Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Странная вошь

Было это в Забайкалье, когда по всей стране вовсю раскручивалась перестройка. Воспользовавшись нашей внутренней кутерьмой и дырявой мошной, ушлые американцы решили поторопить с реализацией очередного, архивыгодного им договора о сокращении запасов стратегического оружия. Больше всего их донимало существование в "краях нашенских" неуловимых мобильных баллистических ракет.

В глухих забайкальских лесах с великолепными многокилометровыми петлями бетонных дорог, незаметных среди густых деревьев даже всевидящим спутникам-шпионам, выбрали один из ракетных гарнизонов, где построили гильотину по обезглавливанию могучих российских носителей ядерных боеголовок.

Для заокеанских участников предстоящей "публичной казни" срочно построили лесной кемпинг гостиничного типа из свежих, опьянительно пахнущих смолой бревен. Резные рамы и фронтоны покрасили в демаскирующий зеленый и голубой цвет, а весь комплекс обнесли глухим забором из досок боевой камуфляжной окраски.

Вскоре на вертолете прилетели высокопоставленные члены американской делегации. Следом за ними бравые морские пехотинцы потащили многочисленные ящики и коробки. Не со спецприборами. Американцы прилетели в гости "со своим самоваром", вернее со своим самогоном, который у них называется "виски". Наверное потому, что после него болят виски. И обязательно сотни своих бутылок с наркотизирующей кока-колой да банки с консервированным беконом и всякими чипсами. Видать, боялись заразиться нашей пищей в такой негигиеничной глуши.

А наши тоже, не будь дураки, метнули на столы любимый напиток тогдашнего российского президента "Гжелку" московского разлива, соленые лаптевидные грузди и, разумеется, подкопченного байкальского омуля, семгу и бруснику.

Распробовали гости российские яства и не стали, возможно по причине природного жмотства, раскрывать свои залежавшиеся консервы. Пару дней оттягивались по всей программе, потом откуда-то из Малайзии подлетели еще их спецы и переводчики. И тут нежданно-негаданно подкатил международный скандал...

Еще не успели раскрошить ненавистные им ракеты, как у одного из американских генералов зачесалось в непотребном месте. К нашему командованию гарнизона решительно нагрянули капеллан и военный врач, сопровождавший отечественную комиссию. В дискретной беседе они поведали, что у самого главного двухзвездного генерала доктор обнаружил... лобковых вшей!

Учитывая, что вши могут быть переносчиками сыпного тифа и окопной лихорадки, американцы стали подозревать бактериологическую диверсию, направленную на срыв международных соглашений.

Командир российской дивизии ракетных войск стратегического назначения вызвал на ковер начальника медицинской службы гарнизона и категорически, со вставками всем понятных русских слов ненормативной лексики, заявил, что далее не потерпит педикулеза вместе со старшим медиком гарнизона. Смягчившись, генерал предположил, что, может, проклятые "мандавошки" попали на стерильные интимные места привередливого янки из постельного белья?

Доктор чуть не перекрестился на портрет министра обороны Грачева. Это исключено, твердил он, так как матрасы прошли спецобработку в жаровнях и душегубках читинского СЭО, а "нулевые" постельные принадлежности меняли каждый день, как в отеле "Хилтон", извлекая их из стерильных полиэтиленовых упаковок.

Американцы закрылись в своей крепости, пытаясь справиться с жутко плодящимися насекомыми. На этот случай, при всей их педантичности и предусмотрительности, в багаже ничего убийственного не оказалось. Наш доктор упрямо потребовал представить вещественные доказательства. Сам с лупой в штаны к американскому генералу скромно не полез, но заморского эскулапа заставил выловить несколько кровопьющих экземпляров и поместить их в целлофановый пакетик.

Срочно прилетевшие из Читы и даже из Москвы военные медики, судили, рядили, выстраивали версии, но ничего путного придумать не могли. А тут и представители ФБР нагрянули. Дело запахло не только инсектицидами...

Одно удивило как-то опытного "педикулиста" - пойманные на лобке блондинистого генерала вши были жгучими шатенками. Известно, что вши обладают мимикрией, меняя, как хамелеоны, окраску хитина под цвет кожи хозяина-носителя, но увиденное шло вразрез с непоколебимой теорией.

Наши эпидемиологи умудрились извлечь из чернявых вшей остатки высосанной генеральской крови. Результаты генетических исследований хромосомного набора вшей показали, что такие особи характерны для африканского континента, а в России не водятся. Главный "педикулолог" заметил, что исторически вши выползли в Европу именно из эфиопских племен в Африке, но случилось это еще во времена всемирного потопа. Попросили американского эскулапа уколоть генералу пальчик и извлечь для анализа капельку его валютно ценной крови. Вот тут-то бомбой объемного взрыва и рванула боеголовка с разделяющимися головными частями! Кровь генерала по всем тестам решительно отличалась от крови, полученной у вши.

Наши доктора, истратив нервное напряжение и кучу обесцененных рублей на тщательное исследование, беспомощно опустили руки, ожидая карающего перевода к самой монгольской границе - в Даурию или Билетуй. Но не зря же сохранились закаленные чекисты из ФСБ! Один из них, работающий в нашей комиссии под видом переводчика, стал размышлять в неожиданном направлении...

Несколько дней после прилета в гарнизон у заокеанского генерала нигде ничего не чесалось и не свербило, даже не болело после чрезмерного употребления. Казус случился через два дня после прилета остальных членов американской комиссии. Среди них обращала на себя внимание необычайно стройненькая и смазливенькая негритяночка-переводчица в красивой форме капитана ВМС. Она и нашим ребятам приглянулась, а американскому генералу...

Через сутки негритяночка с точеной фигуркой стриптизерши поднималась в салон транспортного Ми-8 для срочного отлета куда-то в Гонолулу. Начальник медслужбы гарнизона жалостливо преподнес ей букетик нежных забайкальских цветов, сорванных на поляне для скрытного запуска мобильных баллистических ракет и пакетик с баночкой чудодейственного российского "антипедикулина".

Бритолобкового американского генерала сводили в жаркую армейскую сауну, искупали в ручье с ледяной водой, отогрели и душевно, и изнутри, и со всех сторон. Уничтожение ракет пошло по заранее разработанному в Москве сценарию, а начальник медслужбы дивизии долго и часто повторял:

- Странная вошь.

Но начальник медслужбы гарнизона неизменно поправлял его:

- Не странная, а заморско-иностранная.

Марат ВЕЛИЧКО, заслуженный врач РФ.