Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Вновь сестринские новации

Заседание совета МЗ РФ по сестринскому делу прошло в конференц-зале на Рахмановском. Совет провела заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Стуколова. Одним из приоритетных направлений в деятельности Минздрава России остается усиление роли сестринского персонала в оказании медицинской и медико-социальной помощи, подчеркнула она. Поэтому не прекращается поиск новых организационных форм и технологий сестринского ухода.

На совещании был приведен ряд территорий, где органы управления здравоохранением совместно с образовательными учреждениями значительно продвинулись вперед в этом деле, например Свердловская и Читинская области, Москва.

Методические рекомендации по этапному внедрению сестринского процесса с учетом региональных особенностей уже разрабатываются. Об этом и поучительном опыте столицы говорила директор медицинского колледжа № 1 Светлана Мухина. Ее содокладчик главный врач городской больницы № 36 зачитал некоторые отзывы пациентов, где они благодарили медсестер за крайне внимательное, доброе отношение к ним во время лечения в стационаре.

Безусловно, Минздрав понимает сестринское дело гораздо шире. Появились государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования нового поколения. Изучаются методы дифференцированной нагрузки на медицинских сестер.

Все это отражено в принятом решении. Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики, Департаменту организации и развития медицинской помощи населению, Управлению медицинских проблем материнства и детства, Департаменту экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами МЗ РФ поручено доработать и представить на утверждение методические рекомендации по внедрению сестринских инноваций в практическое здравоохранение (модель внедрения), функциональные обязанности медицинской сестры - координатора, сестринскую документацию по уходу и наблюдению за пациентом.

Совет Минздрава по сестринскому делу утвердил план работы на III и IV кварталы.

Павел АЛЕКСЕЕВ.