Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Врач безоружен и беззащитен

Информации, репортажи и интервью о работе службы скорой медицинской помощи появляются на страницах "Медицинской газеты" регулярно. Лишь один аспект остается без должного внимания - важная, актуальная, злободневная, наболевшая тема безопасности персонала самой востребованной населением сферы медицины.

Именно об этом поделился своими мыслями с корреспондентом "МГ" главный врач Новосибирской муниципальной станции скорой медицинской помощи Олег ИВАНИНСКИЙ:

- В прошедшем году в Новосибирске было 14 случаев хулиганских нападений на бригады скорой медицинской помощи. Год от года число таких ЧП растет. Разговоры о том, что хулиганам якобы нужны медицинские наркотики - ерунда, наши препараты им не интересны, в городе много настоящих сильных наркотиков. Тут дело просто в распущенности и вседозволенности. Бить врачей, которые спешат к больному человеку, - предел падения нравственности общества.

Самый трагичный случай произошел в ноябре 2002 г., когда навстречу реанимационной бригаде, подъехавшей к дому на реанимобиле с включенным маячком и сиреной, вышла компания пьяных молодых людей и просто так, ни за что ни про что жестоко избила врача, фельдшера и вмешавшегося водителя. Доктор попал в больницу с сотрясением головного мозга, у фельдшера - перелом лицевых костей. Во всех случаях после нападения сотрудники "скорой" обращаются с заявлениями в милицию. Уголовное дело якобы открывается. Но ни по одному из эпизодов прошлого года суд так и не состоялся.

- Я очень хочу, чтобы прошел хотя бы один открытый, громкий процесс над хулиганами, которые подняли руку на врача. Люди должны видеть, что зло не остается безнаказанным. Пока же безнаказанность порождает новое зло в отношении медиков, - считает Олег Иванинский. - Сотрудники каждый день спрашивают меня, когда и какие меры защиты будут им предоставлены? Что я могу ответить? Посадить в каждую машину по милиционеру - УВД нас не поймет. Добиваться разрешения на ношение докторами "скорой" личного оружия? Но врач с пистолетом - это абсурд, даже в войну врачи были без оружия. Может быть, есть смысл еще на стадии заводской сборки укомплектовывать машины "03" тревожной кнопкой? И конечно, необходимо страхование персонала службы скорой помощи в связи с особыми - опасными - условиями работы.

Проблема, тревожащая главного врача новосибирской "скорой", наверняка не местная, присущая только нашему городу. А коли так, не пора ли коллегам обсудить ее (для начала на страницах газеты), чтобы найти решение - радикальное и в рамках закона?

Елена БУШ, соб. корр. "МГ".
Новосибирск.