Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Еще раз об утечке мозгов

В недавнем интервью ранее знатный наш специалист по космосу, а ныне еще более знатный космополит посрамил журналиста. Ехидный вопрос, дескать, как относитесь к утечке мозгов, поселившегося в Америке советского академика ничуть не смутил. "Обычное дело, - ответил Р.Сагдеев. - Со времен Петра I мозги утекали в Россию со всей просвещенной Европы". Впрочем, посрамлен был не журналист, а организаторы науки, которые стращают нас повальным бегством перспективных ученых из страны. Шантаж подобного рода оправдан и простителен, ибо рассчитан, думаю, не на обывателя, а на людей, госбюджет предержащих. Однако те глухи к столь драматичным доводам, зато обыватель находится в полной уверенности, что лучшие наши умы мигрируют на Запад.

Считаю, что это заблуждение необходимо решительно развеять, чтобы весьма впечатляющая, но мнимая проблема не заслонила истинные причины научного застоя. Правда, понятие "научный застой" весьма относительное. В советскую пору нашу науку неистово перехваливали, как все области социалистического бытия. Когда дело касалось вещей очевидных, аллилуйщики попадали в конфуз, а в научных сферах, где население некомпетентно, пропаганда срабатывала.

Если не брать в счет корифеев и вундеркиндов, на Западе востребованы разве что наши самые продвинутые компьютерщики. Но они в достатке для нынешних потребностей России. Больше шансов найти там работу у специалистов в области высокой биотехнологии, да таких у нас мало и те почти не нужны в своем отечестве по причине, мягко говоря, ее непопулярности. Об утечке же мозгов из медицинской науки прилично говорить разве что эстрадным хохмачам - в ином контексте эта тема абсурдна. Эти научные исследования главным образом ведутся в клиниках, в среде не только коллег, но и пациентов. А к ним по законодательству развитых стран доступ не только выпускникам наших медвузов, но и кандидатам и докторам медицинских наук практически закрыт. Таков краткий курс истории утечки мозгов из России.

Зато куда богаче и по-настоящему драматична история обратного процесса. В силу запредельной централизации и извечно громадного качественного различия между столицей и всей остальной страной до самого последнего десятилетия Москва жадно и бесцеремонно впитывала лучшие мозги шестой части суши. Вот многие нобелевские лауреаты, оказывалось, творили в малоизвестных местечках. Впервые пересадили сердце в поселковой, выражаясь по-нашему, южноафриканской больнице. У нас же звезды зажигаются только в Москве, а если что-то засверкает за ее околицей - это сенсационное исключение. Много вы найдете медицинских светил, чтобы родом из Москвы? Боюсь, таких единицы. Когда-то говорили о соперничестве научных школ Москвы и Петербурга, а теперь эта тема иссякла или поддерживается искусственно - все самое значительное перетекло в Белокаменную.

С развалом СССР былая тяга к Москве горько аукнулась дюжине суверенных государств. Выяснилось, что помимо всего другого недоброго от социализма достался им интеллектуальный и культурный провинциализм. Провинциализм не в обидном смысле, а как социально-экономическая, да и философская, если угодно, категория. Общепризнано серьезными и объективными аналитиками, что Россия живет - уйду от слова "развивается", хотя оно отчасти и уместно - динамичнее других стран СНГ; что политическая и экономическая мысль в Москве живее и продуктивнее. Суверенным соседям, вероятно, неприятно такое слышать, но можно компенсировать обиду сознанием, что в тех успехах есть и доля (особенно большая Украины и Белоруссии) их национальных мозгов.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".