннее кровотечение - все это также в истории болезни. Но при всем при том Кристине еще повезло: опоздай спасатели на день, возможно, что и некого было бы спасать. Когда при поступлении в больницу девочку обследовали на УЗИ, специалисты определили у нее обширную гематому брюшной стенки - кровяной сгусток, образовавшийся от удара по животу и сформировавший кишечную непроходимость. А когда ее взяли на операцию, гематома уже лопнула, и кровь излилась в брюшную полость. Начинался самый настоящий перитонит...

Сейчас жизнь Кристины вне опасности. Ее перевели из реанимации в общую палату. По прогнозам медиков, шрам на животе со временем поблекнет. А вот шрамы, оставленные в душе этого несчастного ребенка, еще долго придется сглаживать психологам и психиатрам.

В отношении извергов возбуждено уголовное дело по ст.126 "Похищение человека" и ст.127 "Незаконное лишение свободы" УК РФ.

Валентина АКИМОВА, соб. корр. "МГ".