Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Репродуктивная медицина на рубеже веков

Неделя планирования семьи в последние дни мая традиционно проводилась в Новосибирске в течение последних семи лет, однако на этот раз устроители решили изменить форму работы. Почему?

- Во время Недели планирования семьи мы рассматривали узкий спектр медико-социальных вопросов: половое воспитание, проблемы контрацепции и рождение желанных детей. В этом году решили провести научно-практическую конференцию, посвященную новым медицинским технологиям в сохранении репродуктивного здоровья, - пояснила главный акушер-гинеколог Управления здравоохранения мэрии Новосибирска Нелли Агамян. Были рассмотрены все аспекты проблемы на примере конкретного опыта территорий: диспансеризация подростков в плане репродуктивного здоровья (и девочек, и мальчиков); показатели соматической заболеваемости женщин, вступающих в брак, и подготовка женщины к сознательному материнству; клинико-диагностические аспекты мужского бесплодия; новое в пренатальной диагностике; внутриутробное лечение плода; вопросы интенсивной терапии и реанимации в акушерстве и гинекологии.

Форум собрал представителей всех территорий Западной и Восточной Сибири. Среди его участников были ученые, руководители кафедр медицинских вузов, главные врачи лечебных учреждений и главные специалисты. И хотя организаторы конференции ставили основной задачей обмен информацией о новых медицинских технологиях, без анализа демографической ситуации в регионе это не имело бы смысла. Так как именно неблагоприятный демографический фон является стимулом к совершенствованию акушерства и гинекологии, как в плане научных идей и технологий, так и в плане организации работы службы.

Как следует из обобщенных данных, представленных межрегиональной Ассоциацией "Здравоохранение Сибири", есть все основания говорить о неблагоприятных тенденциях в популяционном здоровье. Естественная убыль населения сегодня отмечается в 11 из 16 территорий, входящих в Сибирский федеральный округ. Особенно тревожит ситуация в Республике Бурятия, Читинской, Иркутской областях и Красноярском крае, где число умерших на 60 и более процентов превышает число родившихся. Постепенно в структуре населения уменьшается доля детей, в среднем по Сибири она составляет 20 проц., а в Кемеровской, Новосибирской, Омской областях еще меньше.

Именно показатели смертности отражают конечный результат работы службы и ее эффективность. Продолжает оставаться высоким уровень материнской смертности: в Новосибирской области он считается относительно низким - 31,4 на 100 тыс. родов, в Алтайском крае - 36,7, а в Республике Хакасия - 52,5. В Томской области данный показатель в прошлом году составил 129,9, причем первое место среди причин занимают аборты. Несмотря на целенаправленную работу по профилактике абортов, их число снижается очень медленно. Более 60 искусственных прерываний беременности на 1000 женщин делается в Омской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Так же медленно, по общему признанию всех участников конференции, снижается уровень младенческой смертности в большинстве территорий Сибири. Традиционно смертность детей в возрасте от 0 до 1 года высока в республиках Тыва и Алтай, Кемеровской и Томской областях. При этом несомненным доказательством эффективного использования новых медицинских технологий в акушерстве является снижение показателя перинатальной смертности. В регионе она колеблется в пределах 13-15 на 1000 новорожденных. Наиболее низкие показатели в Таймырском и Эвенкийском Автономных округах - 6,8 и 8,0, соответственно.

Когда знакомишься со столь нерадостными цифрами, приходишь к выводу о том, каким высоким должен быть спрос на новые медицинские идеи, практические разработки в области гинекологии и родовспоможения. Научно-практические конференции, подобные той, что провели в Новосибирске, в этом плане имеют огромное значение. Хочется думать, что результаты внедрения этих идей в виде наиболее оптимальных показателей рождаемости, заболеваемости и смертности станут очевидны уже к следующему году и следующей конференции.

Елена БУШ, соб. корр. "МГ" Новосибирск