Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

О коррекции биополя и "животворной воде"

СМИ сообщили, что сибирские ученые создали уникальный прибор, позволяющий переносить идею лекарства в организм больного. Речь идет об "изобретении" академика РАМН В.Казначеева и А.Трофимова. Если в прибор вставить ампулу с инсулином, то идея инсулина якобы передается больному диабетом: уровень сахара в крови понижается и можно обойтись без инъекции. Признаться, не первый раз сталкиваюсь с абсурдом. Но чтобы таким...

Никто не оспаривает заслуг В.Казначеева в организации медицинской науки в Сибири. Но обращаясь к делам сегодняшним, понимаешь, что Влаилю Петровичу тесно в рамках медицины. Его заносит в физику. И вот что из этого получается: "Осевое фокусное пространство мы пронизываем лазерным лучом, который, возможно, организует так называемое спинорно-торсионное поле". Или: "Мы подошли к пониманию спинорно-торсионных процессов". Абсурдность подобных высказываний у физика-профессионала сомнений не вызовет - нет таких полей!

Правда, академик заявляет, что "живое вещество... не описывается современной физикой, которую мы изучали в школе и вузе". Это точно. Но В.Казначеев и его сподвижник на основе этих, мягко говоря, странных представлений создают установки для лечения. Вдумайтесь только, чем лечат: "Лазерный луч, взаимодействуя с отраженным биофизическим полем человека, восстанавливает наружный энергетический гомеостаз, возвращает организм человека к стабильным жизненным ритмам".

Недавно группа физиков - членов РАН написала властям С.-Петербурга письмо с просьбой отозвать лицензии, выданные целителям, занимающимся "коррекцией биополя". Нет такого поля! Тем не менее при попустительстве чиновников полчища экстрасенсов промышляют, как прежде, и в городе на Неве, и по всей стране, одурачивая больных.

А новосибирские "ученые" во главе с А.Трофимовым, окопавшись в Международном (!) институте космической антропоэкологии, отражают лазерный луч от биополя, меняют ход времени! Не могу не привести слова А.Трофимова: "В зависимости от вектора время может либо поглощаться, либо выделяться... все живое и неживое на Земле, все процессы перехода от жизни к смерти и наоборот сопровождаются выделением или поглощением времени". Думаю, надо в интересах больных назвать вещи своими именами - это шарлатанство.

Есть у этой "школы" в активе и телепатический сеанс связи с одним из университетов США (захудалые вузы есть и там). Но сенсация дальше газет не пошла. Научные журналы подобный бред не публикуют. Между прочим, в США уже с десяток лет существует фонд в миллион долларов, который достанется тому, кто сумеет продемонстрировать что-нибудь паранормальное. Что же "телепаты" не воспользовались такой оказией?

В начале 70-х годов В.Казначеев "открыл" явление обмена информацией между клетками с помощью фотонов, в начале 80-х годов даже диплом об открытии получил. А в 1985 г. совместно с Л.Михайловой опубликовал книгу "Биоинформационная функция естественных электромагнитных полей", где описаны опыты по "дистантному взаимодействию клеток". У председателя СО АН СССР академика В.Коптюга опус вызвал сильную настороженность. Он обратился к ряду ученых Сибири. Мнение было единодушным: это пропаганда результатов, достоверность которых вызывает сомнения. Получив заключения, В.Коптюг попросил ведущих ученых различных институтов Сибирского отделения АН заняться проверкой эффектов дистантного взаимодействия клеток. Итог 10-месячной работы - подобные эффекты отсутствуют. Увы, результаты проверки не были опубликованы. И сегодня В.Казначеев сотоварищи вновь говорят об "открытии".

Недавно ко мне обратились из правительства Москвы с просьбой оценить ноу-хау неких умельцев о внедрении в столице технологии получения "животворной" воды. В пояснительной записке авторов встречались такие перлы, как "очищение воды от негативных и информационно-энергетических загрязнений", "насыщение биоинформационной составляющей" и даже "восстановление позитивной энергетики". Но самое главное - благодаря "информационной памяти" вода обретает "идею" алкоголя!

Чтобы нести информацию, вода должна ее запомнить. Физическая "память" воды длится лишь миллиардные доли секунды. Хотя, похоже, у людей она еще короче. В начале XX века блестящий американский физик-экспериментатор Р.Вуд разоблачил немало шулеров. В том числе и тех, кто пытался "заряжать" воду и даже передавать ей "идею" лекарства.

Мир слабо меняется. Благодаря алчности околомедицинских шулеров и продажности ряда высокопоставленных чиновников принял угрожающие масштабы бизнес на приборах, "излечивающих" сразу от сотен болезней, включая и те, с которыми медицина справиться не может. Мнимые лечебные приборы могут даже генерировать гравитационные и электромагнитные волны (замечу, без электропитания), появился генератор нейтринного излучения, способный, по словам изобретателя, за один сеанс уменьшить размер раковой опухоли на 30%!

А как наукообразно представляют прибор "Кардиомаг": "...экологически чистый автономный источник гравитационного поля, импульсного биполярного тока со специальными энергетическими характеристиками". Образец словесного наукоблудия, за которым - бесполезная пустышка!

Два высокопоставленных чиновника рекламируют бессмысленный прибор "Vita", который, как заверяют, защищает от вредного воздействия внешнего электромагнитного излучения. Опять обман. Упомяну прибор "Гамма-7", который якобы лечит от великого множества болезней и защищает от вредных воздействий. Его создатель А.Охатрин "талантлив" настолько, что помимо медицины подвизается еще в геологоразведке, используя несуществующие микролептонные поля. Очередным обманом оказалась и "кремлевская таблетка", которой раньше лечили от многих болезней только членов Политбюро. Не лечили. Сегодня массированно рекламируют приборы "квантовой медицины". Про один из таких не постеснялись написать: "По своей значимости изобретение "Витязя" сопоставимо с полетом человека в космос".

А трогательная реклама циркониевых браслетов с привлечением известных актеров? К гравитационным волнам они отношения не имеют. Нет ни одного ни физического, ни химического механизма, который бы объяснил, как с помощью браслета нормализуется, скажем, артериальное давление (к счастью, вреда он тоже принести не может). Разгадка тайны, скорее, в том, что цирконий широко используется в ядерных реакторах. В связи с сокращением строительства АЭС скопилось много циркония. Вот и стали делать браслеты, придумав сказку про чудодейственные свойства.

Недавно, встречаясь с академиком А.Григорьевым, крупным ученым в области физиологии человека, я сказал, что когда на рынке появляются псевдомедицинские приборы, действие которых якобы основано на законах физики, комиссии РАН по борьбе с лженаукой помощь врачей не нужна. Но если речь идет о препаратах или, скажем, диске, пропитанном какими-то веществами, для разоблачения жуликов уже требуется участие медицинской науки. Анатолий Иванович обещал помочь...

Эдуард КРУГЛЯКОВ,
академик РАН,
председатель комиссии РАН
по борьбе с лженаукой.