Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Ученые берут новые рубежи

Благополучие общества в целом и системы здравоохранения в частности во многом зависят от того, на каком уровне развития находится наука. Медицинская наука вносит существенный вклад в реформирование здравоохранения. Сегодня особую актуальность приобретает необходимость повышения эффективности управления научными исследованиями, рационального использования потенциала медицинской науки.

Фундаментальных исследований стало меньше

В настоящее время в ведении Минздрава России находятся 95 научных организаций. Из них 92 научные организации являются государственными учреждениями и распоряжаются имуществом, относящимся к федеральной собственности, на праве оперативного управления. 80 научных организаций в своей структуре имеют клинические подразделения и финансируются по разделу "Здравоохранение".

Научные организации Минздрава России участвуют в выполнении заданий 7 федеральных целевых программ и подпрограмм и 33 отраслевых научно-технических программ, в рамках которых выполняется 117 договоров на создание научно-технической продукции. Отмечается тенденция к сокращению числа договоров. В 2000 г. выполнялось 360 договоров, в 2001 г. - 156, в 2002 г. - 117. Сокращение проведено за счет ликвидации дублирующих исследований, а также проведения комплексных исследований.

В последние годы в связи с уменьшением объемов бюджетного финансирования отмечается сокращение фундаментальных исследований. В настоящее время по отраслевым программам фундаментальные исследования составляют 10%. В структуре исследований, относящихся к прикладным разработкам (70%), увеличивается доля работ, направленных на совершенствование ранее созданных технологий.

В 2002 г. согласованы с профильными управлениями Минздрава России и утверждены 3 отраслевые научно-исследовательские программы: "Последипломное образование медицинских кадров", "Молекулярная медицина", "Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний нервной системы".

Одним из приоритетов технологического развития ведущих стран в XXI веке являются нанотехнологии, которые открывают новые возможности для эффективного развития медицины. В связи с этим в настоящее время проводится работа по подготовке новой отраслевой научно-исследовательской программы: "Медицинские нанобиотехнологии" (головное учреждение - НИИ физико-химической медицины Минздрава России), реализация которой позволит решить вопросы комплексного освоения технологий многопараметрической диагностики для практического здравоохранения.

Другая новая отраслевая программа - "Научное обоснование стратегического планирования и системы управления здравоохранением, разработка новых правовых, экономических, организационных форм и методов охраны общественного здоровья населения, механизмов совершенствования деятельности ЛПУ, стимулирующих эффективное использование ресурсов" (головное учреждение - Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России), генеральной целью которой является повышение медико-социальной и экономической эффективности функционирования системы здравоохранения. Внедрение научных разработок, полученных в рамках данной отраслевой программы, позволит повысить качество лечебной помощи населению, ее доступность, а также эффективность профилактических мероприятий.

Бюджетное финансирование научно-исследовательских работ, выделяемое Минздраву России, составляет всего 20-25% от потребности. Такое положение способствовало сокращению числа наукоемких, фундаментальных исследований, прекращению значительной части НИР на этапе неполного завершения, что существенно уменьшает возможность внедрения результатов научных исследований в практику здравоохранения. Тем не менее многие достижения ученых-медиков федеральных научно-исследовательских учреждений внедрены в практику и позволяют успешно решать актуальные проблемы медицины.

Так, в Центральном научно-исследовательском рентгенорадиологическом институте разработана оригинальная методика внутриартериальной химиоэмболизации с использованием самого активного на сегодняшний день для лечения рака поджелудочной железы цитостатика гемцитабина. Созданы первые отечественные препараты природного легочного сурфактанта, широкие клинические испытания которых показали высокую эффективность их при лечении острого повреждения легких и респираторного дистресс-синдрома у новорожденных и взрослых.

Так, Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники присуждена за разработку современных технологий гемафереза в профилактике и лечении патологических состояний в клинической медицине, а именно технологий аутогемоплазмодонорства и интраоперационной реинфузии крови у беременных женщин с высоким риском развития кровотечений и методики применения гемафереза при массивной кровопотере и гнойно-септических осложнениях (ММА им.И.М.Сеченова, НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН).

Механизмы внедрения

Минздрав России постоянно проводит работу по повышению уровня информированности практического здравоохранения о достижениях медицинской науки. В этих целях совместно с РАМН ежегодно издается и распространяется сборник основных результатов научных исследований по комплексным проблемам медицины в Российской Федерации. Издан 3-й выпуск Государственного реестра новых медицинских технологий (реестр), который является официальным документом Минздрава России и представляет собой перечень 1218 утвержденных, зарегистрированных и разрешенных к применению в широкой медицинской практике способов профилактики, диагностики, лечения и методов организационной формы работы. Распространение реестра дало возможность не только ознакомиться с утвержденными Минздравом России методиками, но и способствовало упорядочению использования в медицинской практике способов лечения, диагностики и профилактики.

В 2002 г. состоялось более 140 научно-практических мероприятий, среди наиболее значимых следует отметить съезды урологов, травматологов-ортопедов, конгресс кардиологов, ставшие уже традиционными форумы "Мать и дитя", "Здравница".

Важным звеном решения основных социально-экономических проблем российских регионов является подготовка кадров высшей квалификации через сеть диссертационных советов НИУ, медицинских и фармацевтических вузов страны. Вопрос совершенствования сети диссертационных советов вузов и НИИ как основного звена системы государственной аттестации научных кадров является важным в подготовке научно-педагогических кадров. В настоящее время в целом завершена работа по пересмотру сети диссертационных советов НИУ и вузов Минздрава России на основании анализа их предшествующей работы и с учетом требований, предъявляемых ВАК Минобразования России. Введен новый принцип формирования диссертационных советов. Их создание предусмотрено только в вузах и научных организациях, прошедших государственную аккредитацию

В связи с развитием новых высоких технологий все более остро встают вопросы биомедицинской этики. Наиболее актуальны они в случае применения потенциально опасных медицинских технологий. В свете изложенного, видимо, настала пора расширения деятельности Комитета по биомедицинской этике Минздрава России, организация этих работ на общественно-государственной основе, объединение усилий Минздрава России и РАМН.

Фундаментальные исследования по проблемам геномики, протеомики и биоинформатики являются теоретической базой биотехнологии. В последнее время большое значение уделяется проблеме стволовых клеток - так называемому терапевтическому клонированию. Ученые, работающие по этой приоритетной проблеме, проявляют большую заинтересованность в консолидации усилий и понимании необходимости четко придерживаться научного подхода при работе со стволовыми клетками. С целью определения перспективных направлений исследований в области развития клеточных технологий и внедрения их в практическое здравоохранение при Минздраве России создан экспертный совет по рассмотрению научных исследований в области развития клеточных технологий и внедрению их в практическое здравоохранение.

Целевые программы - медицинской науке

Остановимся на наиболее важных научных результатах реализации федеральных целевых и отраслевых программ. В рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" в ММА им. И.М.Сеченова МЗ РФ проводится разработка иммунохимических методов обнаружения наркотических средств и психотропных веществ в "нетрадиционных" объектах - производных кожи (волосы, ногти). При этом точность диагностики превышает 95%.

В рамках отраслевой программы "Фтизиопульмонология" С.-Петербургским НИИ фтизиопульмонологии Минздрава России разработан метод регистрации нейрофизиологических потенциалов при проведении реконструктивных операций на позвоночнике у детей, отражающих функциональное состояние спинного и головного мозга в момент проведения операции, что позволяет добиться снижения риска возникновения неврологических осложнений.

В рамках отраслевой программы "Онкология" Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. П.А.Герцена МЗ РФ разработан способ имплантации мочеточника в мочевой резервуар, препятствующий развитию послеоперационных осложнений и позволяющий повысить качество жизни больных со злокачественными опухолями мочевого пузыря, а также опухолями органов малого таза.

В рамках реализации мероприятий ФЦП "Сахарный диабет" Эндокринологическим научным центром РАМН проведены исследования по изучению наборов генов системы НLА, позволяющие установить предрасположенность к сахарному диабету I типа в различных популяциях, что имеет большое значение при планировании и проведении мероприятий по профилактике этого заболевания.

В рамках реализации Федеральной целевой программы "Анти-ВИЧ/СПИД" в НИИ вирусных препаратов им. О.Г.Анджапаридзе РАМН проводятся исследования по разработке варианта полимеразной цепной реакции для выявления ВИЧ в смесях крови, предназначенного для массовых обследований, прежде всего в службе крови, а также по изучению структурной вариабельности регуляторных генов ВИЧ-1 при различных стадиях ВИЧ-инфекции.

В рамках реализации Федеральной целевой программы "Вакцинопрофилактика" Ростовским НИИ микробиологии и паразитологии МЗ РФ проводится разработка технологии производства первой отечественной конъюгированной химической вакцины против гемофильной инфекции.

Сергей ТКАЧЕНКО, начальник Управления научно-исследовательских медицинских учреждений МЗ РФ.