Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Тареевские чтения в Троице-Сергиевой лавре

На протяжении столетий Свято-Троицкая Сергиева лавра остается одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и отечественной культуры. Тысячи и тысячи паломников стекаются сюда со всех концов России, из ближнего и дальнего зарубежья. Храня память и духовные заветы предков, люди жаждут насладиться благолепием величественного архитектурного комплекса, иконами письма Андрея Рублева, поклониться святыням, приложиться к мощам Преподобного Сергия Радонежского. А для кого-то древняя обитель стала последней надеждой на исцеление от телесных и душевных недугов.

Согласуясь с законами духовной брани

Исстари на Руси повелось, что медицина начинала развиваться под сенью монастырей. И нынче, несмотря ни на что, эта традиция не утрачена. В обителях, где жизнь течет по-иному, человек постепенно приближается к познанию себя, постижению истины, пониманию того, что истоки всего - в духовном мире. Не зря, видно, говорится, что болезни людские - следствие греховности, а наши "болячки" - это патология души. Обретая душевное равновесие, избавляясь от разъедающих душу пороков, страстей, агрессии, ненависти, разбудив свою успокоенную совесть, пациент начинает возрождаться и выздоравливать.

Сегодня во многих православных храмах священники врачуют своих прихожан. Наша газета не раз обстоятельно знакомила своих читателей с подобной благотворной деятельностью, в частности с опытом реабилитации наркоманов и алкоголиков в братствах и обществах трезвости при православных приходах. Известно, что в надвратном храме Рождества Иоанна Предтечи той же Троице-Сергиевой лавры игумен Герман (Чесноков) проводит отчитку бесноватых - людей с психическими расстройствами. Подобные единичные случаи, бесспорно, приносят свои добрые плоды. Однако этим не исчерпывается помощь Церкви в исцелении болящих. Узы сотрудничества РПЦ с государственной системой здравоохранения постоянно крепнут. Тареевские чтения, ежегодно проводящиеся в стенах Московской духовной академии, что в Сергиевом Посаде, - яркое тому свидетельство.

Тареев-богослов и Тареев-терапевт (К истории чтений)

Без ложной скромности можно признать, что Тареевские чтения уже стали заметным явлением в современном медицинском мире. Проводятся они с 1995 года, когда отмечалось 100-летие со дня рождения академика РАМН, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий Евгения Тареева. Идея их организации принадлежит ученику и последователю маститого терапевта - руководителю клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней ММА им.И.М.Сеченова академику РАМН Николаю Мухину. А осуществилось задуманное во многом благодаря поддержке ректора академии академика РАН и РАМН Михаила Пальцева и дочери Тареева Ирины Евгеньевны.

За прошедшие годы чтения набрали силу, существенно расширив свою тематику и географию. Сегодня они проводятся по трем направлениям. Крупнейшие - академические, учрежденные РАМН и ММА им.И.М.Сеченова, организуются раз в два года в Москве. Традиционными стали также чтения в Туле, каждый год проводящиеся на базе областной больницы для врачей этого региона. И, наконец, также ежегодно - в Троице-Сергиевой лавре.

Святая обитель не случайно стала местом проведения форума терапевтов. Детские и отроческие годы будущий выдающийся доктор провел в Сергиевом Посаде. Его отец Михаил Тареев руководил кафедрой нравственного богословия в МДА. В доме Тареевых часто собирались крупные российские богословы, ученые, деятели культуры. Бывал среди них и известный русский религиозный философ Павел Флоренский. Вне сомнения, отголоски тех встреч и бесед доходили до юного Евгения, оставляя в душе неизгладимый след.

Просьба Н.Мухина об организации чтений в лавре показалась приемлемой, и более того - желанной для ректора Московских духовных академии и семинарии архиепископа Евгения. Он и руководитель кафедры нравственного богословия профессор о.Платон - замечательные подвижники - приложили немало усилий, чтобы первые чтения состоялись и стали в дальнейшем традицией.

Актуальные терапевтические проблемы

Летом нынешнего года в лавре собрались терапевты из Сергиева Посада и ближайшего Подмосковья - Мытищ, Пушкина и др. Приехали и доктора из Киржача, Александрова. VI Тареевские в святых местах объединили их. Могло ли произойти такое еще 10-летие назад? Но меняется общество, да и Церковь обновляется. Природа не поскупилась на солнце и тепло. Неземная красота храмов, золото куполов, величественная, видимая издалека пятиярусная колокольня, завораживали, восхищали красотой, свидетельствовали о крепости духа православной твердыни и создавали особое, возвышенное настроение.

Следует отдельно отметить, что Тареевским чтениям кроме высокого научного уровня изначально присущи нравственная культура, одухотворенность, душевность, музыкальность. Насельники монастыря организовали для гостей экскурсии по храмам и территории лавры, в знаменитый Церковно-археологический кабинет МДА. А открылись чтения церковными песнопениями в исполнении хора учащихся Московских духовных школ.

Ощутив на себе всю благодать Сергиевской земли, участники Тареевских чтений приступили к их основной части. На сей раз чтения прошли в виде научно-практической конференции. В повестке значились те вопросы, ответы на которые хотели бы получить врачи, практикующие в провинциальных, в том числе сельских ЛПУ Подмосковья. Ведущие сотрудники кафедры и клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им.Е.М.Тареева ММА им.И.М.Сеченова прочитали лекции о современных взглядах на актуальную ныне тему тромбозов, тромбообразования, в частности антифосфолипидного синдрома. Сегодня этой довольно часто встречающейся патологии уделяется много внимания не только терапевтами, но и невропатологами, акушерами-гинекологами и другими специалистами. Все ораторы преследовали одну цель - приблизить последние достижения науки, в том числе зарубежной, к практическому здравоохранению.

Живой интерес у собравшихся вызвало сообщение профессора Лидии Лысенко, познакомившей докторов с современными представлениями о внутрисосудистой коагуляции и ДВС-синдроме (диссеминированное внутрисосудистое свертывание). Известно, что наличие этого синдрома вызывает немало осложнений, в частности у беременных. Лидия Владимировна пояснила, насколько активен этот процесс при сепсисе, гинекологической онкологии, ознакомила с методикой терапии и профилактических мероприятий. Являясь не только клиницистом, но и исследователем, владея глубокими знаниями, она сделала литературный обзор, поделилась с коллегами мировым опытом, накопленным по проблеме. Коснулась также выбора оптимальных лекарственных препаратов при лечении этой патологии, что трудно бывает сделать сегодня рядовому врачу. Прозвучали рекомендации со съездов, конференций, в том числе с конгресса "Человек и лекарство". Неоднократно она апеллировала к Формулярному справочнику, одним из авторов которого является академик РАМН Н.Мухин. Именно это пособие должно стать сегодня настольной книгой доктора.

Не менее полезными были также сообщения доцента Натальи Козловской о клиническом значении антифосфолипидного синдрома и ассистента Татьяны Янушкевич о клинических особенностях системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом. Выступающие проиллюстрировали свои доклады примерами из практики, провели их разбор и анализ, дали советы по организации мониторинга при ведении больного.

Докладчики отмечали необходимость одновременного лечения не только болезни, но и больного. Известно, что во внутренней картине болезни обязательно присутствует и духовный потенциал человека. Поэтому для успешного устранения патологии следует учитывать как клинику болезни, так и состояние души человека. Доктор обязан помнить о едином целом своего пациента - его духе, душе и теле. Поэтому подход к нему должен быть осторожным и строиться на медицине, основанной на доказательствах.

Прикладное значение конференции также в том, что в кулуарах врачи могли получить у сотрудников клиники консультации по любым вопросам. Зная это, многие заранее готовились к общению с именитыми специалистами.

Говорят участники чтений.

Николай МУХИН, академик РАМН:

- Мне кажется, любому русскому человеку, интеллигенту, свойственно одухотворять любое выполняемое им дело, все то, чем он занимается. А врачу, может быть, это присуще в большей степени, ведь он как никто другой близок к духовному миру своих пациентов. И конечно, всегда пытается почувствовать, как отражается на особенностях течения заболевания восприятие человеком своей болезни.

Я не могу сказать, православные ли врачи собрались здесь. Но знаю уже многих постоянных участников чтений, думаю они православные. Даже если доктор пока не очень близок к христианскому учению, здесь он непременно ощутит святость, которой напоена обитель, приблизится к своим истокам. Это важно, особенно для молодежи, которой на этот раз больше, чем прежде.

Меня радует, что поле деятельности Церкви и медицины расширяется. Создаются реабилитационные центры для наркозависимых, пострадавших от оккультизма, больных с психическими и пограничными расстройствами, совместно решаются общетерапевтические проблемы. И роль священнослужителей в этом очень эффективна. В любом случае в исцелении человека и нравственном оздоровлении общества будет больше пользы, если этим занимаются не только медики, но и многие другие - сообща или соборно, как говаривали прежде.

Владыко Евгений, ректор Московских духовных семинарии и академии:

- Тареевские чтения носят сугубо специальный, медицинский характер. Тем не менее в самом факте проведения конференции мы видим незримую связь Церкви и науки. Связь, которая на определенном историческом этапе была прервана. Произошло это в силу того, что государство стало не просто атеистическим, но и антицерковным. Проведение чтений явилось необходимым шагом в развитии церковной и светской науки, в частности медицинской. И то, что несколько лет у нас проводятся научно-практические конференции в такой области научных знаний, как медицина, позволяет нам несколько гордиться тем, что и мы причастны к этому.

В нашем служении немало общего: и врачи, и священники занимаются оздоровлением души и тела человека. Это как два крыла одной птицы. И оба они нашими усилиями должны быть здоровыми, крепкими, одухотворенными.

Отец Платон, профессор МДА:

- Связь медицины и Православной церкви исстари довольно прочная. Достаточно сделать исторический экскурс. Еще в XVII-XVIII вв. в первом московском университете - Славяно-греко-латинской академии - в числе прочих наук преподавалась медицина. На протяжении последующих веков также существовала медицинская подготовка, что объяснялось нехваткой врачей. Однако в советское время от нее отказались. Разве что в рамках таких дисциплин, как пастырское богословие и аскетика, что-то говорилось на эту тему. Например, о синтетическом учении о страстях как проявлении патологии души. Давалась классификация душевных недугов. Страсти делятся на духовные (гордость, высокомерие, зависть, гнев) и телесные или плотские (чревоугодие, блуд). Некоторые же амбивалентны, сребролюбие например. Лишь в последнее 10-летие к нам стали приглашаться специалисты различных областей знания, в том числе медицины. Это я считаю добрым знаком.

Проректор МДА о.Феогност разработал курс "Пастырская психиатрия" и читает его совместно с сотрудником Московского научного центра психического здоровья Иваном Копейкой. Я считаю, этот курс более необходим семинаристам, нежели слушателям академии, ведь именно они будут иметь приходы, а следовательно, и больший выход на прихожан. Несомненно, он поможет им в общении с паствой.

Я надеюсь на успешное продолжение Тареевских чтений в лавре.

Павел ВЕРИН, главный врач Сергиево-Посадской районной больницы, врач высшей категории:

- Я был одним из тех, кто стоял у истоков чтений. На нынешних собрались врачи практически всех ЛПУ нашего района, в основном терапевты клинических стационаров и поликлиник. Есть и ряд других специалистов - гинекологи, травматологи, нефрологи. В подобных конференциях я вижу практическую помощь для района. Для нас большая честь сотрудничать с авторитетной кафедрой им.Е.М.Тареева. Все новинки, что здесь озвучиваются, имеют незамедлительный выход в практику. Сегодняшняя тематика продиктована необходимостью района. Это инициатива врачей. Надеюсь, что и последующие окажутся столь же полезными.

С Богом - в новое тысячелетие

Всякая научная конференция, тем более столь высокого звучания, вносит в провинциальную жизнь врача новизну, дает стимул к совершенствованию, самообразованию, без чего просто немыслим современный доктор. Нынешняя не исключение. Терапевты высказали свои пожелания, что бы им хотелось услышать в году будущем. Но уже сейчас ясно одно: очередные пройдут в рамках профиля клиники - внутренних болезней. Без сомнения, найдет отражение то, что сегодня наиболее распространено и вызывает тревогу специалистов: проблемы нефрологические, гепатологические и пр.

Прошедшие чтения были первыми не только в новом веке, но и тысячелетии. Опыт показал, что они востребованы, а значит, имеют высокие шансы на будущее. Их популярность в очередной раз подтвердила, что, невзирая на прагматические времена, духовное начало неистребимо во врачебном сословии. Оно помогает жить, совершенствоваться, лечить и вселять в больного надежду на выздоровление.

Борис МЕДВЕДЕВ, заслуженный врач РФ,

Александр ИВАНОВ, корр. "МГ".