Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Демонстрация новейших эндоскопических технологий

С 11 по 15 июня 2001 года в крупнейшем медицинском учреждении страны - Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук - состоится Международный конгресс "Эндоскопия и альтернативные подходы в хирургическом лечении женских болезней". Как и все предыдущие конгрессы и семинары по проблемам оперативной гинекологии, проходящие в НЦАГиП РАМН, этот конгресс проводится под руководством директора центра, президента Российской ассоциации гинекологов-эндоскопистов, академика РАМН Владимира Кулакова и руководителя отделения оперативной гинекологии центра, вице-президента Российской ассоциации гинекологов-эндоскопистов, президента Российской ассоциации эндометриоза, член-корреспондента РАМН Лейлы Адамян. Организаторами конгресса являются отделение оперативной гинекологии НЦАГиП РАМН, Российская ассоциация гинекологов-эндоскопистов (РАГЭ), Российская ассоциация эндометриоза (РАЭ), Центр оперативной гинекологии - Образование.



Во время конгресса в докладах и лекциях будут освещены современные принципы эндоскопической диагностики и коррекции гинекологической патологии (опухоли и опухолевидные образования матки и придатков, эндометриоз, пороки развития гениталий), а также возможности эндоскопии в сферах урогинекологии (патологические состояния, связанные с несостоятельностью связочного аппарата тазовых органов), проктогинекологии, онкогинекологии и общей хирургии. Впервые будут рассмотрены вопросы использования эндоскопии в акушерстве и перинатальной медицине (операции на плоде). Гостями конгресса будут ученые и самые признанные мировые авторитеты в области эндоскопической хирургии - John Sciarra, Harry Reich, Bruno Van Herendael, Jacques Hamou, Daniel Dargent, Arnaud Wattiez, Denis Querleu, David Barlow, Philippe Koninckx, Thomas Lyons, внесшие огромный вклад в развитие эндоскопической хирургии во всем мире и в нашей стране. Конгресс уникален своей "живой хирургией" - прямой трансляцией операций из операционных залов в аудиторию, где высочайшие асы эндоскопии продемонстрируют новейшие хирургические технологии, с интерактивным обсуждением демонстрируемой техники и обсуждением конкретной клинической ситуации. В дни проведения конгресса будет работать выставка ведущих фирм, производящих новейшее хирургическое и эндоскопическое оборудование, шовные материалы, антисептические и дезинфицирующие средства, лекарственные препараты, используемые в оперативной гинекологии и хирургии.


Охрана здоровья женского населения как ключевого фактора, обеспечивающего состояние будущего поколения, является наиважнейшей задачей любого государства. Из более чем 147 млн человек населения Российской Федерации - около 75 млн женщин. 19 проц. всех хирургических вмешательств (а это более 28 тыс. операций) - оперативные вмешательства по поводу эндометриоза, миомы матки, кист и кистом яичников, трубной беременности и бесплодия. Даже эти немногочисленные показатели свидетельствуют о высокой заболеваемости женского населения и необходимости разработки и внедрения современных технологий в лечебный процесс.

Внедрение новых достижений в области физики, электроники, оптики, эмбриологии, технологий производства гормональных препаратов, антибиотиков, антисептиков позволило на протяжении последнего десятилетия в корне пересмотреть традиционные позиции лечения гинекологических больных.

Прогресс в области оперативной гинекологии в основном обеспечен использованием минимально инвазивных доступов (лапароскопия, гистерорезектоскопия, тубоскопия) и новых энергий (лазеры, ультразвук, крио-, радио-, электроэнергия).

Эндоскопическая хирургия, занявшая в последние годы свое достойное место в гинекологии, акушерстве, урогинекологии, онкогинекологии, является альтернативой традиционным хирургическим методам лечения и диагностики гинекологической патологии.

В конце 80-х годов в нашем центре была создана Российская ассоциация гинекологов-эндоскопистов и началось интенсивное внедрение эндоскопии в практику, мощный импульс которому дал первый интенсивный эндоскопический курс, проведенный в центре при участии Американской ассоциации гинекологов-эндоскопистов.

За минувшее десятилетие нами организовано и проведено 14 курсов и конгрессов, включая специальные симпозиумы по гистероскопии, эндоскопической стерилизации, микрохирургии, эндометриозу, патологии матки, урогинекологии, проктогинекологии, онкогинекологии, в работе которых участвовало свыше 5,5 тыс. слушателей из разных регионов России и республик бывшего СССР, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Будучи одним из ведущих медицинских и образовательных институтов России и коллектором наиболее сложных гинекологических больных из всех регионов страны, центр сам приобрел уникальный опыт эндоскопической хирургии и обеспечил распространение этой техники в регионах России и бывшего СССР. Последние 10 лет ознаменовались решительным поворотом от лапаротомического к лапароскопическому и гистероскопическому доступам при всех гинекологических заболеваниях.

На сегодняшний день лапароскопия и гистероскопия являются либо основным доступом, позволяющим выполнить адекватную операцию, либо вспомогательной техникой, которая позволяет облегчить или обеспечить безопасность основного вмешательства.

Первыми эндоскопическими операциями были вмешательства на придатках матки, и к настоящему времени этот доступ практически в 100 проц. случаев заменил лапаротомию при доброкачественной патологии придатков.

Мы отказались от микрохирургической пластики маточных труб при лапаротомии в пользу лапароскопических операций, так как результаты восстановления репродуктивной функции при обоих доступах были сравнимы, в то время как качество жизни пациенток после лапароскопических вмешательств в раннем послеоперационном периоде значительно лучше. Лапароскопия также стала доступом выбора при внематочной беременности. При шеечной беременности нами разработана следующая тактика лечения: после проведения курса лечения цитостатическими препаратами мы выполняем гистерорезектоскопию и удаление плодного яйца, что позволяет сохранить генеративную функцию у молодых женщин.

Острые воспалительные заболевания придатков матки длительное время считали противопоказанием к лапароскопии из-за опасности генерализации инфекционного процесса. Сейчас этот вопрос полностью пересмотрен на основании многолетнего опыта проведения таких операций. Лапароскопический доступ позволяет избрать органосохраняющую тактику при патологических состояниях органов малого таза, ранее считавшихся абсолютными показаниями для удаления органов. В центре операции по поводу гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки мы осуществляем преимущественно лапароскопическим доступом.

Эндоскопический доступ в настоящее время предпочтителен для выполнения миомэктомии, в том числе и для удаления узлов значительных размеров. Залог успеха лапароскопической миомэктомии - адекватное послойное восстановление целостности стенки матки. Операцией выбора при удалении субмукозных узлов размерами до 5-6 см является минимально инвазивная гистероскопическая хирургия - гистерорезектоскопия, открывшая новый раздел оперативной гинекологии - внутриматочную хирургию.

В нашем центре лапароскопическую гистерэктомию впервые выполнил в 1989 г. H.Reich, а в 1993 г. - директор центра академик РАМН В.Кулаков. В отделении оперативной гинекологии центра за последние 3 года выполнено более 700 тотальных лапароскопических гистерэктомий. Изучены отдаленные результаты и качество жизни пациенток после различных типов гистерэктомий. С целью профилактики опущения или выпадения стенок влагалища и несостоятельности мышц тазового дна нами проводятся дополнительные корригирующие оперативные вмешательства, например кульдопластика по McCall, обеспечивающая поддержку задней стенки влагалища и свода путем прикрепления крестцово-маточных и кардинальных связок к задней поверхности брюшины и закрытия позадиматочного пространства.

Наши традиционные операции по коррекции несостоятельности мышц тазового дна, опущению или выпадению матки и влагалища основаны на использовании влагалищного доступа. В последние годы мы успешно применяем комбинированный лапароскопический - влагалищный доступ коррекции этих состояний, который имеет особую ценность при лечении молодых пациенток, желающих сохранить репродуктивную функцию. Различные варианты укорочения и укрепления связок матки, сокращения брюшины позадиматочного углубления выполняют лапароскопически, но завершающим этапом операции являются полное восстановление всех мышечных дефектов тазового дна и кольпорафия влагалищным доступом.

Недержание мочи при напряжении мы лечим влагалищным путем, используя методики Фигурнова и Николса, лапароскопическим доступом - операция Берча. Альтернативой эндоскопическому доступу оперативного лечения стрессового недержания мочи являются варианты слинговых операций с использованием различных материалов (проленовая сетка, широкая фасция бедра, кожный лоскут, слизистая стенки влагалища), укрепление шейки мочевого пузыря свободной синтетической петлей (TVT), применение гелей парауретрально.

Специфика нашей клиники - концентрация больных с наиболее тяжелой гинекологической патологией (пороки развития половых органов, среди которых преобладающими являются редкие и комбинированные варианты, распространенные формы эндометриоза) и тех, кто уже перенес операции и нуждается в сериях реконструктивных вмешательств на гениталиях. Нами проведены научные исследования в области генетики, морфологии, иммунологии, биохимических аспектов эндометриоза и редких пороков развития внутренних половых органов, разработаны и модифицированы методики коррекции этих видов патологии. В результате многолетних исследований нами разработаны классификация глубокого ретроцервикального эндометриоза и лапаровагинальная хирургическая техника его удаления. Мы считаем, что глубокие инфильтративные очаги должны быть, по возможности, радикально удалены. Мы с осторожностью относимся к агрессивным вмешательствам при вовлечении в патологический процесс таких органов, как мочевыводящие пути и кишечник, и признаем их целесообразность только при соответствующих симптомах и признаках нарушения функции пораженных органов. На сегодняшний день лапароскопические операции на этих органах по поводу эндометриоза широко не выполняют ни гинекологи, ни другие специалисты. Между тем врачам приходится встречаться с заболеваниями, поражающими наряду с генитальным трактом другие органы и системы, поэтому развитие таких областей медицины, как урогинекология и проктогинекология, представляется перспективным.

Концентрация больных с пороками развития матки и влагалища в нашем центре на протяжении последних десятилетий - результат недостаточного знания и опыта лечения этой редкой патологии на местах. Разработанная нами техника лапароскопически ассистируемого кольпопоэза из тазовой брюшины при аплазии влагалища сделала эту операцию доступной широкому кругу гинекологов в России и за ее рубежами. Рудиментарный маточный рог и замкнутую функционирующую рудиментарную матку при аплазии влагалища теперь мы удаляем исключительно лапароскопическим доступом. Используя комбинированный промежностно-лапароскопический доступ и ретроградную гистероскопию, нам впервые удалось создать искусственное соустье между маткой и промежностью, сохранить матку и восстановить отток менструальной крови. Гистерорезектоскопия позволила нам уже с 1992 г. отказаться от травматических метропластик по Джонсону и Томпкинсу при внутриматочной перегородке, а с 1998 г. мы выполняем реконструкцию двурогой матки комбинированным лапаро-гистерорезектоскопическим доступом.

Наш опыт свидетельствует о том, что эндоскопия может и должна быть принята и в акушерской практике. Сферы ее применения - гинекологическая и общехирургическая патология беременных, требующая оперативного вмешательства, опухоли и кисты яичников при беременности, послеродовые эндометриты и осложнения оперативных родов (гематомы, кровотечения, тазовые абсцессы).

В повседневной практике мы иногда выполняем по показаниям и общехирургические вмешательства, такие как аппендэктомия, герниопластика, резекция сальника или участка кишки. Вовлечение этих органов в патологический процесс обусловлено анатомическими особенностями: близким расположением аппендикса с правыми придатками, интимными сращениями внутренних половых органов с петлями тонкого и толстого кишечника при спаечных процессах, метастазирование опухолей в близлежащие органы и лимфатические узлы, единое происхождение и расположение влагалища с прямой кишкой. Абдоминальные, бедренные, паховые грыжи часто встречаются у женщин с ожирением, после чревосечений. Поэтому грыжесечение и герниопластика лапароскопическим доступом нередко дополняют гинекологические операции. Преимущества симультанных операций заключается в возможности оперативного лечения основного и сопутствующего заболевания смежных и отдаленных органов. При этом уменьшается количество, продолжительность и травматичность оперативных вмешательств, выполняемых одномоментно. Сокращается время пребывания больной в стационаре, ускоряется период ранней реабилитации.

Исторически сложилось так, что большинство онкогинекологов негативно относятся к применению лапароскопии в лечении злокачественных заболеваний женской половой системы. Лапароскопию применяют в некоторых онкологических лечебных учреждениях главным образом для диагностики заболевания, его стадирования, а также для мониторинга течения болезни. Мы используем лапароскопический доступ в качестве основного при оперативном лечении больных с онкологическими заболеваниями (рак шейки и тела матки). Впервые тазовая лимфаденэктомия у онкологических больных выполнена в центре в 1997 г., а парааортальная - в 1999 г. Это является свидетельством больших потенциальных возможностей лапароскопического доступа, продемонстрированных в нашем центре. Использование эндоскопического доступа в онкогинекологии нуждается в активной разработке и внедрении в практику.

В последние годы, решительно вытесняя лапаротомические вмешательства из рутинной гинекологической практики, лапароскопический доступ все активнее применяют при комбинированных гинекологических и общехирургических операциях, неотложных состояниях в гинекологии, гнойно-воспалительных заболеваниях таза, в уро- и онкогинекологии, акушерстве и детской гинекологии.

Как показывают данные опросов, проводимых Российской ассоциацией гинекологов-эндоскопистов в рамках конгрессов, за последнее десятилетие эндоскопия из ведущих центров широко распространилась в городские и сельские больницы, региональные медицинские и образовательные центры.

На сегодняшний день место эндоскопии в оперативной гинекологии можно считать определенным. Это - универсальный доступ, позволяющий осуществлять не только диагностику различных заболеваний, но и их хирургическое лечение в адекватном объеме, а также послеоперационный мониторинг. Общепризнанные преимущества эндоскопии: малая травматичность и инвазивность, ранняя реабилитация больных, прекрасный косметический эффект - обусловливают высокое качество лечения и, соответственно, качество жизни гинекологических больных. Современные эндоскопические технологии на сегодняшний день заменили многие гинекологические операции путем чревосечения, однако альтернативные методы хирургического лечения в гинекологии, онкогинекологии, урогинекологии должны и будут активно разрабатываться.

Российская история развития гинекологической эндоскопии, насчитывающая уже целое столетие, не была бы возможной без нашего собственного хирургического опыта, эволюции, и даже в некоторой степени революции.

На сегодняшний день нет оперативных вмешательств в области оперативной гинекологии, урогинекологии, проктогинекологии и онкогинекологии, которые не выполняются в отделении оперативной гинекологии НЦАГиП РАМН эндоскопическим доступом: оперативное лечение доброкачественных и злокачественных опухолей яичников, внематочной беременности, других образований придатков матки, пластика маточных труб, лечение гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, консервативная миомэктомия, гистерэктомия, лечение опущения и выпадения стенок влагалища и матки, лечение стрессового недержания мочи, коррекция всех видов пороков развития половых органов, лечение распространенных форм эндометриоза с вовлечением в процесс кишечника, мочевыводящих путей, операции при онкологических заболеваниях шейки и тела матки с лимфаденэктомией, оперативное лечение гинекологической и общехирургической патологии при беременности, а также послеродовых осложнений, аппендэктомия, абдоминальные, бедренные и паховые грыжи, резекция сальника и участка кишки и т.д. Практически единственным противопоказанием к оперативному лечению лапароскопическим доступом является высокий риск анестезиологического пособия. Только за последние 10 лет в центре выполнено более 5000 гинекологических операций. Практически 80-90 проц. всех операций выполняется эндоскопическим доступом, что позволяет существенно сократить послеоперационный койко-день (после традиционной хирургии - 10 дней, после эндоскопии - 2), при этом частота послеоперационных осложнений составляет 0,36 проц. Подавляющее большинство операций проводится по собственным методикам отделения оперативной гинекологии центра. Оперативное лечение в центре осуществляется не только жительницам Москвы и регионов России, но и ближнего и дальнего зарубежья.

Хочется верить, что в наступившем новом столетии эндоскопия в гинекологической клинике выйдет за рамки собственно гинекологии и найдет широкое применение в интегрированном комплексе диагностики, лечения и мониторинга болезней органов малого таза и брюшной полости у женщин, а также в перспективных научных исследованиях в этой области. Проведение международного конгресса определит основные направления научных исследований и пути усовершенствования новых эндоскопических вмешательств как в целях диагностики и лечения, так и в мониторинге различных заболеваний в акушерстве, гинекологии, урогинекологии, проктогинекологии и онкогинекологии.


Профессор Лейла АДАМЯН, вице-президент конгресса, руководитель отделения оперативной гинекологии НЦАГиП РАМН, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук.


Оргкомитет конгресса приглашает врачей акушеров-гинекологов, хирургов, урологов, проктологов, онкологов принять участие в работе конгресса, который состоится с 11 по 15 июня 2001 г. по адресу: Москва, ул. Академика Опарина, 4, НЦАГиП РАМН.

Отделение оперативной гинекологии предлагает все виды оперативного лечения для пациенток с гинекологической, акушерской, урологической, проктологической и онкологической патологией.

Проезд до станции метро "Юго-Западная", далее автобусом или маршрутным такси 718 до остановки НЦАГиП РАМН, или до станции метро "Коньково", далее маршрутным такси 36.

За дополнительной подробной информацией обращаться по телефонам: 438-34-11, 438-85-39, 438-24 -5, 433-37-00; факсы: 438-34-11, 438-85-39.