Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Иркутские ученые вдвое снизили летальность при перитонитах

"Новые патогенетически обоснованные технологии в лечении тяжелых висцеральных гнойных процессов" - так назывался доклад директора Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН (Иркутск) члена-корреспондента РАМН Е.Григорьева, с которым он выступил на заседании президиума РАМН. Данные медицинской статистики свидетельствуют о том, что висцеральные гнойные процессы не только не утратили своей актуальности, но и, напротив, вызывают тревогу из-за отсутствия прогресса в главном - результатах лечения. Исследования закономерностей возникновения и динамики гнойно-септических процессов, разработка новых методов лечения этой тяжелой и инвалидизирующей патологии имеют важное значение не только для хирургии, но и для смежных специальностей, медицины катастроф и военной медицины.

В Научном центре реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН с помощью современных бактериологических методов изучены прямые и опосредованные эффекты микробной контаминации, механизмы реинфицирования и суперинфицирования серозных полостей, а также разработаны новые хирургические методы устранения источников инфицирования, технология лизиса гнойно-некротических субстратов. Большое значение для понимания сложных процессов токсинемии и полиорганной недостаточности имеют исследования центра, в которых показана важная роль нарушения синтеза и метаболизма оксида азота. Динамика его маркеров коррелирует с исходами заболеваний.

Благодаря интенсивным исследованиям висцеральных гнойно-септических процессов, внедрению оригинальных хирургических и лекарственных технологий летальность при перитонитах удалось снизить с 47 до 26 проц., а при гангренах легкого - с 90 до 30-40 проц., и это не предел.

Участвующие в обсуждении доклада ведущие российские хирурги (академики РАМН В.Федоров, В.Савельев, В.Чиссов) отмечали успех своих сибирских коллег, которые впервые представляли результаты своей работы на президиуме РАМН. По предложению президента РАМН В.Покровского Минздраву РФ было рекомендовано внедрить разработанную в Иркутске методику лечения тяжелых висцеральных гнойных процессов в широкую практику.

Федор СМИРНОВ.