Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Великая депрессия

Когда весь мир прильнул к экранам телевизоров, с ужасом наблюдая за катастрофами на Манхэттене и в Пентагоне, в американском телеэфире время от времени появлялись врачи, которые, можно сказать, проводили своего рода короткие психотерапевтические сеансы для всей нации. Как могли успокаивали зрителей, а главное, давали рекомендации тем, кому стресс грозил нанести непоправимый вред для здоровья. Особому риску подверглись главным образом люди, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые или астма. Рекомендации сводились в основном к совету сохранять спокойствие, по возможности уединиться, иметь при себе постоянно необходимые эффективные лекарства. Увы, в те минуты, часы и дни медицина была практически бессильна против сильнейших стрессов и массовой депрессии.

Самый радикальный совет последовал, пожалуй, от кардиолога из Атланты профессора Стивена Манукяна, который, словно рубя собственный сук, настоятельно велел всем, кто почувствовал сверхобычное недомогание, выключить телевизоры. Для стресса в современном мире, утверждал профессор, расстояние, на котором вы находитесь от места катастрофы, не имеет ровным счетом никакого значения, и единственное спасение - минимум информации. Легко сказать, но, думаю, что в подобных ситуациях недостаток информации, неведение способны спровоцировать не меньшие отрицательные переживания, нежели самые ужасные телесюжеты.

Зато прав профессор Манукян в том, что массовому стрессу нынче неподвластны расстояния. Это получило трагическое подтверждение в Москве. Здесь буквально у телеэкрана скончался от сердечного приступа отец одного нашего дипломата, находившегося, кстати, далеко от башен-"близнецов" и Пентагона. Вероятно, американская трагедия даст работу всем медикам мира, не исключая российских. Кстати, директор Московского НИИ психиатрии профессор Валерий КРАСНОВ также в первый день катастрофы дал свои советы россиянам, как уберечься от заокеанской депрессии.

- Сострадание - лучшее лекарство от стресса, - считает Валерий Николаевич. - Первое чувство, которое испытывает любой человек, наблюдая картину трагедии, - сострадание к ее жертвам. Именно оно и поможет справиться с собственным страхом и другими негативными эмоциями. Это чувство конструктивно, вслед за ним, часто независимо от сознания, рождается потребность как-то помочь пострадавшим. Все это и позволяет человеку найти в себе новые силы, отвлекает его от тревоги, тягостных переживаний. Подумайте о спасателях, которые всегда непосредственно сталкиваются с результатами катастроф или насильственных актов. Они наблюдают столь ужасные картины, что их психика не выдержала бы, если бы они были просто наблюдателями. Поэтому лучше всего в нынешней ситуации чем-то проявить свое сострадание: выразить соболезнование, позвонить, послать материальную помощь, сдать кровь... Даже если вы просто проявите заботу о пожилых или маленьких членах вашей семьи, которые переживают стресс острее, вам уже станет легче.

Как правило, острая реакция на стресс происходит в течение одного-трех первых дней у людей, переживших теракт, считает заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского профессор Зураб Кекелидзе. Эта реакция может характеризоваться психомоторным возбуждением или оцепенением. Подобное случается с 70 проц. пострадавших. Затем наступает фаза посттравматического стрессового расстройства, которая может длиться от нескольких месяцев до одного-двух и даже до 10 лет, если людям не будет оказана помощь психологов и психиатров. При этом возможно ухудшение и физического здоровья, обострение хронических болезней. Часто пострадавшие не связывают это с пережитым стрессом и не обращаются за помощью.

Однако после террористических актов появляются и "вторичные" жертвы - люди, которых лично не коснулось случившееся, но они под влиянием прочитанного в газетах или увиденного на телеэкране впадают в панику. В таких случаях также необходима помощь специалистов, однако прежде всего следует избегать демонстрации по ТВ страшных картин, окровавленных трупов, мучений раненых.

В США вскоре после катастрофы были предприняты меры, чтобы по возможности ослабить психологический стресс граждан страны. Американские телеканалы внесли изменения в свои программы в связи с терактами, происшедшими во вторник. Так, телекомпания NBC не пустила в ночном субботнем эфире фильм "Миротворец" с Джорджем Клуни и Николь Кидман. Этот боевик рассказывает о борьбе спецподразделения с ядерными террористами.

Правда, на этой неделе все же продолжится показ сериала под названием "Западное крыло", который рассказывает о группе террористов, пытающихся ликвидировать американского президента. По словам представителя группы создателей фильма, первая часть этого шоу уже вышла, поэтому никакие изменения внести невозможно. Съемки этой картины проходили непосредственно в Белом доме, а роль вымышленного американского президента сыграл Мартин Шин. Жизнь продолжается. Правда уже другая...

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".