Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ЧП, как и болезнь, легче предупредить

Антитеррористическая комиссия при администрации Алтайского края намерена по графику провести проверку всех лечебных учреждений и посмотреть, какие "меры профилактики" криминальных ЧП здесь предприняты. На очередной планерке с главными врачами краевых ЛПУ заместитель председателя Комитета здравоохранения администрации края Владимир Трешутин предупредил коллег о готовящемся мероприятии.

Предварительная информация неутешительна: 80 проц. лечебных учреждений не имеют телефонов с определителем номера и тревожных сигнализаций. Еще далеко не во всех стационарах работает охрана. Особенно важно иметь такую службу в онкологических клиниках, имеющих в арсенале наркотические лекарственные вещества, а также в учреждениях психиатрического профиля, где проходят судебно-медицинскую экспертизу лица, подозреваемые в совершении преступлений.

Кстати, эта проверка будет перекрестной - антитеррористическая комиссия проведет ее совместно с Центром медицины катастроф. Специалисты последнего намерены посмотреть, готовы ли ЛПУ к возможным вспышкам особо опасных инфекционных заболеваний, в частности холеры. Краевой Комитет здравоохранения централизованно закупил в резерв значительное количество дезинфекционных препаратов: 5 т хлорамина и 7 т гипохлорида. В течение 10 дней всем ЛПУ предписано пополнить свои запасы дезсредств и провести с персоналом учебу по профилактике холеры.


Елена БУШ, соб. корр. "МГ".
Барнаул.