Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Юрий ЛУЖКОВ: Эту больницу мы очень ждали

Оказывается, новый хирургический корпус московской городской онкологической больницы № 62 стал одним из главных подарков к предстоящему празднику - Дню города. Его торжественно открыли мэр столицы Юрий Лужков, вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Людмила Швецова, другие видные государственные деятели и многочисленные представители медицинской общественности.

Над ленточкой перед входом в новый корпус сотрудники больницы написали лозунг, который как нельзя точно охарактеризовал вклад столичного градоначальника в успешное развитие городского здравоохранения: "Москва слезам не верит. Москва верит своему мэру". А выступление Ю.Лужкова перед участниками торжества было настолько профессионально медицинским, что заслуживает пространного цитирования.

Юрий Михайлович сказал:

- Открытие корпуса, это новые дополнительные возможности не только для самой больницы, но и для лечения болезней, занимающих второе место по массовости, все более и более агрессивных - онкологических.

Мы занимаемся этой проблемой в разных направлениях. Получены кое-какие результаты и в науке. Один из них - фотодинамическая терапия, которая уже вошла в нашу клиническую практику. Сейчас в рамках этой программы, в которой участвуют 62 научных и клинических коллектива и клиник Москвы, других городов и даже стран, отрабатывается целый ряд новых направлений. Для нас очень важно не только оказание помощи медицинской науки в отработке новых направлений, но и формирование условий для работы практиков.

Сегодня очень велика очередь нуждающихся в оперативном лечении. В онкологии потеря дней может обернуться радикальной потерей здоровья. Понимая это, мы еще в 1994 г. приняли программу по развитию, созданию материальной базы для лечения онкологических заболеваний.

Не без трудностей, но эта и другие программы по созданию объектов здравоохранения в городе, выполняются. Мы уделяем внимание и поддержке врачей, хотя, может быть, и не так основательно, чтобы сказать, что все здесь решено фундаментально, мощно, полно.

Здравоохранение - одно из первых в числе социальных проблем, решаемых в нашем городе. Даже по сравнению с прошлым годом объем ресурсов, выделяемых на здравоохранение, увеличился на одну треть. Московская городская Дума в планах на 2003 г. предусмотрела увеличение финансирования объектов городского здравоохранения еще на 25%. Через эти непростые решения можно увидеть максимальное использование наших бюджетных возможностей, которые предоставляются экономикой столицы.

Я хочу поздравить наших врачей, которые получили отличный объект для использования и хирургических, и терапевтических методов лечения. Мы и дальше будем решать проблемы создания клиник, госпиталей, больниц, которые являются глубокоспециализированными. Ведь сегодня специализация - это, пожалуй, то основное, что отличает современную медицину от прошлой. Специализация по направлениям, темам, разделам позволяет точнее и глубже провести диагностику и, соответственно, лечение. Ну а в этом корпусе, в этой больнице, которую мы так ждали, видим возможности, отвечающие современному уровню лечения онкозаболеваний. Я поздравляю вас с тем, что в канун праздника - Дня города мы передаем объект, который очень нужен и специалистам, и всей нашей родной Москве".

* * *

После этого Ю.Лужков сделал первую "операцию" - хирургическими ножницами перерезал ленточку перед входом в корпус. Выступавшая затем вице-премьер В.Матвиенко, отметив значительные успехи столичного здравоохранения, пожелала всем главам регионов страны брать пример с московского мэра в его постоянном внимании к решению проблем социальной сферы и особенно здравоохранения.

Ну а затем начался осмотр этого корпуса-красавца, где все - и дизайн коридоров, холлов, палат, ординаторских, и оборудование операционных - очень удивило профессионалов. Недаром участник торжества директор ОНЦ РАМН член-корреспондент РАМН Михаил Давыдов на вопрос корреспондента "МГ" о его впечатлении об увиденном сказал:

- Прекрасное оборудование, все тщательно продумано до мельчайших деталей. И особенно приятно, что все это будет в руках опытных специалистов, которыми руководит видный ученый и практик профессор Анатолий Махсон.

* * *

Мы попросили главного врача А.Махсона рассказать о новом комплексе. Вот что он сообщил:

- Создан полный цикл для хирургического лечения. Здесь самое современное диагностическое оборудование, включающее два рентгеновских аппарата, компьютерный томограф со спиральным сканированием, двойным детектированием, приспособлением для введения контрастных веществ, а также с возможностью пунктирования органов непосредственно в процессе исследования.

В рентгеновском отделении используется и так называемая сухая технология получения рентгеновских изображений. Информация отцифровывается, мы можем передавать ее в компьютерную сеть больницы, обрабатывать, хранить.

Заслуживают внимания несколько серьезных ультразвуковых диагностических приборов, один из которых первый в России. Замечательная гибкая эндоскопия в диагностическом отделении позволяет делать абсолютно все виды исследований.

О каждом отделении можно говорить: оно оснащено отличным оборудованием, а у нас в этом корпусе их 8.

Особо хочется сказать об отделении реанимации. Тут и великолепная система мониторирования пациентов, и свои рентгеновский и УЗИ-аппарат, бронхоскопы, аппараты для лечения азотом, вплоть до оборудования, позволяющего мыть нетранспортабельных больных.

Есть в корпусе и редкая у нас в стране "палата пробуждения". Установлена система борьбы с внутрибольничными инфекциями.

Как видите, все тщательно продумано для успеха предстоящих операций и последующего лечения...

Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ, обозреватель "МГ".