Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Человек и микроб. Может ли Голиаф победить?

Более 1,5 тыс. участников со всех уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в V Международной конференции "Антимикробная терапия". Ее проведение было инициировано Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Российской академии медицинских наук, НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии (НИИАХ СГМА), а также Британского общества по антимикробной химиотерапии (DSAC), Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID), Международного общества по химиотерапии (ISC), Испанского общества по химиотерапии (SEQ).

Столь представительный состав участников конференции (с докладами на ней выступили ведущие специалисты в области антимикробной химиотерапии и клинической микробиологии из России, а также из стран Европы, США, Японии) обусловлен чрезвычайной актуальностью обсуждаемой проблемы. В ходе пленарных заседаний были затронуты такие темы, как современные подходы к лечению внебольничной пневмонии, вирусных инфекций, инфекции мочевыводящих путей, сепсиса, туберкулеза. Большое внимание уделялось вопросам, касающимся механизмов развития и распространения антимикробной резистентности, клинического значения лекарственной устойчивости, а также возможной терапии инфекций, вызванных резистентными возбудителями. Кроме того, отдельный симпозиум был посвящен организации программ эпидемиологического надзора за резистентностью к антибиотикам и стандартизации методов определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам (АМП).

Мина замедленного действия

История развития человеческой цивилизации насчитывает немало кровопролитных битв и сражений, жертвами которых стали миллионы людей. Но эти потери не идут ни в какое сравнение с теми, что понесло человечество от невидимой войны, главным врагом в которой выступал маленький, но крайне коварный соперник - микроб.

- Бактерии правят миром, они являются доминирующей формой жизни, - подчеркнул в своей лекции "Человек и микроб: может ли Голиаф победить?" профессор Жан-Клод Пешере, президент Международного общества по химиотерапии. - Давайте помнить об основном уроке легенды о Давиде и Голиафе. Чтобы успешно бороться с бактериями, нужно научиться вести себя так, как ведут они. А бактерии всегда живут и действуют в популяции, для них характерны глобальные и скоординированные действия.

В течение тысячелетий инфекции были основной причиной смерти. В 1929 г. английский микробиолог А.Флеминг открыл первый антибиотик - пенициллин. Это событие положило начало новой эре в медицине - эре антибиотиков. Первоначально способность антибиотиков успешно бороться с инфекционными заболеваниями была воспринята как панацея. Однако вскоре стали появляться бактерии, устойчивые, иначе говоря, резистентные, к их действию. В настоящее время резистентность микроорганизмов зарегистрирована к антибиотикам, применяемым для лечения большинства инфекций.

- Бороться с микробами практически невозможно, мы можем только приспосабливаться к совместному существованию, - говорит профессор Леонид Страчунский, директор НИИАХ СГМА, президент МАКМАХ. - Антибиотикорезистентность - неизбежное биологическое явление, она не имеет границ, и нет государства, которое могло бы позволить себе игнорировать эту глобальную проблему. Только одновременные действия по сдерживанию роста резистентности в каждой стране и обмен информацией смогут дать положительные результаты.

Антибиотики - вещества, избирательно угнетающие жизнедеятельность микроорганизмов. Это самая многочисленная группа лекарственных средств (ЛС). Так, в России в настоящее время используется 30 различных групп антибиотиков, а число препаратов (без учета дженериков), приближается к 200. Несмотря на различия химической структуры и механизма действия, их объединяет ряд уникальных качеств. В отличие от большинства других ЛС, их мишень - рецептор, находящийся не в тканях человека, а в микроорганизме.

- Активность антибиотиков не является постоянной, со временем она снижается, - поясняет академик РАМН Алексей Егоров, директор Российского государственного научного центра по антибиотикам. - С другой стороны, изменение под действием антибиотиков антигенной нагрузки на организм привело к тому, что возникли принципиально новые болезни. Антибиотикорезистентные микроорганизмы представляют опасность не только для пациента, у которого они были выделены, но и для многих других людей. Поэтому борьба с этим явлением в настоящее время приобретает глобальные масштабы.

Руководство к действию

Все инфекционные заболевания условно можно подразделить на две категории: внебольничные (амбулаторные) и нозокомиальные (от латинского nosocomium - больница), или внутрибольничные. Как было отмечено на конференции, если раньше считалось, что проблема резистентности актуальна только для нозокомиальных инфекций, то в настоящее время и среди возбудителей внебольничных все чаще встречаются устойчивые бактерии. Резистентность к АМП имеет огромное социально-экономическое значение и в развитых странах мира рассматривается как угроза национальной безопасности. Инфекции, вызванные резистентными штаммами, отличаются длительным течением, чаще требуют госпитализации и увеличивают продолжительность пребывания в стационаре, ухудшают прогноз для пациентов. При неэффективности препаратов выбора врачам приходится использовать средства выбора второго или третьего ряда, а они зачастую более дороги, менее безопасны и не всегда доступны. Все это увеличивает прямые и косвенные экономические потери, а также повышает риск распространения резистентных штаммов.

Вызывает беспокойство и сам факт бесконтрольного применения антибиотиков. Согласно широкомасштабному исследованию, проведенному МАКМАХ, в котором участвовало 1,3 тыс. семей (более 4 тыс. человек) из 13 городов России, 82% из них имеют в своих домашних аптечках АМП, причем 30% хранят и после истечения срока годности. Во многом такому "легкому" отношению к антибиотикам способствует реклама данной группы препаратов, которую нередко можно увидеть с экранов телевизоров или на страницах периодических изданий. И это при том, что в России существует официальный запрет на безрецептурную продажу АМП.

Стоит отметить, что похожая ситуация наблюдается и в других странах мира.

- В Великобритании около 50% врачебных назначений АМП оказываются неоправданными, - признается Мартин Вуд, президент Британского общества по антимикробной терапии. - В настоящее время в нашей стране активно обсуждается вопрос о привлечении среднего медицинского персонала и фармацевтов к назначению антибиотиков. Причины столь революционного решения просты - данные специалисты "обходятся" системе здравоохранения гораздо дешевле, чем дипломированные врачи. И хотя в Великобритании запрещена прямая реклама АМП, их бесконтрольное употребление с каждым годом увеличивается.

Единственный эффективный способ преодоления резистентности, который существует сегодня, - создание новых препаратов. Однако, как известно, этот подход требует значительного времени и еще более значительных материальных затрат. Более реальный путь борьбы с резистентностью - проведение политики рационального применения антибиотиков. Именно эту задачу поставила перед собой МАКМАХ. Ассоциация объединяет в своих рядах клинических фармакологов, микробиологов, врачей, ученых. Одно из главных направлений деятельности МАКМАХ направлено на создание образовательных программ.

- В России около 40 млн человек ежегодно переносят разные инфекционные заболевания, - говорит член-корреспондент РАМН Юрий Лобзин, заместитель начальника Российской военно-медицинской академии. - И если инфекционисты "исповедуют" принцип рационального назначения АМП, то врачи других специальностей не всегда точно могут определить показания и противопоказания к применению данной группы препаратов. Необходимо расширение и внедрение подходов рациональной химиотерапии в медицинской практике. Этот вопрос, в частности, будет активно обсуждаться на Всероссийском съезде инфекционистов, который состоится осенью будущего года в С.-Петербурге.

Совместными усилиями МАКМАХ и НИИАХ СГМА был создан информационный портал, получивший название "Антибиотики и антимикробная терапия" (www.antibiotic.ru). С момента создания сайт посетили более 4 млн человек.

- Проблемой антибиотикорезистентности занимаются Европейский парламент, палата лордов Великобритании, американский сенат. При правительстве Франции создан специальный комитет по применению антибиотиков, - говорит Л.Страчунский. - Однако при всей важности учета глобальной картины при планировании политики антимикробной терапии более рационально опираться на данные, полученные в конкретной стране. В России существуют значительные территориальные вариации распространения резистентности к АМП. В связи с этим необходимо проводить постоянный мониторинг резистентности и доводить его результаты до практикующих врачей. Если человечество не сможет защитить одно из величайших достижений цивилизации - антибиотики, нас ждет "постантибиотическая эра", когда инфекции могут стать неуправляемыми.

Ирина СТЕПАНОВА, корр. "МГ".