Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Проблемные точки телемедицины

Всероссийская конференция - школа "Современные аспекты телемедицины" прошла в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН. Специалисты по телемедицине из 22 регионов приехали на мероприятие, которое не носило протокольного характера, в скорее имело практическое, прикладное значение. В эти рамки, с небольшими отступлениями, укладывались и обзоры телемедицинских проектов Европы, Северной Америки и 6 показательных телемостов. Но больше всего участников занимал вопрос, когда в отчизне телемедицина уйдет от образа малодоступного технического чуда? Без должного финансового обеспечения любой проект обречен на провал, поэтому экономические аспекты данного начинания представил профессор Московского института международного бизнеса Андрей Сальков.

Телемедицина обещает приоткрыть новые возможности для профессионалов. До сих пор многих больных отправляют в специализированные клиники необследованными, с неверно поставленными диагнозами, хотя часто техническая вооруженность лечебных учреждений в провинции и столице одинаковая. Можно констатировать, что не исчезла из плоскости центр - регионы извечная дилемма доступности обучения в медицине, стоимости его. А если взять оперативную помощь при чрезвычайных ситуациях, телемедицина здесь просто незаменима. Но такие центры имеются не везде, на Северном Кавказе их нет вообще.

Минздрав России уверен, что за телемедициной будущее. Комментирует ее перспективы в нашей стране заместитель министра здравоохранения России Татьяна Стуколова, возглавившая координационный совет Минздрава России по этой проблеме.

- Телемедицина вовсе не опередила свое время, скорее пришла с запазданием в Россию, - подчеркнула она. - Идет, несмотря на недостаточность финансового обеспечения, развитие системы информатизации. Де-факто телемедицинские центры созданы в 7 федеральных клиниках. Теперь и регионы не отстают, спешат подключиться к новым технологиям. Можно назвать успешно действующие центры в Якутии, Южно-Сахалинске, Оренбурге, Архангельске, С.-Петербурге. Примечательно, что их открыли не по указке, а сама жизнь доказала целесообразность использования телемедицины. Главная же задача - проведение видеоконсультаций. Причем проходящих в режиме как реального времени, так и отсроченного. Телеконсультации, кстати, у нас чаще проводят не по жизненным показаниям, а плановые, поэтому и организуют их в режиме отсроченного времени.

Почему настолько востребованы видеоконсультации? Давайте вспомним, сколько сегодня стоят транспортные расходы, чтобы добраться до Москвы или С.-Петербурга. Билет из Южно-Сахалинска обойдется не меньше 10 тыс.руб. Догоспитальная диагностика должна проводиться на самом высоком уровне. В противном случае больной приезжает в столицу дважды: первый раз, чтобы обследоваться, второй раз, когда ложится на операцию или лечение в клинику. Второе направление, которое востребовала жизнь, - обучение врачей. Видеоконференции, чтение при помощи телемедицины лекций на самом деле экономят приличные деньги. А подчас и более удобны для профессионально-организационных совещаний. Вопросы, которые обсуждаются одновременно специалистами в центре и в нескольких территориях, быстрее находят решение, нежели ежегодные конференции травматологов, урологов, хирургов...

Появился и первый, как раньше говорили, положительный опыт. В Архангельской области центры телемедицины размещают в районных больницах и ведущих клиниках. Затраты на это более чем оправданы. Квалифицированная помощь, как следствие, доступна вне зависимости от того, где проживает больной. Мировой опыт тоже говорит в пользу телемедицины. В Европе, например, люди могут воспользоваться телемедицинской консультацией по собственному желанию. Особенно удобно пожилым - к врачу можно обратиться, не покидая своей квартиры. Но большая часть западной телемедицины все же приходится на консультации перед госпитализацией.

К сожалению, чего хватает в избытке, так это "подводных рифов". Профессиональным информационным коммуникациям ХХI века еще предстоит преодолеть неизбежные трудности. Безусловно, они возникнут не только из-за финансовой недостаточности российского здравоохранения, непроработанных до конца организационных моментов в телемедицине, но и в правовом поле. Ведь медицина незыблемо придерживается принципа "не навреди". Рекомендуемая тактика лечения после телесеанса лечащим врачом должна реализовываться абсолютно правильно, а консультирующим специалистом вовремя корректироваться. Между тем врачи тоже люди, они могут ошибаться, проводя сеанс телемедицины. И что тогда?

Поэтому на двух последних конференциях высказывалось мнение, что необходимо разработать протоколы проводимых консультаций, а в само понятие телемедицины и утверждение ее различных направлений внести ясность и определенность. Можно считать, что особой ветвью телемедицины становится так называемая Интернет-медицина, которая выделяется в отдельный раздел. При этом, естественно, все надо рассматривать в комплексе. Системы связи не всегда совместимы между собой, хотя "Росттелеком" - государственная компания, которая выступает владельцем всех телефонных линий общего пользования.

Если рассматривать телемедицину как единую функциональную систему, нужны механизмы управления и координации. Я уже говорила о заинтересованности субъектов Федерации в создании телемедицинских центров. Появился и интерес фирм-производителей аппаратуры телекоммуникаций в продвижении своей продукции на российском рынке. Чтобы все названные составляющие контролировать, влиять на них, Минздрав и создал координационный совет по телемедицине, который по поручению министра здравоохранения России Юрия Шевченко разрабатывает полноценную концепцию развития телемедицины. В июне ее должна рассмотреть коллегия Минздрава России. Утвержден и план работы координационного совета. В этом году помимо анализа организационно-методических и технических решений мы обсудим проблемы защиты информации и обеспечения конфиденциальности при проведении телеконсультаций, обобщим опыт работы телемедицинских центров в Саранске и Нижнем Новгороде. С целью выработки единых подходов при построении новой сети штаб отрасли издал указание № 325-у "О создании системы сертификации телемедицинских центров". Рабочая группа ныне разрабатывает перечень требований, предъявляемых к таким учреждениям. В рамках выездной коллегии Минздрава России по сельскому здравоохранению в мае текущего года пройдет телесеанс видеосвязи в режиме реального времени между Москвой и Саратовом. Надеемся, он пройдет так же успешно, как и проведенный в Якутии во время коллегии МЗ РФ. Телемост связал Москву и Якутск. Люди, находящиеся в разных концах нашей огромной страны в реальном режиме времени обсуждали острые проблемы современного здравоохранения. Кроме того, используя телесвязь, Ю.Шевченко проконсультировал из Москвы 3 больных, которых затем успешно прооперировал в Якутске. За ходом операции, выполняемой министром, наблюдали на телеэкране несколько сотен внимательных врачебных глаз. Так что к многочисленным функциям телемедицины - организационной, информационной, лечебной, научной, методической, обучающей и др. добавилась на практике еще одна - воспитательная.

Алексей ПАПЫРИН.