Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Как сохранить здоровье российского труженика

В связи с постановлением президиума РАМН и приказом Минздрава России о проведении в Москве 19-21 ноября 2002 г. на базе президиума Российской академии наук I Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье" "МГ" взяла интервью у президента конгресса, академика-секретаря Отделения профилактической медицины РАМН, директора НИИ медицины труда РАМН, академика РАМН Н.Измерова.

- Николай Федотович, извините за прямоту вопроса, но все-таки, зачем все это нужно, почему проводится еще один научный фестиваль? Мы и так окружены целым парадом всевозможных форумов и конференций.

- Вот тут я с вами принципиально не согласен. Во-первых, здоровье работающих становится одним из первейших государственных приоритетов. Во-вторых, эта тема, несмотря на достаточный интерес к ней со стороны специалистов разных профессий, требует повышения социального статуса или, если выразиться поточнее, большей социальной ответственности. В-третьих, XXI век заставляет всех нас изменять многие стереотипы. Взять хотя бы термин "охрана труда". В нем изначально заложен менторский смысл: кто-то должен охранять работающего от запыленности, загазованности, шума, вибрации. Существуют специалисты - инженеры по охране труда, созданы НИИ по охране труда и технике безопасности, издаются инструкции и постановления. Всего проще, как это принято во всех цивилизованных странах, спрос и ответственность за создание безопасных и благоприятных условий труда возложить на работодателя. Да и сам рабочий должен быть активным действующим лицом, не соглашаться на работу в любых условиях, лишь бы платили. Но, к сожалению, в настоящих российских условиях это положение трудно реализовать. Особенно если речь идет о предприятиях малого или среднего бизнеса, на которых сотрудники не проходят периодические медицинские осмотры, да и условия труда не всегда соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

- Но ведь это прерогатива Минздрава или других ведомств?

- Минздраву работы хватает. Да и Минтруда тоже не сидит без дела. Но если рассматривать только медицинскую составляющую здоровья, то даже при идеальной работе медслужб она закроет только 8-10% всей "величины" здоровья. Остальные цифры таковы: 50-55% здоровья зависит от образа жизни, 20-25% - от окружающей среды, 15-20% - от генетических факторов. Это мнение нашего известного социального гигиениста академика РАМН Ю.Лисицына. Да и ВОЗ подтверждает примерно такие же цифры. Здоровье работающего человека зависит от многих факторов, но роль социальной и экологической составляющих велика, по сути, она определяюща.

- Итак, что же такое новый конгресс? Каковы его концепция, цели, задачи? Что планируется на выходе?

- Да, наверное, с этого нам надо было начинать. Главной идеей конгресса является объединение усилий ученых и практиков на межведомственном и междисциплинарном уровне с целью обсуждения медицинских и социальных вопросов сохранения здоровья, профессионального долголетия и качества жизни представителей разных специальностей - рабочих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, моряков и рыбаков, транспортников, военных, учителей, врачей, ученых, бизнесменов, артистов, спортсменов и т.д. То есть всех тех, кто определяет духовное и физическое здоровье нации в целом и влияет на перспективы развития нашей страны, в том числе национальную безопасность и реальное будущее. Как видите, не эксплуатируются привычные для всех слова "труд" и "рабочий", а на передний план выходят понятия "профессия" и "профессиональное долголетие". Это не игра слов. Здесь все гораздо серьезнее. Если задать себе вопрос, кто по большому счету определяет здоровье российской нации, я отвечу твердо: "Учитель и врач". Во все времена было так. А дальше идут воин, священник и т.д. Если будут здоровы они, то они же создадут условия для духовного и физического здоровья и процветания лиц других ведущих профессий - шахтеров, металлургов, машиностроителей и т.д. На первом конгрессе мы собираемся всесторонне обсудить проблему здоровья медиков. Как говорится, надо начинать с себя: "Врач, исцели себя сам".

- Хорошо, а что будет после конгресса?

- Вопрос интересный и трудный, но, думаю, не на засыпку. Во-первых, конгрессы станут регулярными: после первого последует второй и т.д. В периоды между ними работа сосредоточится на реализации конкретных внедренческих проектов, поддерживаемых из бюджетных и внебюджетных источников. Будет осуществляться координация деятельности тысяч специалистов, вовлеченных в работу конгресса. Учитывая высокий уровень организаторов конгресса (аппарат Правительства РФ, Минздрав России, Минпромнауки России, РАН, РАМН, Федеральный фонд ОМС, Фонд социального страхования РФ и т.д.), можно ожидать определенного положительного результата. Искренне верю, что конгресс поможет и в деле принятия федеральной программы "Здоровье работающего населения России". Надеемся мы и на системы негосударственной общественной поддержки нашего начинания через соответствующие фонды и объединения.

- Кстати, о программе. Как вы относитесь к ее комментарию обозревателя "Медицинской газеты" Юрия Блиева (см. "МГ" № 46 от 19.06.02)? Вы читали эту статью?

- Да, я ознакомился с ней с большим интересом. Знаете, что я скажу вам, дорогой коллега. Я хорошо понимаю стремление быть оригинальным и критичным, меня не удивляет обращение к юмору, в том числе к черному, журналиста, пишущего на языке Гоголя, Салтыкова-Щедрина и Чехова. По существу же отвечу, что сложная и неоднозначная тема здоровья работающего населения страны может привести в состояние рассогласования и недопонимания и даже скепсиса. Однако, работая более 30 лет по этой важнейшей социальной проблеме, встать в позу стороннего наблюдателя - это слишком легкий выход из существующего положения. Поэтому мы пытаемся что-то делать, бороться и занимать активную позицию. Мы благодарны Юрию Блиеву за то, что он ведь тоже не остался равнодушным к обсуждаемой проблеме, а по-своему привлек к ней внимание читателей, среди которых, надеюсь, нашлись и лица, принимающие решения. Они-то и помогут конгрессу. Критиковать всегда легче.

- Вы, я вижу, неисправимый оптимист. Поэтому сдаюсь, заканчиваю свои вопросы в критическом тоне и предоставляю вам полную свободу в нашем диалоге.

- Спасибо. Но все-таки не хотел бы переходить на монолог. Мне думается, что для читателей "МГ" будет полезен не только наш разговор у камелька, но и последняя информация по проблемам медицины труда. Обращусь к цифрам. В РФ трудятся около 70 млн рабочих, при этом примерно пятая часть работает во вредных условиях (из них более половины - женщины). Из 37,5 млн россиянок детородного возраста 5-6 млн бесплодны, из 35 млн мужчин соответствующего возраста бесплодие у 4 млн. Теперь становятся ясными основы депопуляции населения России (преобладание показателя смертности над показателем рождаемости) на протяжении последних 10 лет, начиная с года шоковой терапии - 1992-го (знаменитый "русский крест", о котором так много говорят, но мало делают для исправления ситуации). В связи с этим прогноз воспроизводства трудовых ресурсов крайне неблагоприятен. Уже на ближайшие годы ожидается следующая цифра: 1 работающий на 2,5 иждивенца. А если дела пойдут так и дальше, недалек день, когда станет былью горькая правда русской пословицы "Один с сошкой, семеро с ложкой". При таком положении приходит осознание цены здоровья каждого работающего субъекта. Какие же реальности здесь? При обследовании шахтеров Ростовской области сотрудники НИИ медицины труда РАМН установили, что лишь 13% практически здоровы. Сходная статистика наблюдается и на других предприятиях. Так что и государству, и обществу в целом, и каждому россиянину есть над чем задуматься.

- Перспектива безрадостная. Так что же - стена? Неужели за рубежом не сталкивались с подобными проблемами, но ведь выжили. Николай Федотович, вы много работали на Западе, в Швейцарии, бывали везде. Можно ли что-то взять от них?

- Да, Запад с его прагматизмом и умением доводить дела до конца решил многие проблемы. По линии ВОЗ, МОТ и Евросоюза принято достаточное количество взвешенных, умных предложений, которые нужно и нам взять на вооружение. Конечно, у нас большие проблемы с финансами и износом материальных (основных) фондов. Западные специалисты ужесточили санитарные требования упреждающего характера при создании новых производств с высокотехнологичными замкнутыми циклами. Этот опыт, безусловно, нам следует перенимать и не строить новое по отсталым правилам, особенно по устаревшим зарубежным проектам. Мы перевели с английского последние методические разработки ВОЗ по медицине труда и будем активно их пропагандировать на конгрессе. Но знаете, что я вам скажу: "Запад Западом, а ведь лед тронулся кое-где и у нас".

- Можете привести примеры?

- Да, речь идет об опыте "АвтоВАЗа". Там сумели за последние годы решить и организационно, и по существу ряд вопросов медицины труда и профпатологии. Два года назад мы провели в Тольятти I Всероссийский съезд профпатологов и убедились на месте, что тамошние руководители поняли значение сохранения здоровья работников. В 1995 г. на ВАЗе был создан Центр медицины труда - оригинальный лечебно-профилактический комплекс. Это позволило улучшить показатели заболеваемости и другие показатели здоровья работающих. Нефтяники и газовщики также нашли оптимальные пути. И вахтовики, и коренное население северных и сибирских регионов проходят обследование в современных медицинских центрах (Сургут, Тюмень). Есть реальные успехи и у металлургов.

- А как проходили парламентские слушания по вашей проблеме?

- Да, это было в апреле 2002 г. Внешне они выглядели как научная конференция. Но уровень и манера обсуждения несколько отличаются: больше делается акцент на финансовое обеспечение, механизм реализации и т.д. В целом обстановка профессиональная и доброжелательная. Приятно отметить, что члены нашей медицинской академии авторитетно заявили о себе в Думе, например депутаты академики РАМН Н.Герасименко, С.Колесников и другие. Мне представляется, что наши законодатели хорошо понимают актуальность проблемы здоровья работающего населения и найдут адекватные способы поддержки федеральной программы.

- Скажите, есть ли какая-нибудь изюминка или необычная постановка вопроса в ваших инициативах? Мы все знаем, что слово "труд" никогда не вызывало гедонические ассоциации, несмотря на лозунговость и другие еще недавние атрибуты.

- В вашем вопросе как бы содержится и ответ. Если труд воспринимается как тяжелое ярмо или брак не по любви, то ваш скептицизм оправдан. Да, мы хотели бы избежать банальностей и не говорить общеизвестные фразы о том, что труд - это основной социальный фактор, именно труд создал человека и т.д. К сожалению, при изучении условий труда у нас никто не интересуется таким вопросом, как удовлетворенность трудом, - это то, что часто можно видеть в вопросниках зарубежных фирм и предприятий. Труд должен быть любимым - тогда его не от кого будет охранять, тогда он будет приносить радость! Особенно это касается мужчины. Он должен отдаваться работе целиком, думать о ней всегда и везде. Это, собственно говоря, - кредо настоящего научного работника. Но в то же время это и идеал для каждой творческой личности. Ну а в отношении изюминки, то вот что я вам скажу. Главное, пожалуй, в том, что впервые формируется консолидированная активная позиция медицинского сообщества (главным образом и единомышленников из других отраслей) для решения сверхприоритетной для страны социальной проблемы. В разобщенном плане все госструктуры трудятся, честно и сравнительно неплохо. Но эффективность невелика. Новый век нам не позволит работать по старинке, если мы хотим выжить как нация. В этой связи очень важными являются проблемы профориентации и профотбора. Правильно выбранная профессия позволит человеку трудиться с наибольшими отдачей и удовлетворением.

- И все же вы меня не заразили своим оптимизмом и не обратили в свою веру. Кто же ваши лидеры, какова научная программа, какая ожидается аудитория?

- Это несложные вопросы. Во-первых, почетным президентом конгресса является президент РАМН академик В.Покровский. Валентин Иванович весьма благосклонно отнесся как к самой идее, так и к способам ее реализации. Он собирается выступить на пленарном заседании с обобщающим докладом. Ожидаем мы выступление министра здравоохранения РФ академика РАМН Ю.Шевченко. Среди докладчиков, надеемся, будут министр труда и социального развития РФ А.Починок, председатель Фонда социального страхования РФ Ю.Косарев, заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ академик РАМН В.Княжев, первый заместитель министра здравоохранения РФ академик РАМН Г.Онищенко, директор Федерального фонда ОМС А.Таранов и другие. Планируются сообщения не только известных ученых-медиков, но и представителей других профессий (инженеры, социологи, артисты, спортсмены и т.д.). Будут организованы телемосты между академиями. В конгрессе примет участие и Московская патриархия. Для кого мы все это проводим? Конечно, в первую очередь для врачей - гигиенистов и профпатологов, врачей общей практики, социальных работников, руководителей департаментов здравоохранения и центров госсанэпиднадзора, специалистов по охране труда и технике безопасности, профсоюзных работников и т.д. Сам конгресс пройдет в истинном храме науки - великолепном здании президиума РАН. В общем, будет интересно.

- Имеется ли какая-нибудь объединительная идея или рабочая гипотеза, вокруг которой могли бы собраться столь разные специалисты?

- Наверное, я не буду оригинальным, но, безусловно, лучше профилактики мы ничего не придумаем. Н.И.Пирогов говорил: "Будущее принадлежит медицине предохранительной". И в медицине труда все построено на упреждении действия вредоносного фактора, на ранней диагностике, на своевременном назначении лечебных и реабилитационных программ, на тщательном долговременном социально-гигиеническом мониторинге здоровья. Обязывает меня и долг: я - академик-секретарь Отделения профилактической медицины РАМН.

- Да, опять профилактика. Хорошо, если бы она заработала в отрасли. А каково вообще ваше отношение к современным разговорам о здоровом образе жизни, о так называемой валеологии, о "здоровье здорового человека" и т.д.?

- Знаете, я воспитан в духе уважения к любому мнению и отстаиванию какой-либо позиции. Но судить, конечно, следует по делам. Будут дела, тогда посмотрим. Я семь лет работал в ВОЗ и на деле убедился в силе и значении "воспитания здорового образа жизни" не только в развивающихся странах, но и в развитых. Особенно, если это проводится ответственно и квалифицированно. А в отношении валеологии и "здоровья здоровых" - опять-таки, что вкладывается в эти понятия и как это реализуется?

- Николай Федотович, расскажите, пожалуйста, нам что-нибудь напоследок интересное в общем или житейском плане - на ваше усмотрение.

- Согласен. Вот что пришло на ум. Я как-то несколько лет назад долго мучился над придумыванием логотипа медицине труда - моей родной науке. Иллюстративная часть была более-менее преодолена: она вращалась вокруг традиционной связки человек - машина. Подбор девиза дался тяжелее. Наконец, я остановился на высказывании Дидро на французском языке о том, что главное в вопросах гигиены - это мораль (оно выдержано в стиле лозунга Великой французской революции о свободе, равенстве и братстве). И вот недавно мне попалась на глаза довольно подробная биография Дидро, из которой я узнал, что факты и дела его личной жизни далеко расходятся с провозглашенными им словами. Скажу откровенно: я перенес минуты разочарования из-за своего легковерия. Нельзя принимать на веру красивость слов, которые отнюдь не являются отражением истинных дел человека. Так вот каков урок. Хотелось бы, чтобы слова всегда соответствовали делам. Благодарю вас...

Беседу вел Валентин ВОРОБЬЕВ.