Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Частная медицина в многоукладной экономике

Недавно в "Медицинской газете" (см. "МГ" № 48 от 28.6.02) сообщалось о торжественном открытии в Махачкале ОАО "Медицинский центр им. Р.П.Аскерханова". Это, пожалуй, первое в России медицинское учреждение, владельцами акций которого являются как частные, так и государственные структуры, причем никто не обладает контрольным пакетом. Эксперимент весьма интересен, и потому мы попросили идеолога этого проекта, создателя и руководителя центра профессора Гамида АСКЕРХАНОВА более подробно рассказать о новом подходе в организации здравоохранения.

Но сначала о фотоснимке, помещенном на этой странице, тоже по-своему уникальном. На нем запечатлен профессор Гамид Аскерханов возле прекрасного памятника в Хасавюрте своему отцу Рашиду Аскерханову. Его не стало около 10 лет назад, но земляки и коллеги не только чтут это имя, но и продолжают научные и практические идеи выдающегося хирурга, педагога и общественного деятеля. Член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, заслуженный деятель науки, создатель Дагестанского общества хирургов, автор 14 монографий, свыше 400 научных статей, обладатель 19 патентов на изобретения, бессменный депутат и член правительства республики - это всего лишь основные регалии замечательного человека. Именно так и надо отдавать дань уважения тем, кто стоял за нами, кто готовил день грядущий. Как это делает заведующий кафедрой Дагестанского университета, доктор медицинских наук, профессор, хирург Гамид Аскерханов, в недавнем прошлом депутат Государственной Думы РФ второго созыва. И первый вопрос, конечно же, о том, как зародилась идея создания столь необычного даже для наших дней медицинского центра.

- Идея трансформировалась из голубой мечты моего отца, он хотел создать в Махачкале институт хирургии. Велись переговоры об организации в Дагестане филиала Института им. А.В.Вишневского_ Не получилось, но не стоит ворошить старое. В начале 90-х мне пришлось немало поездить по миру, и я воочию увидел и "пощупал" тамошние частные клиники. Это не могло не привлечь внимания. Свою идею в 1992 г. я опробовал на частной аптеке. Удалось не только в материальном смысле, но и в научном, духовном - через два года я защитил докторскую диссертацию. И самое главное - идеи многоукладной экономики получили горячую поддержку в правительстве республики. Короче, стал искать подходящее пустующее помещение, территорию. Нашелся объект с 20-летним долгостроем - детская соматическая больница. Ваша газета об этом уже писала, не буду еще раз рассказывать о том, что предстало перед моими глазами. Кошмар!

- Гамид Рашидович, понятно, что человек по своей природе изначально склонен к предпринимательству, отвечающему тем или иным его индивидуальным качествам, желаниям и симпатиям. Но этого недостаточно, если нет государственной поддержки в виде законов. Будучи депутатом Государственной Думы РФ, вы занимались законотворчеством в плане частной медицины. Расскажите об этом подробнее.

- Да, мне пришлось принимать самое активное участие в разработке Закона о частно-медицинской практике. Это довольно драматичная история. Дело в том, что в Думе второго созыва коммунистов было большинство. Я вынес проект на первое чтение, начал докладывать_ И в процессе обсуждения понял: закон будет зарублен. Хотя речь шла о встроении частной медицины в государственную систему - процессе закономерном, логичном, от которого просто некуда деться. Мы предусмотрели все: контроль со стороны Минздрава, единую статистическую отчетность, строго ограниченные направления - даже в плане подбора руководящих кадров, налоговые дела и так далее. Закон сформировывался великолепный. Чтобы не дискредитировать его авансом, я принял тяжелое решение снять проект с обсуждения. Потом пошли какие-то вариации, споры_Короче, сейчас частная медицина вовсю шагает по России, а вразумительного и исчерпывающего закона до сих пор нет. Мне помогло правительство моей республики, а оно в свою очередь вышло на федеральный уровень. Были надежные единомышленники, просто друзья_

- Вернемся к медицинскому центру. Вам потребовалось 8 лет, чтобы реализовать свою мечту. Как это происходило?

- Вариант, конечно, был самый тяжелый: республика внесла свою долю в виде недостроенных, неверно спроектированных и полуразрушенных объектов, начался поиск спонсоров, привлечение уже имеющихся средств. Акционировались. Но специалисты по сейсмостойкости пришли к заключению: объекты надо сносить, так как восстановлению не подлежат. Затем предложили убрать верхний этаж. Но мы начали работы по усилению несущих конструкций_Чудовищно! Но я все же защитил проект в Министерстве экономики РФ, пробил федеральное финансирование - в итоге появился новый акционер в лице Министерства имущественных отношений. Вы понимаете, если бы мы строили казино, спонсоры стояли бы в очередь. А какую прибыль может дать больница, да еще в Дагестане, где низка заработная плата? Потому абсолютно никто из-за рубежа не откликнулся на мой призыв к партнерству. Отпугивала и война в нашем регионе. Строительство затягивалось, не было видно конца. Чиновники высоких уровней говорили мне: "Куда ты лезешь, у нас не может встать на ноги государственное здравоохранение, а ты надумал на этой общей беде набивать себе карман_" Кровью и потом за все эти годы удалось привлечь около миллиона долларов и около 30 млн руб.

- Гамид Рашидович, а может ли частная медицина стать альтернативой государственному здравоохранению?

- Не может и не должна быть! Частная медицина призвана дополнять уже существующую структуру. Больной выигрывает тем, что имеет право выбора. Есть деньги - получи дополнительный комфорт при лечении. А хорошие врачи имеют возможность иметь хороший заработок. Ну не может сегодня Минздрав дать, скажем, какому-то талантливому хирургу две зарплаты, это не позволяет жесткое штатное расписание. И система страхования здесь абсолютно бессильна. В итоге государственный врач может иметь приработок только в виде частных вознаграждений, вынужден смотреть в руки пациента_ Не очень-то он заинтересован в совершенствовании своего мастерства, что тоже стоит денег. А частнопрактикующий врач просто обязан следить и за новинками медицинской литературы, и постоянно оттачивать свое мастерство. Я уже не говорю о дополнительном массиве налогов, который поступает в казну государства. Выгодно, удобно, полезно? Безусловно! 10% больных мы будем лечить в рамках системы ОМС бесплатно. Это в первую очередь инвалиды, многодетные, с направлениями Минздрава и так далее. Развиваться мы намерены поэтапно, все более усложняя и расширяя методы оказания медицинской помощи. Все знают, что немалая часть нашего населения едет в центр России за получением высококачественного и очень дорогого лечения, за которое в определенной мере платит наш Минздрав. Теперь мы планируем вызывать из той же Москвы специалистов по заранее принятым контрактам. Это обойдется в два раза дешевле. При нашем центре будут созданы для приезжих удобные апартаменты. Намерены построить собственную вертолетную площадку, есть мысль организовать частную скорую помощь_ Но сейчас главное - выстоять и выжить!

- Понятно, что само строительство забрало львиную долю денег. Но и современное медицинское оборудование недешево. Что вы можете сказать об этом?

- Используем все шансы. Буквально в двух шагах от нас расположен диагностический центр, с которым мы заключим договор. Это на первом этапе. Что есть у нас? Централизованное обеспечение двух операционных блоков кислородом, закисью азота и есть вакуум, чего пока нет ни в одной больнице Дагестана. Создается локальная компьютерная сеть с базой данных на каждого пациента. Есть автоматический биохимический анализатор - 200 анализов в час. Есть лапароскопическая стойка, стоимостью 30 тыс. долл. Есть дыхательный аппарат фирмы "Драгер", закупили еще один - фирмы "Сименс", ультразвуковой аппарат с допплером, два рентгеновских аппарата, весь инструментарий, светильники, мебель_ И конечно же, создали действительно комфортные условия для пациентов - 1-2-местные палаты на 23 койки.

- А что с врачебными кадрами, оплатой труда?

- Это интересно. Я попросил наше руководство не мешать мне при подборе своей команды. Призвал в центр действительно талантливых и молодых врачей. Они будут совмещать работу в своих больницах с работой в центре. Кроме того, есть мои ученики - кандидаты наук, которые не могут найти работу. Пожалуйста - ко мне! Здесь наберутся опыта, а старшее поколение врачей - заведующие кафедрами, опытные специалисты - все будут работать в центре на контрактной основе. Здесь уместно повторить: я не хочу быть альтернативой существующему здравоохранению - хочу только дополнять. Скажем, я практикующий хирург и ученый-педагог, мне выгодно свой центр превратить в базу своей кафедры. Так и будет, есть учебная комната для одной группы студентов, введем телемедицину, другие современные технологии. Теперь несколько слов об оплате_ Мы хорошо знаем, сколько стоит та или иная хирургическая операция в Москве, для нас этот уровень заоблачный. В Центре аналогичные операции будут обходиться больному в 2-4 раза дешевле. Примерно 15-20 % населения Дагестана способно оплатить такую медицинскую помощь. Возрождается экономика республики, уверенно формируется так называемый средний класс граждан. У вас, конечно, вертится на языке вопрос о заработной плате сотрудников центра. Никакого секрета. Медсестры с первого дня будут получать вдвое больше, чем получали на прежней работе - около 3 тыс. руб. плюс премиальные. Зарплата врача будет зависеть от объема выполненной работы.

- Гамид Рашидович, вы, естественно, знаете ситуацию с частным здравоохранением в целом по России. Что можете сказать по этому поводу?

- Да, вопрос этот мне известен хорошо. Во многом пионером стала Самара. Но вот что любопытно: все частные медицинские учреждения России создавались на арендной или приватизационной основе, никто не пошел моим тяжким путем. И нигде проект не финансировался из бюджета разных уровней, как произошло у нас. Мы никого не ущемили, не сыграли на несчастье других. Все делали с душой и любовью. Хотелось бы надеяться, что наш опыт даст зеленый свет другим регионам. Если кто-то опасается сложных согласований с Минздравом России, то могу заверить - там тоже поддерживают эту идею.

х х х

За несколько часов до торжественного открытия Медицинского центра им. Р.П.Аскерханова мы, сняв обувь, вошли в помещения, заглянули, как говорится, во все углы, вникли в системы электро -, тепло- и водоснабжения, кондиционирования и вентиляции. Все вызвало восхищение, как и благоустроенная (по типу санаториев и домов отдыха) территория больницы с уникальным и просто роскошным фонтанным комплексом. Столь подробный рассказ о первом частно-государственном медицинском центре в России несет большую надежду на то, что появятся последователи Гамида Аскерханова, который с невероятным упорством, волей и желанием шел к своей главной жизненной цели.

Владимир ХРИСТОФОРОВ, спец. корр. "МГ". Махачкала.