Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Чем кончаются забавы по-русски

В один из недавних дней меню обитателя Новосибирского зоопарка бурого медведя по имени Леха пополнилось человечинкой. Нет, Леха не охотился на людей, он мирно сидел у себя к клетке. Гостья нашего города Галина М. из Самарской области сама предложила хищнику... собственную руку. 38-летняя Галина перелезла через барьер, отделяющий жилище хищника от смотровой площадки, и сунула руку между прутьев клетки, чтобы почесать симпатичному мишке нос. И хотя медведь был сыт, он среагировал: откусил кисть и съел.

Врачи новосибирской "скорой" сталкиваются со случаями травматической ампутации конечностей у посетителей зоопарка не впервые. И всякий раз виноват оказывается Homo sapiens.

Год назад жертвой косолапого едва не стал смельчак мужского пола. Он так же пренебрег предостережением таблички "Зверь опасен" и, подойдя вплотную к клетке, протянул пятерню к медведю. Тот схватил ее зубами. Мужчину спас приятель, который ткнул мишку пальцем в глаз. Еще годом прежде в клетку к бурому проник ребенок, который, кстати, гулял по зоопарку с отцом. Смотреть на мальчика после этого было страшно даже хирургам, к счастью, спасти его удалось.

Каждый раз, когда в зоопарке случается трагедия, от врачей "скорой" и травматологов, оказывавших пострадавшим помощь, просят комментариев. Хотя самый точный комментарий могли бы дать психологи и психиатры, ответив на главный вопрос: чего не хватает в себе и в жизни человеку, который добровольно лезет в клетку к хищному зверю?

Елена САБЛИНА. Новосибирск.