Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Акушерство - это авантюризм или точный расчет?

В этом году я впервые в своей практике увидел у беременной разлитой гнойный перитонит! 30-летняя Светлана Н. поступила с банальным аппендицитом в хирургическое отделение ОКБ по "скорой". Ее прооперировали, а на пятые сутки начались боли в животе. Послеоперационный период осложнился предбрюшинным абсцессом, который вскрылся в брюшную полость. В такой ситуации необходимо немедленное прерывание беременности (независимо от срока) с последующей экстирпацией матки, потому что высок риск развития гнойного метроэндометрита, инфицирования плода и септического шока. Требовалось экстренное родоразрешение. При сроке беременности 31 неделя перспектив выжить у ребенка практически не было.

Перед повторной операцией мы, конечно, поговорили со Светланой, рассказали ей все возможные варианты развития событий. Проще всего было действовать строго по правилам. Но_ Во-первых, это был долгожданный ребенок, а после удаления матки женщина останется инвалидом! Во-вторых, угрозы преждевременных родов не было, состояние плода оценивалось как норма. И, наконец, все происходило в многопрофильной больнице, где возможности медиков практически не ограничены. И эти аргументы стали основными в пользу того, чтобы рискнуть попытаться прооперировать женщину, сохранив беременность. Провели санацию брюшной полости, поставили дренажи, делали плазмотрансфузию - словом, боролись всеми силами. И пациентка держалась молодцом.

А в положенный срок у нас же в отделении Светлана родила дочь. Состояние малышки было 8-9 баллов по Апгар. То есть ребенок здоровее многих, не переживших таких потрясений в утробе матери.

Не знаю, как в мировой практике, а в Новосибирске это первый подобный случай...

Елена БУШ, соб. корр. "МГ".
Новосибирск.