Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Тяжелые проблемы "северных" легких

Дыхательная система и факторы окружающей среды - казалось бы, на эту тему сказано уже так много, что добавить нечего. Выводы тоже сделаны: дышать воздухом промышленных территорий небезвредно для здоровья, определен и перечень нозологий, обусловленных воздействием внешней среды на организм человека. Тем не менее исследования в этой области продолжаются. В частности, дальневосточные ученые выбрали в качестве объекта изучения климатические факторы внешней среды, а именно воздух в условиях низких температур. Проблема экологической детерминированности функционального состояния дыхательной системы и формирования патологии органов дыхания является особенно актуальной в условиях Сибири и Дальнего Востока. В большинстве здешних территорий патология органов дыхания входит в тройку лидеров в структуре заболеваемости, а на Чукотке и вовсе занимает первое место.

На недавнем заседании президиума Cибирского отделения РАМН были представлены результаты научной работы лаборатории функциональных методов исследования дыхательной системы Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. На основания различных методологических подходов - физико-физиологического, биоритмологического и популяционного - сотрудники лаборатории дали всестороннюю эколого-физиологическую характеристику дыхательной системы человека во взаимосвязи с факторами окружающей среды. Ими вскрыты закономерности респираторного теплообмена в норме и при хронических неспецифических заболеваниях органов дыхания, подробно описан феномен холодовой гиперреактивности дыхательных путей и его взаимосвязь с нарушениями кондиционирующей функции легких. Ученые доказали, что существуют сезонные ритмы функционального состояния дыхательной системы, непосредственно связанные с действием физических факторов внешней среды.

Совместно с сотрудниками Института медицинской физики Тихоокеанского отделения РАН (Владивосток) физиологи Дальневосточного научного центра разработали опытные образцы трех автоматизированных аппаратно-программных комплексов для исследования респираторного теплообмена, холодовой реактивности дыхательных путей и функционального состояния дыхательных мышц. На основе этих комплексов подготовлен аппарат для автоматизированной диагностики нарушений кондиционирующей функции и холодовой гиперреактивности дыхательных путей.

Последнее - несомненный выход сугубо научных разработок в практическое здравоохранение. Что еще кроме диагностической аппаратуры предлагают исследователи клиницистам? Понятно, что можно провести четкую диагностику, но можно ли заниматься профилактикой бронхолегочных заболеваний у северян, если мы говорим о климатических факторах, воздействовать на которые человек не в силах? По словам заведующего лабораторией функциональных методов исследования дыхательной системы ДНЦФПД СО РАМН доктора медицинских наук Юлия Перельмана, зная сезонность пиков обострения хронического бронхита, врач имеет возможность выстроить последовательность профилактических мероприятий таким образом, чтобы они наиболее эффективно предотвратили обострение заболевания. Кроме того, предложена методика применения повышенных физических нагрузок, чрезвычайно эффективная для восстановления резервов дыхательной мускулатуры, устранения холодового и сосудистого бронхоспазма. Клинические испытания ее проводились на большом массиве пациентов, и эффективность оказалась чрезвычайно высокой: кумулятивный эффект сохраняется в течение полугода после всего 10 сеансов нагрузочной терапии у людей с выраженной бронхолегочной патологией. К концу курса стационарного лечения они оказались физически адаптированы к внешней среде, жизни вне стационарных условий.

Елена БУШ, соб. корр. "МГ". Новосибирск.