Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Теплолечение

Лечение теплом - один из самых старых и наиболее распространенных способов физической терапии. Основным местом приложения теплового воздействия является кожа. В результате такого воздействия в коже и прилегающих к ней слоях изменяются проницаемость гистогематических барьеров и активность ферментативных и диффузных процессов. В зависимости от интенсивности и характера раздражения, а также площади воздействия ответная реакция организма может быть местной или общей, захватывающей почти все органы и системы (сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную и т.п.). Наиболее остро на действие тепла реагирует сердечно-сосудистая система. При тепловом воздействии кровоток сосудов кожи может изменяться в 100 раз и более. Под действием высоких температур циркуляция крови замедляется, развивается стаз, происходит пассивное расширение капилляров, пульс учащается, и работа сердца затрудняется, в то время как при слаботепловом воздействии артериальное давление снижается.

Высокая эффективность процедур связана с тем, что под действием теплового фактора изменяются физическая терморегуляция, дыхание, трофика и обмен веществ, перераспределяется кровь, повышается местная температура и развивается активная гиперемия кожи, оживляются капиллярный кровоток и метаболические процессы, улучшается регионарная динамика, в результате чего снимается пассивность и ригидность мышц, происходит рассасывание воспалительных процессов, рубцов, спаек.

Грязелечение

Одним из самых древних теплоносителей являются лечебные грязи. Использование аппликационного метода значительно упростило технику проведения процедур. Грязелечение стало доступнее, дешевле, кроме того, появилась возможность осуществлять его круглогодично и во внекурортной практике.

Для лечебных целей применяются сульфидные иловые, торфяные, гиттиевые, сопочные грязи и сапропели.

Механизм действия

В основе механизма лечебного действия грязей лежат термический, механический и химический факторы.

Термический эффект связан с тем, что лечебные грязи обладают свойствами, присущими всем теплоносителям, - высокой теплоемкостью, малой теплопроводностью, отсутствием конвекции.

Теплопроводность лечебной грязи зависит от ее минерального состава. Так, например, теплопроводность торфа примерно в два раза меньше теплопроводности иловой грязи, так как содержание минеральных веществ в торфе значительно меньше, чем в иловых грязях.

Теплоудерживающая способность - величина, обратная скорости охлаждения, показывающая, за какое время (в секундах) 1 г вещества при данной теплоемкости и теплопроводности может изменить температуру на 1 градус. Теплоудерживающая способность торфа почти в два раза больше, чем иловой грязи, поэтому ее аппликации одинаковой температуры переносятся тяжелее, чем торфяной грязи.

Исходя из физико-химических свойств лечебных грязей, установлены пределы температуры для их лечебного применения. Так, для торфа максимальная температура равна 46-48(С, а для сульфидных иловых грязей - 44-46(С. Назначение параметров процедуры (температура, обширность аппликации, частота и количество процедур на курс лечения) определяются состоянием больного (наличие сердечно-сосудистых заболеваний, выраженных вегетативных нарушений и др.).

В настоящее время для упрощения проведения процедур используют фасованные лечебные грязи как отечественного, так и зарубежного производства. Расфасованными выпускаются грязи сестрорецкого месторождения - ультракислые высокоминерализованные железистые илы, анапские сульфидные, сопочные, торфяные грязи, а также грязи Мертвого моря. Перед применением лечебные грязи нагревают на водяной бане, в горячей воде или СВЧ-печи, затем наносят на участок тела, подлежащий воздействию, накрываются клеенкой и одеялом. Температура аппликаций зависит от вида лечебной грязи, места ее наложения и характера патологического процесса. Средняя температура - 40-42(С, но при плохой переносимости процедур она может быть снижена до 38-40(С. Проводят грязелечебные процедуры через день или два дня подряд (на третий день перерыв). Курс лечения составляет 10-15 (до 20) процедур.

Показаниями для грязелечения являются подострые и хронические воспалительные процессы:

- заболевания суставов: инфекционные неспецифические (ревматоидный артрит), ревматические, дегенеративные, обменные; последствия травматических повреждений (замедленная консолидация, остит, периостит, миозит, фибромиозит, бурсит, тендовагинит), тугоподвижность суставов, профессиональные заболевания суставов;
- заболевания позвоночника: хронический спондилоартрит, болезнь Бехтерева, последствия травм и др.;
- заболевания нервной системы: неврит, полиневрит, вегетативные и вибрационные полиневропатии, болезнь Рейно, солярит, плексит, ганглионит, двигательные и чувствительные расстройства после травм периферической нервной системы, прогрессирующая мышечная дистрофия;
- заболевания и последствия травм центральной нервной системы: энцефалит, миелит, полиомиелит (через 2-3 месяца после острого периода), церебральный арахноидит, последствия ранений и травм головы и спинного мозга, фантомные боли, миелопатия, рассеянный склероз, состояния после удаления межпозвонковых дисков и др.;
- заболевания мочеполовой системы: хронические воспалительные процессы в матке, придатках и влагалище, в том числе вторичное бесплодие; хронический простатит, эпидидимит, хронический пиелонефрит, цистит;
- заболевания желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в период ремиссии), хронические гастрит, энтероколит, гепатит, холецистит и др.;
- заболевания органов дыхания: хронический бронхит, острая пневмония;
- заболевания кожи: хронические формы экземы, нейродермит, псориаз в стационарной и регрессивной стадии, склеродермия, ихтиоз, остаточные явления после ожогов, отморожений, рубцовые изменения.

Противопоказаниями для применения грязелечения являются туберкулез всех органов, заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, аневризма аорты и сердца, варикозное расширение вен, склонность к кровотечениям, выраженный тиреотоксикоз, инфекционные заболевания в острой и заразной стадии; острые воспалительные и хронические процессы в стадии обострения, хронические воспалительные заболевания яичников с выраженной гиперэстрогенией, дисфункциональные маточные кровотечения; бронхиальная астма, бронхоэктотическая болезнь, дыхательная недостаточность II-III степени.

Глинолечение

Наряду с лечебными грязями в качестве теплоносителя используются глины. Минеральный и химический состав их чрезвычайно разнообразен. Удельная теплоемкость глины в значительной степени зависит от количества воды в ней: чем гуще приготовленная глиняная масса, тем меньше ее теплопроводимость. Удельная теплоемкость и теплопроводность глины, приготовленной для лечебного применения, приблизительно совпадает с удельной теплоемкостью, характерной для иловой грязи, и несколько меньше, чем у торфяной.

Конвекция тепла в глиняной массе ничтожна, и ее можно не учитывать при анализе теплового влияния на организм. Теплоудерживающая способность у глины примерно такая же, как у иловой грязи, но меньше, чем у торфа.

Для лечебных целей употребляют глину, обладающую большой вязкостью, пластичностью и освобожденную от различных примесей (галька, песок, соли тяжелых металлов и др.). Перед использованием глину разводят водой до консистенции пластичной массы (вместо воды лучше использовать 5-10-проц. раствор поваренной соли). Нагревают глину так же, как лечебную грязь на водяной бане. Участок тела, подлежащий воздействию, обмазывают слоем нагретой глины толщиной 4-5 см, покрывают клеенкой и укутывают одеялом. Температура аппликации должна быть 42-48(С, продолжительность 20-30 минут. Курс лечения составляет 15-20 процедур.

Показаниями к глинолечению являются хронические заболевания мышц, суставов, позвоночника, периферических нервов, последствия травм (переломы костей, вывихи, ушибы и др.), спайки брюшной полости, хронические заболевания половых органов.

Псаммотерапия

Псаммотерапия (от греч. psammo - песок, therapia - лечение) - лечение нагретым песком, как и грязелечение, известно со времен Галена и Авиценны. По сравнению с другими теплоносителями, применяемыми с лечебной целью, песок обладает большей теплоемкостью, незначительной теплопроводимостью и высокой гигроскопичностью, что обеспечивает хорошую переносимость горячих процедур. Они оказывают выраженное потогонное действие. Этому способствует гигроскопичность песка, которая обеспечивает беспрепятственное потоотделение во время процедуры.

Кроме теплового песок оказывает механическое действие - раздражение кожных рецепторов в виде нежного поверхностного массажа. В результате такого воздействия стимулируются крово- и лимфообращение, усиливается потоотделение. Это вызывает стимуляцию окислительных процессов, улучшение функции почек, потерю массы тела (до 600-1000 г за курс). Песочные ванны оказывают болеутоляющее действие, уменьшают отечность суставов, способствуют увеличению подвижности в них.

Псаммотерапию проводят в виде общих и местных ванн. Песочные ванны солнечного нагрева проводят на берегу моря, озера и реки. Для этого формируют медальон толщиной 10-15 см размером в рост человека. Температура песка должна быть 45-46(С. Перед ванной больного тщательно вытирают полотенцем и укладывают на медальон, головой в тень, на лоб кладут салфетку, смоченную прохладной водой. Тело пациента покрывают слоем песка в 5-6 см, область сердца и живота оставляют открытой (на живот можно положить слой песка в 1-2 см). Температуру ванн постоянно доводят до 48-50(С. Высокая температура переносится легко: за счет обильного потоотделения не происходит перегревания тела. Продолжительность общей ванны для взрослых 25-30 минут, для детей 10-15-30 минут. После нее больной принимает душ или купается в водоеме, затем легко одетый отдыхает в тени 30-40 минут.

Местные песочные ванны проводят на конечности, отдельные суставы, поясницу. Температура песка для местных ванн может быть выше, чем для общих, - до 55-60(С, продолжительность от 30-40 до 60 минут. Процедуры проводят через день или два дня подряд (на третий перерыв), на курс 12-15 (до 20) процедур.

Воздействие сухим горячим песком переносится организмом еще легче, чем воздействие торфом.

Парафинолечение

В начале ХХ века в лечебной практике в качестве теплоносителя стали использовать парафин - смесь предельных углеводородов, химически малоактивных. Его получают главным образом из нефти. В практике парафинолечения пользуются очищенным, обезвоженным парафином, содержащим до 2,3 проц. минеральных масел.

Теплоудерживающая способность парафина в три раза выше, чем иловой грязи, а теплопроводность в пять раз меньше торфяной. Физическая особенность парафина - его способность расширяться при нагревании и, соответственно, уменьшаться в объеме при остывании. Таким образом, при проведении процедуры парафин оказывает мягкое компрессионное действие, что дает возможность передавать тепло более глубоко расположенным тканям и обеспечить в них активацию трофических процессов.

Местное применение парафина вызывает антиспастическое, болеутоляющее и рассасывающее действие. Под влиянием парафинолечения улучшается крово- и лимфообращение, трофика кожи и подлежащих тканей, уменьшается отек, размягчаются рубцы.

При проведении парафинолечения методом наслаивания расплавленный парафин при температуре 55-65(С наносят на кожу слоем 1-2 см плоской кистью, покрывают клеенкой и укутывают одеялом. Температура такой аппликации около 50(С.

Парафиновую ванну назначают при лечении кистей рук и стоп. Кисть или стопу обмазывают парафином при температуре 50-55(С, затем опускают в ванночку, наполненную расплавленным парафином при температуре 60-65(С, конечность укутывают.

При салфетно-аппликационной методике марлевую салфетку, сложенную в 6-8 слоев, смачивают в расплавленном парафине при температуре 65-70(С, слегка отжимают корнцангом и накладывают на кожу. Сверху аппликацию покрывают клеенкой и укутывают одеялом.

Кюветно-аппликационная методика проводится следующим образом: на дно кюветы высотой 5 см кладут клеенку или вощеную бумагу, выливают расплавленный парафин, затем остывший до температуры 48-50(С парафин вместе с клеенкой извлекают из кюветы и накладывают на кожу, укутывая одеялом.

Процедуры продолжаются от 30 до 60 минут, их проводят ежедневно или через день, на курс - 15-20 процедур. После каждой процедуры пациент должен отдыхать не менее 30-40 минут.

Показания для парафинолечения практические такие же, как для грязелечения.

Озокеритолечение

Еще одним медицинским теплоносителем является озокерит - продукт нефтяного происхождения. Он состоит из смеси углеводородов: твердых парафинового ряда и газообразных (метан, этан, этилен, пропилен), минеральных масел, смолистых веществ, углекислого и сероводородного газа. Озокерит содержит эстроген- и холиноподобные вещества.

Особенностью озокерита является наибольшая теплоемкость и наименьшая теплопроводность по сравнению с другими теплоносителями, включая лечебные грязи. Тепловое расширение озокерита примерно такое же, как у парафина, - 10-15 проц.

Действие озокеритовой аппликации складывается из двух фаз: в первые 5-40 секунд наступает спазм капилляров, затем развивается стойкое расширение их с увеличением капиллярной сети. Вызванная расширением сосудов гиперемия сохраняется после снятия аппликации в течение часа. В основе действия озокерита на организм лежит не только его уникальное свойство теплоносителя, но и химические и биологические характеристики. Химические вещества, представленные в озокерите церезином, асфальтенами и смолами, оказывают раздражающее действие на кожу, а биологические вещества, проникая через неповрежденные участки, влияют на вегетативную нервную систему, повышая тонус ее парасимпатического отдела.

Лечебный эффект проявляется рассасывающим, противовоспалительным, болеутоляющим, десенсибилизирующим, антиспастическим и регенерирующим действием. Особенностями теплового действия, химического и биологического состава объясняется более высокая эффективность озокерита по сравнению с парафином.

Основные лечебные методики озокеритолечения те же, что и парафинолечения: наслаивание, салфетно-аппликационная, кюветно-аппликационная, озокеритовые ванны. В гинекологической практике применяются влагалищные тампоны из озокерита или озокералина (40 проц. озокерита и 60 проц. вазелинового масла).

Озокеритовое лечение назначают при хронических заболеваниях различной локализации. Его применяют в артрологической практике, травматологии и хирургии, при заболеваниях нервной системы, женской половой сферы, в офтальмологии, при кожных заболеваниях и т.д.

Новые методы

Общим недостатком "старых" методов теплолечения является плохая регулируемость температуры теплоносителя, невозможность, как правило, ее подбора в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и его чувствительности к воздействию температурного фактора, изменение температуры теплоносителя в процессе процедуры.

Для локальной термотерапии в последние годы начали применять электрогрелки, электроодеяла, химические солевые грелки и др. Их теплоемкость выше, чем парафина и озокерита. Они являются хорошими теплоносителями, способными длительное время отдавать тепло тканям.

Недавно появились современные устройства с регулируемой температурой для локального воздействия на конкретную зону тела человека. В этих устройствах в качестве теплоносителя используется специальная мягкая медицинская пластмасса, которая под действием электрического тока определенной мощности разогревается до заданной температуры. С помощью данной пластмассы могут быть изготовлены нагревательные элементы различной формы.

Постоянное сухое тепло, создаваемое пластмассовыми "горчичниками", и возможность выбора температурного режима позволяют вместо классических толстых лепешек наносить тонкий слой работающего носителя. Прежде всего это относится к грязевым аппликациям, потому что при использовании грязи одновременно с тепловым фактором действует химический, что повышает лечебный эффект от процедуры. Применение тонкослойных технологий наряду с удобством работы для медицинского персонала обеспечивает существенную экономию расхода грязи, а также делает возможным применение грязевых аппликаций в условиях обычных поликлиник, санаториев-профилакториев, других лечебных учреждений.

Ирина ИСТОМИНА, кандидат медицинских наук.
Кафедра физиотерапии РМАПО.