Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Отдых детей на Черноморском побережье не прерван

По данным МЧС, в зоне стихийного бедствия на Черноморском побережье, где недавно прошли ливневые дожди, оказалось более 35 тыс. человек. Синоптики предупреждают о возможности возвращения непогоды, даже смерча. Для жителей побережья в этих природных катаклизмах нет ничего необычного. Воздушные мини-торнадо здесь ежегодно возникают в августе - начале сентября. Однако таких больших разрушений, как в Новороссийске, Абрау-Дюрсо, Широкой Балке, они не приносили. Жизнь сейчас нормализуется. Идет вакцинация населения от инфекций, восстанавливаются разрушенные дома. А как же летний отдых детей в санаториях, расположенных в пострадавших районах? Об этом беседа корреспондента "МГ" с заместителем министра здравоохранения России Виктором КОРБУТОМ.

- Виктор Брониславович, отдых детей на Черноморском побережье продолжается. Безопасен и полноценен ли он сейчас, после разразившегося дважды стихийного бедствия?

- Уточним сразу, что дети по путевкам Минздрава России отдыхают в санаториях, а не на базах отдыха или в кемпингах. Наши здравницы, как правило, расположены в добротных зданиях, построенных, правда, уже не один десяток лет назад. Но мы ежегодно выделяем деньги на ремонт, поддерживаем их в исправном состоянии.

- В этом году санатории Минздрава вынуждены принимать детей, пострадавших от наводнения. Они направляются в санатории только Южного федерального округа или в другие регионы тоже?

- Действительно, санатории Минздрава России функционируют по всей стране. Они оказывают реабилитационную помощь пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также детям с хроническими заболеваниями. В этом году исключение сделано для детей, которые оказались в районе наводнения, они получили возможность тоже пройти здесь курс оздоровления и реабилитацию. К счастью, наши санатории, которые находятся в Южном федеральном округе, практически не пострадали, так зачем же отправлять детей за тридевять земель?

Санатории Минздрава, расположенные в ЮФО, являются лучшими в стране. Одна группа этих здравниц находится на Кавказских Минеральных Водах, вторая - на Черноморское побережье. Они вместе несут главную нагрузку по организации санаторно-курортной помощи детям. За прошедший период более 700 детей, приехавших из пострадавших территорий, пролечились в наших санаториях. Я должен признать, что руководство санаториев с первых дней бедствия проявило солидарность, предоставило необходимое количество путевок, хотя сделать это было нелегко. Санатории Минздрава всегда перегружены. Но единственное, что создавало определенные трудности, - санатории специализированные, обычно принимающие больных детей. Этим летом им пришлось позаботиться и о практически здоровых, нуждающихся скорее в психологической помощи. С момента поступления сюда дети окружены заботой и вниманием. Иногда они приезжали без верхней одежды, и тогда сотрудники санаториев из своих скромных зарплат даже покупали ее им. Медицинский персонал проявлял милосердие по велению сердца...

- А как врачи оценивают состояние здоровья детей, удалось ли им в конечном итоге его восстановить?

- Все поступившие в санатории наряду с обычным обследованием проходили диспансеризацию, пристально проверялось здоровье каждого. Но что важно, у детей ведь огромные компенсационные возможности организма. Поэтому они быстро адаптируются в любых условиях, а тем более в таких, какие созданы в санаториях. Уже через несколько дней дети играли, были, как всегда, энергичны и радостны. Несмотря на это, кроме специалистов общетерапевтического профиля, безусловно, с ними работали психологи и психиатры. Поэтому 95-97% детей, можно считать, прошли хорошее оздоровление перед началом учебного года.

- Какой коечной мощностью обладают санатории в Южном федеральном округе? Количество их сокращается или увеличивается, каковы тенденции?

- В ЮФО в санаториях Минздрава более 5 тыс. коек. Когда принимали детей из пострадавших районов, пришлось дополнительно развернуть по 400 коек в каждом из зональных управлений. Я уже говорил, что наши санатории всегда заполнены. Это объяснимо, родителям выделяют путевки бесплатно. Хотя дорога сегодня стоит немалых денег, расходы с лихвой компенсируются качественным лечением под руководством квалифицированных врачей, условиями проживания и питания. За оздоровление детей из пострадавших районов родители тоже ничего не платят, все расходы взял на себя Минздрав России.

И сейчас после второго наводнения санатории работают в обычном режиме, вода не затопила ни один из корпусов. Здесь есть все необходимое, чтобы обеспечить качественное питание, лечение и уход. Заканчивается летний курортный сезон, и надо в полной мере использовать предоставленные возможности.

Я обращаюсь с просьбой и к руководителям здравоохранения субъектов Федерации, чтобы они активнее направляли детей в здравницы не только летом, но и зимой. Санатории открыты круглогодично. От школы дети тоже не отстанут - в здравницах учителя занимаются с ними по школьной программе.

- Не так давно я побывал на Азовском побережье. В один из санаториев привезли 500 детей из пострадавших от наводнения районов, а деньги на питание и лечение обещали перечислить позже. Получили ли компенсацию расходов "минздравовские" санатории?

- Я могу говорить только о санаториях Минздрава России: здесь полный порядок. К сожалению, санатории разных форм собственности работают разобщенно. Сейчас Правительством РФ утверждено положение о Министерстве здравоохранения, где записано, что государственная политика в сфере санаторно-курортного дела относится к ведению МЗ РФ. Медицинское ведомство должно контролировать, оказывать методическую помощь санаториям. Думаю, в скором времени многое в сфере санаторно-курортного обеспечения и реабилитации изменится к лучшему.

- Не планируется ли открытие новых санаториев, курортов в ближайшее время?

- Надо честно признать, что на открытие санаториев денег у государства пока нет. Капитальный ремонт в подведомственных Минздраву санаториях проводится ежегодно, но в более спокойную пору - осенне-зимний период.

Мы хотим реконструировать санатории "Теберда" и "Домбай" в Карачаево-Черкесии. Заболеваемость туберкулезом и другими болезнями органов дыхания в стране остается высокой. А в этих санаториях есть возможность для расширения базы, приема большего числа больных такого профиля.

- Виктор Брониславович, как вы думаете, в связи с последними событиями на Северном Кавказе не придется передвинуть сроки празднования 200-летия курортов Кавказских Минеральных Вод?

- Дату не перенесешь, не отодвинешь на более поздний срок. Это нонсенс. Правительственная комиссия разработала обширный план мероприятий по подготовке к празднованию. Серьезная работа по благоустройству, реставрации и строительству, запланированная постановлением правительства, велась долгие месяцы. Но в связи с наводнением в Ставропольском крае большие деньги направлены на помощь пострадавшим. Поэтому сейчас будет очень трудно сделать все, что намечено планом. Но я убежден, что празднование состоится как большое, всероссийское событие.

Павел АЛЕКСЕЕВ. Москва.