Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Еще одна напасть - осы!

Вот уличная сценка. Расположившись у столиков под открытым небом, прохожие потягивают пиво, почти непрерывно отгоняя от кружек назойливых ос. Некоторые насекомые плюхаются прямо в янтарную жидкость, тогда их выуживают, часто пальцами. Молодой мужчина, завидев возле своего носа осу, вскочил и яростно размахивает руками. Другие, поворчав, разбегаются.

Биологи отметили, что нынче популяция ос в средней полосе России по сравнению с прошлыми годами возросла в 8 раз. Причина - продолжительная жара.

Прежде всего могут пострадать от укуса осы люди, подверженные определенным видом аллергии. Чаще всего они об этом знают и всегда предельно осторожны. Но трагедия может случиться и со вполне здоровым человеком. Например, недавно во Владимире (по сообщению костромской газеты "Хронометр") умерли три человека: девочка, наступив на осу, потеряла сознание и скончалась через 3 дня; почти сразу умер молодой милиционер - его оса укусила прямо в сонную артерию; женщина средних лет съела вишню, не заметив на ней осу, и... погибла от отека гортани.

По словам биологов, "брачный сезон" ос, начавшийся еще в середине июля, продлится до конца августа, в это время насекомые склонны к нападению даже от одного взмаха руки. Еще их привлекают или очень темные цвета одежды, или очень яркие, а кроме того - цветочные ароматы духов. Любят они и пиво, залезая прямо в кружки.

На дачах безотказно действуют самые примитивные ловушки из пластиковых бутылок с компотом, разведенным вареньем или тем же пивом. И все же, если вас укусила оса, протрите ранку спиртом, а почувствовав недомогание, поторопитесь в ближайший медпункт.

Владимир ГЕОРГИЕВ.