Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Солёная история

Получив приглашение на пресс-конференцию, посвященную профилактике йододефицитных заболеваний, вспомнила, что у меня заканчивается соль (я стараюсь пользоваться только йодированной, ведь Москва - регион с йододефицитом, пусть и легким), и решила пополнить ее запас. Но не тут-то было. "Не завозим" - был ответ в нескольких торговых точках.

Исследования, проведенные учеными, в 30 школах столицы, показали, что до каникул ситуация с потреблением йода у детей выглядела вполне удовлетворительно, после каникул - гораздо хуже. Это объясняется тем, что в школьном питании используется только йодированная соль, родители же таковую не покупают. Опрос населения, осуществленный Центром общественного здоровья и развития в 9 регионах России, свидетельствует, что лишь 24% опрошенных постоянно употребляют йодированную соль. И это при том, что на сегодня, по утверждениям ученых, в стране практически нет территорий, где бы не отмечался дефицит йода.

Последствия же йододефицита тяжелым бременем ложатся на здравоохранение, считает руководитель Центра по йододефицитным заболеваниям Минздрава России Наталья Свириденко.

Недостаточность поступления йода в организм приводит к срыву механизмов адаптации с последующим снижением синтеза гормонов щитовидной железы и развитием болезней, обусловленных дефицитом йода. По данным ВОЗ, йододефицитные заболевания (ЙДЗ) относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных болезней человека. Исследования последних двух десятилетий показали, что наиболее тяжелое влияние йодный дефицит оказывает на растущий мозг ребенка, формируя его необратимые нарушения, страдают слух, зрительная память, речь. Недостаток йода может сказаться на работе жизненно важных органов и привести к задержке физического развития. По сведениям Эндокринологического научного центра РАМН, распространенность эндемического зоба среди детей и подростков в Центральной России составляет 15-20%. В регионах с выраженным йододефицитом у женщин нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мертворождений, повышается перинатальная и детская смертность. Помимо отдельных случаев кретинизма дефицит йода приводит к снижению интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности. Средние показатели умственного развития, определяемые с помощью специальных тестов, в регионах с выраженным йодным дефицитом на 15-20% (!) ниже, чем в территориях без такового. Детям трудно учиться в школе, осваивать новые знания и навыки.

Сегодня мировое сообщество ставит цель практически полностью ликвидировать ЙДЗ на всем земном шаре. В качестве средства ее достижения используется всеобщее йодирование пищевой поваренной соли. На Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве в 1999 г. генеральный директор ВОЗ доктор Гру Харлем Брундтланд заявила, что недостаточность йода является единственной основной причиной развития предотвращаемой умственной отсталости и нарушений психомоторного развития у детей. Ликвидация дефицита йода станет такой же победой здравоохранения, как ликвидация натуральной оспы и полиомиелита.

Почему выбрана именно соль? Потому, что это универсальный и дешевый продукт, используемый всеми и в малых количествах. Регулярное употребление соли обеспечивает ежедневное введение йода в организм, а малые дозы исключают возможность приема избыточного количества этого элемента.

В 60-80-е годы благодаря масштабному производству йодированной соли йододефицитные заболевания в России были практически ликвидированы. Но позже проблема ЙДЗ вновь обострилась, причем создана она искусственно, утверждает президент Центра общественного здоровья и развития Фатима Джатдоева, тяжелое экономическое положение и развал страны - не причины прекращения производства йодированной соли. Югославия, например, несмотря ни на что, даже на бомбежки, сохранила систему йодирования.

Правда, в последние годы в России возобновлено масштабное производство йодированной соли. Если в 1996 г. ее выпускали всего 10 тыс. т, то в 2000-м - уже 100 тыс. т. Этому способствовали шаги, предпринятые на государственном уровне, в том числе реализация постановления Правительства Российской Федерации "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода", принятого в октябре 1999 г., которое предписывает "принять меры по насыщению рынка продовольственных товаров поваренной пищевой йодированной солью". Однако ситуация до сего дня продолжает оставаться довольно-таки серьезной, поскольку для полного удовлетворения потребности населения в йодированной соли ее необходимо производить в пять раз больше, чем производится сейчас.

В мире около 70% всей пищевой поваренной соли выпускается в йодированной форме. Этого успеха достигли Польша, Чехия, Болгария, Китай и другие страны. В Туркмении уже сегодня йодируется 90% всей пищевой соли. Что же мешает нам?

- Отсутствие законодательства, - считает консультант ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) по йододефицитным заболеваниям, профессор Григорий Герасимов. - Должен быть специальный федеральный закон о ликвидации заболеваний, связанных с дефицитом йода, который бы предусматривал обязательное йодирование пищевой поваренной соли, реализуемой населению, и комплекс мер по осуществлению контроля за ее производством, импортом и хранением.

- Нужно политическое решение, чтобы вся соль была йодирована. Нельзя это отдать на откуп населению, - присоединяется доктор медицинских наук Наталья Свириденко. - Должна быть программа учета потребления йода, соль позволяет такой учет вести.

- Если вся соль будет йодирована, проблема ЙДЗ решится, - утверждает Григорий Герасимов. - Для этого потребуется 3-5 лет.

Известно, человек за всю свою жизнь "съедает" 3-5 г йода. Суточная же потребность в нем составляет всего 100-200 мкг. Но среднестатистический житель России потребляет лишь 40-80 мкг в день, что в 2-3 раза меньше нормы, рекомендованной ВОЗ.

На развитие йодного дефицита кроме уже названной причины повлияли и изменения в характере питания населения, например потребление морепродуктов, богатых йодом, снизилось в 3-4 раза. (Кстати, чтобы удовлетворить суточную потребность в йоде, надо съедать до 1 кг морской, именно морской, а не речной, рыбы в день! Вряд ли это возможно.) Поэтому йодирование соли - наиболее оптимальный путь массовой профилактики ЙДЗ, полагают ученые.

И еще один момент, на котором бы хотелось остановиться особо. Широкомасштабное исследование общественного мнения по проблеме преодоления йододефицита, проведенное в стране при поддержке ЮНИСЕФ, показало, что 34% опрошенных хотят получать информацию о йодированной соли из газет, 33% - от медиков.

- Но медицинские работники на сегодня, - говорит руководитель Центра по йододефицитным заболеваниям Минздрава России Наталья Свириденко, - недостаточно информированы и довольно пассивны в пропаганде профилактики ЙДЗ.

Упрек принимается?

Валентина ЕВЛАНОВА, корр. "МГ".