Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Теодор ШРАЙЕР: "Почему гуманизм в дефиците?"

II Всероссийский конкурс на звание "Лучший врач года" набирает темпы. В регионах решают непростую задачу, так как выбрать самых достойных и заслуженных оказывается не так уж легко. Среди тех, кто приветствует наш конкурс, люди самых разных профессий - журналисты, писатели и, конечно, врачи. Люди в белых халатах особенно неравнодушны к тому положению, которое складывается вокруг них, считая, что те, кто сохраняет здоровье и жизнь, заслуживают большего внимания и должной оценки их работы. Это цель и нашего профессионального конкурса. Сегодня своими размышлениями о роли медицины и месте врача в обществе делится видный кузбасский ученый. Теодор Израилевич Шраер - хирург, профессор Кемеровской медакадемии, заслуженный деятель науки РФ, недавно отметивший 50-летие своей врачебной деятельности.

Вклад Теодора Шраера в развитие кузбасского здравоохранения огромен. При его непосредственном участии в Кемеровской областной больнице создавались отделения сосудистой и детской хирургии. Он стоял у истоков кардиохирургии и 30 лет назад открыл первый за Уралом центр трансплантации почки. Вместе со своими учениками начинал изучать компрессионную травму, а сегодня кузбасский опыт спасения людей при массовых завалах растиражирован по всему миру...

А сколько ты стоишь?

Превращение здравоохранения в отрасль экономики неизбежно приводит к росту жалоб населения. Причем сам предмет недовольства со временем меняется: если раньше людей возмущала дороговизна лечения, то сейчас они больше недовольны некорректным отношением медперсонала.

Профессии врача и учителя всегда крайние, именно на них общество пытается проверить справедливость моральных норм и нравственных принципов. Но здравоохранение находится в таком финансово-экономическом положении, что говорить о принципах становится все сложнее. И началось это не сегодня.

При социализме врач в нашей стране считался человеком уважаемым. Но если говорить об отношении к нему советского государства, оно выражалось последним разрядом тарифной сетки. За интеллект тогда не платили, зарплата вообще не была критерием ценности человека. Существовала идеологическая машина, которая работала на создание положительного имиджа определенных профессий, ценилась духовность.

С переходом к рынку мерило стало другим: "А сколько ты стоишь?". Общество приняло принципы капитализма в самом захудалом варианте, потому что там критерий стоимости хоть и существует, но он не главный, а у нас стал главным. И оказалось, что врачи и учителя стоят мало, словно бы их роль в обществе совсем незначительная.

Несколько лет назад я смотрел по телевидению передачу из Омска, которая вогнала меня в шок. Суть была в том, что за год в Омской области произведено около 200 судебных процессов по поводу взяточничества, и основными взяточниками оказались врачи и учителя. Был показан фрагмент заседания, обвинялась участковый врач с окладом 500 с чем-то рублей. А больная ей заплатила за что-то рублей 200. И вот ее судят. И судья сам в растерянности: а как на такую зарплату можно жить? Врача вроде как пожалели, дали срок условно...

Государство сегодня много говорит о том, что оно заботится о бюджетниках, но дела, которые следуют за словами, не столь значительны. Я имею в виду пресловутое повышение зарплаты медикам почти в два раза. Мы с женой живем вдвоем, она, в прошлом тоже врач, уже не работает. А моя зарплата сегодня такова, что если бы мы были молоды и потребности наши были иные, и не было бы ни квартиры, ни обстановки, которую мы не собираемся менять, я бы посчитал, что мы - нищие.

Теперь возьмите молодого доктора, который только начинает работать и ничего не имеет. Чтобы обеспечить нормальный уровень жизни своим семьям, хирурги областной больницы, например, берут по 8-9 суточных дежурств в месяц. Это значит, что они дежурят два раза в неделю. Да плюс от текущей работы никто их не освобождает. Да плюс домашние дела. В итоге молодежь теперь очень рано выходит из строя: 40 лет - и уже гипертония, инфаркты, инсульты...

Население стало понимать, что бесплатного ничего нет. И если взять ту же медицину и разобраться, станет ясно: цены на медуслуги устанавливаются правильные, не завышенные. Но заработки у большинства таковы, что оплатить эти услуги легально люди не в состоянии. И начинаются разговоры: "Можно меньше, но не через кассу, а прямо в карман доктору". А когда отношения строятся на такой зыбкой почве, они извращают психологию и больного, и врача, хотите вы этого или не хотите. Если вам надо пролечить ребенка, вы пойдете на многое и деньги достанете. Так же и врач. Сначала, когда приходилось брать гонорар, это было ломкой для многих. А потом люди стали привыкать. Они идут на риск, ставят себя в незаконное положение, потому что в обществе созданы экономические условия для криминализации.

Наш доктор до сих пор остается гуманистом

Если смотреть на то, в каких условиях мы живем, то больные у нас еще хорошо лечатся. В моей практике был случай. Госпитализировали в областную больницу пациента и предложили ему операцию - серьезную и дорогую. Его жене сказали, что бесплатно оперировать не будут. Женщина пришла ко мне. Мы побеседовали, выяснилось, что эта молодая пара живет очень скромно, у них маленький ребенок. Я сказал, что сделаю ее мужу операцию, за которую денег с нее не возьмут. Но для лечения нужны определенные лекарства, в больнице их нет. А если оперировать без них, то процент осложнений и риск смертельного исхода возрастут в 2-3 раза. Она спросила, какие лекарства самые главные, заверила, что купит все, что сможет. А потом накатала жалобу - о том, что я единственный отнесся к ней по-человечески и все объяснил, а другие даже не хотели разговаривать.

Кстати, многие доктора сегодня по-прежнему входят в положение пациентов. Это по-человечески. Но это ведет к развалу наших основных фондов, к износу оборудования, которое не заменяется новым, к тому, что нет денег на внедрение новых методик лечения. А в конечном-то счете уровень оказания помощи снижается. Если идти навстречу всем, со временем мы не сможем выполнять даже неотложные операции. А некоторые современные методики лечения я не могу применить и сегодня, потому что они требуют дорогого медикаментозного, инструментального, аппаратного обеспечения. И в хирургической клинике областной больницы я дал команду по ряду патологий перестроить технологии лечения на старый лад, вернуться к 50-60-м годам. Потому что лучше оказать помощь так, чем не оказать вообще никакой.

Существует миф, что при советском строе лечиться было легче. Но внимания к пациенту в общей лечебной сети тогда не было, и выбрать своего врача тоже было нельзя, разве что по знакомству. Этого нет и сейчас, если только у пациента нет денег. Что же касается бесплатности... В Баку, например, система платежей за лечение существовала и в 70-е годы, которые считают самыми сытыми годами социализма. Но тогда простой человек ни за что не попал бы в кремлевскую больницу. А сегодня можно получить помощь на очень высоком уровне и на периферии, и не всегда люди платят из своего кармана - за кого-то рассчитываются предприятия или бюджеты. Но главное препятствие сегодня для большинства - это убогость государственного финансирования системы здравоохранения.

Было время, выпускники Кемеровской медакадемии не шли работать в больницы. Сейчас опять стало много желающих, я сужу об этом по ординатуре хирургической клиники областной больницы. Для молодежи, которая психологически готова к новым общественным отношениям, профессия врача открывает теперь экономические перспективы. Что же до людей более зрелого возраста... Можно ломать себя и в 30 лет, и в 40, кто-то, наверное, может измениться и позже. И я бы, наверное, тоже смог, если бы была абсолютная необходимость. Но некоторые от такой ломки умирают. Я однажды попытался перестроить себя на современный лад, и хотя это не было чисто коммерческой перестройкой, все равно не смог. И думаю, что своим инфарктом я отчасти обязан этой попытке. Больше я этого делать не пытался, а принял решение работать так, как всегда работал.

Снова о врачебном долге?

Думаю, такие разговоры нужны всегда, чтобы врачи не теряли милосердия. Если у человека его нет, он не врач при любом строе, хоть сколько ему плати. И поверьте, многие выполняют свой долг даже в тяжелых условиях, через "не могу". Да и не только врачи - и педагоги тоже, и вообще люди самых разных профессий. Но чтобы проявлять гуманизм массово, нужны нормальные экономические условия. Потому что иначе начинает преобладать другая доминанта в сознании: заработать, чтобы выжить.

Мы живем в переходную эпоху, а чтобы перейти из одного строя в другой, нужно немало времени. Вспомните Великую французскую революцию: чтобы стать экономически развитой страной, Франции потребовалось почти 80 лет. А ведь там и территория, и население много меньше, чем в России. Огромный Китай, так же, как и мы, изменивший форму собственности, как-то сумел перестроиться в короткие сроки. А у нас не получается... Как бы то ни было, медицина - это зеркало общества, а общество сегодня на переломе и к порядку будет приходить еще очень и очень долго. Но надеемся, что конкурс на звание "Лучший врач года" позволит показать, как много у нас замечательных и преданных делу докторов, и заставит многих задуматься о том, как изменить их положение к лучшему.