Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Новый статус старой дезслужбы

Мы так привыкли к тому, что в нашей стране существует дезинфекционная служба, входящая в состав госсанэпиднадзора, что не представляем себе ничего иного. Для нас - сторонних наблюдателей - это две половинки единого целого, дополняющие друг друга и равно значимые для здравоохранения. Однако, как оказалось, в едином целом все не так благополучно, и назрела необходимость перемен. В России в соответствии с Гражданским кодексом РФ началась реструктуризация дезинфекционных учреждений в государственные унитарные предприятия и, как следствие, возникло разграничение функций между ЦГСЭН и ГУП.

Разговор об этом не просто актуален, а чрезвычайно актуален, так как предстоящая реорганизация выводит службу дезинфекции полностью на рельсы самофинансирования и самоокупаемости без какой-либо бюджетной подпитки. Справится ли она с такой непростой задачей? Не получится ли так, что администрации областей, муниципалитеты, муниципальные предприятия и учреждения под предлогом отсутствия средств вообще откажутся от услуг дезслужбы? Как это отразится на эпидситуации в стране? Одним словом, вопросов и обоснованных тревог много.

Кто мышей ловить будет?

Эпидситуация в России остается непростой, так как высоки показатели инфекционной заболеваемости. Не усугубится ли эта проблема в связи с реорганизацией дезслужбы? С таким вопросом корреспондент "МГ" обратилась к главному врачу Новосибирского областного центра дезинфекции Виктору ПУЦЫНУ.

- Задача Минздрава нам понятна - учреждения дезинфекционного профиля переводятся в разряд предприятий, бюджетное финансирование прекращается, и в основном мы работаем на договорных началах. Сразу возникает вопрос: кто будет выполнять работы по обслуживанию населения в очагах инфекции после того, как оттуда эвакуирован больной? Мы в среднем обслуживаем 3 тыс. очагов в год. До сих пор компенсация затрат шла из федерального бюджета, но Минздрав предлагает оплачивать эти виды работ местным бюджетам. Хорошо, если руководители ГУПов сумеют договориться с местными администрациями, убедить их в том, что работа в очагах крайне важна, и они включат оплату наших услуг отдельной строкой в бюджет. В Чите, например, включили эти расходы в бюджет фонда ОМС и муниципалитета, заранее подсчитав "цену вопроса" в педикулезном, туберкулезном, чесоточном очагах. А если кому-то не удастся договориться?

Далее, вещи, прибывающие из очага, надо обработать в дезкамере, а это тоже затраты.

Следующий важнейший вопрос - учет численности грызунов. Пока федеральный бюджет деньги дает, и учет ведется. Но что будет, когда финансирование прекратится? И наконец, обработка очагов по эпидпоказаниям: кто будет выполнять эти работы? На сегодня на платно-договорной основе наш центр выполняет работы по дератизации и дезинсекции (свыше 2,3 тыс. договоров с муниципальными и коммерческими структурами, промышленными и пищевыми предприятиями, ЖЭУ), проводит противоклещевую обработку местности, обработку бродяг в своем санпропускнике. И обстановку, в частности, по дератизации в Новосибирске я назвал бы удовлетворительной, благодаря чему удалось довольно быстро преодолеть эпизоотию бешенства животных. Во многом, кстати, благодаря взаимопониманию с мэрией города, которая нашла возможность помочь деньгами. Были использованы и наши собственные деньги, и какая-никакая финансовая подпитка города и области. А что будет завтра, когда мы станем унитарным предприятием? Не окажется ли, что в бюджете города и области на борьбу с грызунами нет ни копейки, и все затраты лягут нас?

И второй вопрос, который меня тревожит. Наша служба сейчас контролирует все государственные и коммерческие ЛПУ, а также детские дошкольные учреждения по соблюдению дезинфекционного режима. Потом эта функция будет передана ЦГСЭН. И кто из учреждений пожелает, тот и будет работать с нами на договорной основе, то есть проводить дезобработку, обучаться ее проведению самостоятельно. А все, кто не пожелает?.. И это при том, что мы трубим во все трубы об угрозе внутрибольничной инфекции.

Я уже пытался высказывать свои опасения по поводу всей этой реорганизации. Сегодня я готов подчиниться приказу Минздрава России. Хочу быть оптимистом, но все-таки осмелюсь высказать свои опасения. Трудно ли нам будет в ГУПе? Архитрудно, ведь предстоит не просто оказывать социально значимые услуги, но и получать прибыль. А что можно взять с обработки бомжа? Далее, расходы на содержание самого предприятия резко возрастут, ведь нам наравне со всеми коммерческими структурами сразу повысят тарифы на тепло- и электроэнергию. Не уверен в том, что бюджет будет аккуратно с нами рассчитываться: пример Читы показывает, что отставание в компенсации со стороны местного бюджета растянулось уже на три месяца. Думаю, и новосибирский бюджет не готов к таким отношениям с нашей службой. Чтобы эти отношения урегулировать, я считаю, должен быть госзаказ, который определяется на федеральном уровне, спускается на уровень каждой областной администрации, а уж она решает, какой из бюджетов будет финансировать работы дезслужбы.

Дружба дружбой, а табачок врозь

Крайне важный вопрос - взаимоотношения центров санэпиднадзора на территориях и вновь создаваемых дезинфекционных государственных унитарных предприятий. На эту тему свое мнение высказал главный врач Новосибирского областного ЦГСЭН Валерий МИХЕЕВ.

- Мы, у себя на территории определились: да, унитарному предприятию быть. Хотя, не скрою, не обошлось без сомнений - все-таки дезслужба была как бы наша "родная", она самофинансировалась и частью своих средств помогала службе санэпиднадзора. Остаться без такой подпитки для нас было нелегким решением. Так или иначе, мы останемся единой службой. Прежде всего нас волнует работа в очагах, она в любом случае остается за дезинфектологами. Как строить эти отношения - на основе договоров или как-то иначе - мы решим. Уверен, в большей степени отношения двух подразделений - областного Центра госсанэпиднадзора и государственного унитарного предприятия дезинфекционного профиля - будут зависеть от взаимоотношений их руководителей. Примеров, когда работа не ладится именно из-за личностных разногласий двух первых лиц, достаточно. У нас в области эти отношения нормальные, деловые, поэтому разногласий не возникнет.

И все-таки, какая сверхидея заложена в происходящие структурные преобразования отечественной дезслужбы? Кто выиграет от того, что дезстанции станут ГУПами? По мнению Валерия Михеева, смысл в том, чтобы сократить численность специалистов санитарно-эпидемиологической службы. Что и говорить, сегодня это самая разветвленная и многочисленная структура по числу учреждений и работающих в сравнении с другими федеральными структурами. Таким образом, окончательно переведя службу дезинфекции на самоокупаемость, оставшаяся часть санэпидслужбы становится менее затратной для федерального бюджета.

Повлияет ли это на эпидситуацию? Есть уверенность, что качество работы ГУПов станет выше: если раньше они занимались и исполнением, и контролем работ, то теперь дезслужба становится только исполнителем, а контрольные функции передаются санэпиднадзору. Это, по мнению Валерия Михеева, стимул к повышению ответственности за свое дело. Наконец, в сфере производства и реализации дезсредств, оказания услуг по дезинфекции появилась конкуренция, что тоже подстегнет ГУПы бороться за клиентов, предлагая более высокое качество товаров и услуг, развивая сервисную службу. В частности, они начнут давать гарантию на свои услуги.

Новосибирск. Елена БУШ, соб. корр. "МГ".