Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Очередную напасть зовут "гепатит"

Сейчас в мире насчитывается до 400 млн носителей вируса гепатита В, а число летальных исходов достигает 250 тыс. в год. Вирусом гепатита С инфицировано 170 млн человек - 3% населения планеты. По принятой классификации ситуация с гепатитом стала катастрофической, причем в большей степени, чем со СПИДом.

Комитет Госдумы РФ по охране здоровья и спорту провел пресс-конференцию, посвященную этой проблеме. В ее работе приняли участие заместитель председателя комитета Татьяна Яковлева, заведующий кафедрой детских инфекций Российского государственного медицинского университета, академик РАМН Василий Учайкин и профессор Борис Каганов, президент Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка.

В России уровень заболеваемости вирусными гепатитами уже приобрел катастрофические масштабы и представляет реальную угрозу для здоровья нации. Свыше 5 млн человек являются носителями вируса гепатита В. При этом рост заболеваемости отмечается прежде всего в возрастной группе от 15 до 30 лет. Именно эта группа вобрала в себя 90% от общего числа больных гепатитом. За последние 10 лет заболеваемость гепатитом В возросла в 2,5 раза. В 2001 г. показатель заболеваемости острым гепатитом В составлял 34,9 случая на 100 тыс. населения, хроническим гепатитом В - 31,2.

Число инфицированных вирусом гепатита С в России составляет около 2 млн человек. В 2001 г. наша страна вошла в число стран с самым высоким уровнем заболеваемости: острый гепатит С - 16,5 (в 1994 г. - 3,2 случая) и хронический гепатит С - 15,6 случая на 100 тыс. населения. Особую тревогу вызывает рост заболеваемости вирусными гепатитами у детей до 14 лет. Число случаев заболевания острыми вирусными гепатитами В и С составляет соответственно 2315 и 640 на 100 тыс. населения.

В последние годы кардинально пересмотрены подходы к лечению хронических вирусных гепатитов. Появляются новые противовирусные средства (препараты альфа-интерферона), способные остановить размножение вирусов в организме человека, в 6-8 раз снизить риск развития рака, цирроза печени. Стоимость курса стандартной терапии - 4,5-6 тыс. долл. Но это все равно в 15-20 раз дешевле стоимости операции по трансплантации печени с последующим курсом необходимой медикаментозной терапии.

Данные о причинах заболеваемости детей вирусными гепатитами свидетельствуют, что в ряде регионов до 10% случаев связаны с заражением в лечебно-профилактических учреждениях. Такие дети должны быть приравнены к детям-инвалидам и обеспечиваться препаратами для лечения на льготных условиях. Однако препараты альфа-интерферона пока не входят в список лекарств, которые отпускаются бесплатно.

Организаторы пресс-конференции единодушно и энергично призвали правительство принять специальную целевую программу про борьбе с гепатитом.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".