Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Для них врачебный долг превыше всего

Беда обрушилась в конце минувшей недели на Юг России. В результате прошедших ливневых дождей разрушены мосты, затоплены города и села, сельскохозяйственные угодья, многие жители остались без крова.

Непростая обстановка сложилась на Ставрополье. По предварительным данным, ущерб, нанесенный стихией, оценивается в 1,5 млрд руб.

Мы связались по телефону с Министерством краевого здравоохранения. Министр Николай Шибков вместе с прибывшим из Москвы первым заместителем министра здравоохранения Геннадием Онищенко в это время находились в штабе, обсуждали, что надо предпринять по оказанию медицинской помощи, какова потребность в лекарствах. Обстановка в регионе потихоньку стабилизируется. Но есть опасность инфекционных заболеваний. Минздрав России готов оказать необходимую поддержку краю.

Как всегда, большая нагрузка лежит на плечах медиков, им приходится работать особенно напряженно. В медицинские учреждения было госпитализировано более 500 человек, среди которых немало детей. Заместитель министра здравоохранения края Галина Федосова отметила в разговоре, что медики проявляют сплоченность, взаимопомощь и организованность. Так, главный врач Кумагорской больницы восстановительного лечения Петрос Тумасян на лодке вывез из зоны затопления более 20 детей...

Самый пострадавший район - Кочубеевский. Там рухнули 2 моста. Чтобы завезти гуманитарную помощь пострадавшим, машины идут в обход - через Краснодарский край и Карачаево-Черкесию. А стерильный материал в центральную районную больницу пришлось доставлять даже на вертолете.

Сегодня задействованы все лечебно-профилактические учреждения, каждое старается помочь коллегам и попавшим в сложные условия людям. Одну тонну продуктов направили в пострадавшие территории коллективы краевых лечебных учреждений - детской и клинических больниц. Такую же помощь оказывает краевой кардиодиспансер.

По словам заместителя министра, в Ставропольском крае подтоплено 57 лечебно-профилактических учреждений. Полностью выведено из строя 5 участковых больниц и 2 врачебные амбулатории, пострадало 479 домов медиков.

Но выполнение профессионального долга - превыше всего...

Галина ПАПЫРИНА.