Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Чернобыльские последствия 15 лет спустя

Число заболевших раком щитовидной железы детей до 14 лет на Брянщине в десятки раз превышает общероссийский показатель. А между тем программа "Дети Чернобыля" профинансирована с 1998 г. лишь на 22 проц. Не оправдались прогнозы на то, что пик заболеваемости этим опасным недугом уже пройден и ситуация стабилизирована: по числу онкологических больных Брянская область еще долго будет лидировать в стране.

Такие факты и цифры были приведены на состоявшейся в городе на Десне научно-практической конференции "Медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС. 15 лет спустя". Организованная Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ, администрацией области и областным Департаментом здравоохранения, она собрала в Брянском областном лечебно-диагностическом центре № 1 врачей из пострадавших регионов России. Сюда же были приглашены представители федеральных министерств и ведомств, ведущие специалисты из НИИ Москвы и Обнинска.

Участники конференции провели ряд пленарных заседаний, выслушали и обсудили научные доклады, ознакомились с работой коллег из лечебно-диагностического центра. По мнению специалистов, это лечебное учреждение является, по сути, уникальным для России в целом, поскольку в последние годы оно стало и центром радиационной медицины, где разрабатывают не имеющие пока аналогов технологии и отслеживают процессы развития на загрязненных территориях разнообразных патологий, связанных с радиационным воздействием.

Василий ШПАЧКОВ, соб. корр. "МГ".
Брянск.