Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Ох уж эти наркологобароны!

Мир позорно проглядел величайшее достижение медицины. А именно, новый метод лечения алкогольной зависимости, о котором человечество мечтало со времени, как впервые пригубило забродивший сок винограда. Всякий, кто знает толк в питейной страсти, - а их легион - скажет вам, что "пить в меру" - самое заветное и самое недостижимое, что только может быть в его жизни. Этот талант, нет - Божий дар, спокойно и доверительно предлагает с телеэкрана бывший алкоголик, к которому благодаря новому методу уже и жена вернулась, и бизнес пошел в гору. Согласитесь, что открытию скромного московского наркологического заведения цены нет. Во всяком случае, она - цена - никак не меньшая, чем у изобретения виагры, которое, как известно, было отмечено Нобелевской премией.

Впрочем, винить мир, прошляпивший открытие, нельзя. Очень трудно в монблане рекламы наркологической помощи откопать такую жемчужину, как средство "пить в меру". Тем более что иные рекламодатели предлагают не менее эффективное лечение, причем с так же впечатляющими цифрами и фактами в руках, вернее на устах. Судя по запредельной дороговизне рекламных минут на федеральных телеканалах, все они весьма преуспевающие бизнесмены, просто наркологобароны.

В годы перестройки, когда возрождалась частная врачебная практика, Минздрав СССР запретил негосударственную наркологию (в купе со всей психиатрией). Возможно, догадывался, что на этой ниве очень уж вольготно будет добывать неправедные гонорары. Больные не склонны распространяться о своем недуге, контролировать эффективность лечения почти невозможно, а случись жалоба, врач всегда может развести руками, да еще выставить виноватым самого пациента. Однако заградительная плотина не выдержала напора желающих избавить человечество от алкогольной (и не только) зависимости. Через щелочку психотерапии вначале просочились дипломированные психиатры, а за ними поток целителей и заклинателей напрочь снес эту плотину. Восстановить ее в условиях специфически русского свободного предпринимательства невозможно. Другой вопрос - надо ли?

Читатель врачебной газеты должен знать, что хронический алкоголизм, не говоря уж о наркомании, почти неизлечим. Оговорка "почти" обусловлена незначительным процентом больных, которым все-таки удалось вырваться из кошмарного плена. И если задаться скрупулезным исследованием, то можно прийти к парадоксальному выводу: наиболее эффективными являются самые экстравагантные, а значит, сомнительные методы избавления от наркологической зависимости. Пионер отечественного кодирования добрейший доктор А.Довженко мне говорил, что больной, всего лишь купивший билет в Феодосию, где находился знаменитый на всю страну центр кодирования, уже прошел полпути к выздоровлению.

Хотя в каждом районе были открыты бесплатные наркологические кабинеты, люди алчно искали экзотику в лечении алкоголизма. Причем непременно платную, и чем дороже, тем - в их сознании - вернее. Эффект был бесспорным, беда лишь в том, что действовал он только до тех пор, пока метод считался эксклюзивным и труднодоступным, по цене в том числе. Когда же блеск новизны потускнел, кодирование заняло свое скромное место в ряду "торпед", "эспералей" и т.п.

Все искусство нарколога порой можно свести к изобретательности, способной поразить воображение больного и его родственников. Так, один киевский ученик доктора Довженко додумался до настоящего спектакля. В разгар группового сеанса кодирования вбегали санитары с носилками, на которых корчился от адовых мук человек с бесспорными актерскими способностями. Захлебываясь шампунем, который должен имитировать пену изо рта, он умолял врача немедленно его "раскодировать". После нескольких таинственных пассов психотерапевта бедняга вскакивал с носилок как ни в чем не бывало и бодро шел к кассе за своим гонораром. Была только одна сложность: как бы разминуться у кассы с толпой желающих закодироваться.

Великий Вольтер говорил, если даже Бога нет, его надо придумать. Этот принцип работает и в случае в наркологией. Более того, эту разоблачительную заметку я ни за что не стал бы публиковать в обычной газете, а только в медицинском издании, рассчитанном на врачей. Блажен кто верует, и преступно убивать эту веру. Вот и думайте, надо ли Минздраву бороться с наркологобаронами? Или оставить эту миссию исключительно налоговой полиции?

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".