Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

От пьянки отучили марсиане

Механизатором Мишка Сергеев слыл неплохим. Его техника всегда была в порядке, ухожена. Деревенской красотой тоже не был обижен. Даже сейчас, когда уже почти тридцать пять. Все бы хорошо, да жизнь в деревне стала все больше разбавляться спиртным. Дровишек подкинешь старушке - бутылка, по огороду пройдешься плугом - еще одна, привезешь сенца - есть и третья. Так потихоньку и пристрастился. Вечерние попойки стали нормой.

В один из последних дней ноября, закончив ремонт железного коня, по традиции приняв с друзьями на грудь, двинулся домой. От тракторного гаража в селе Родня до родной деревни Елизаветкино всего каких-то километра три. Это расстояние он проходил за полчаса. Стояла зима, было морозно. Уже темнело, но темноты он не боялся, да и зверей тоже. Всю жизнь прожил в деревне, где каждый мужчина - охотник.

На полпути впереди увидел огромный огненный шар. Прибавил шаг, подумав, что это пожар. Но ни дыма, ни характерного треска не было. Шар медленно плыл над крышами домов виднеющейся впереди деревни. Мишка перешел на бег. По мере приближения загадочное зарево материализовалась в неопределенное летающее судно, напоминающее детский ночной горшок, только с окошками. Горшок был ярко-красного цвета, отчего даже заслезились глаза.

НЛО (так определил его Михаил) завис точно над крышей его родного дома. А там ведь жена с маленькими ребятишками.

"Вот гады, знают, что меня нет", - подумал механизатор, притаившись за забором.

Тем временем из огненного "горшка" по стеклянной лестнице спустились двое зеленых мужиков в ластах. На их головах были эмалированные ведра, вместо одежды тело покрывала рыбья чешуя. Незнакомцы, растворив стену, оказались внутри дома. От НЛО продолжал исходить ослепляющий свет.

- Марсиане, - догадался Михаил, прогрессивно трезвея, придумывая что бы потяжелее выломать.

Доски забора были надежно прибиты, сам ведь делал. Зато куст замерзшей сирени поддался легко. Сломав его ближе к основанию, ринулся в дом, готовый высечь самозванцев.

Резко отворив ногой дверь, ввалился в дом с обледенелым кустом. Жена спокойно лежала на диване, смотрела очередной "мыльный сериал". Стол был накрыт, среди солененьких огурчиков и ровных прямоугольников сала красовалась бутылочка беленькой. Никаких мужиков в помине не было.

- Мишенька, - жена встала навстречу мужу, обняла, - пришел наконец-то, не забыл про наш юбилей.

Тут окончательно протрезвевший муж вспомнил, что живут со своей Настюшкой уже десять лет. Что именно в этот день ставили свои подписи в толстой сельсоветовской книге, менялись золотыми кольцами, крепко целовались.

Михаил растерянно протянул огромный куст сирени и тихо выдавил:

- Вот тебе цветочки. И все такое...

И прижался к теплому телу жены. За окном со столба ярко светил электрический фонарь.

...После этого случая Михаил завязал с пьянкой. Похоже, навсегда. Марсиане отучили.

Виктор ХОТУЛЕВ, хирург.
Старица Тверской области.