Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Депутаты обеспокоены ценами на лекарства

Государственная Дума приняла обращение к председателю Правительства Российской Федерации М.Касьянову о неотложных мерах по государственному регулированию цен на лекарственные средства, внесенное членом Комитета Госдумы РФ по охране здоровья и спорту Сергеем Колесниковым.

В документе отмечается, что непродуманные решения в сфере либерализации цен на лекарственные средства и ценообразования на рынке лекарств сделали недоступными для большинства людей наиболее действенные препараты. Около 70% лекарств на фармацевтическом рынке России оплачивается за счет средств бюджетов разных уровней, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов ОМС. Но недостаточный объем выделяемых средств не позволяет гарантировать выполнение норм действующего законодательства по обеспечению отдельных категорий граждан лекарственными средствами на льготных условиях и бесплатно.

Принятые правительством меры по сдерживанию роста цен на медицинские препараты в условиях новой налоговой политики оказались неэффективными. Так, в отчете Счетной палаты Российской Федерации от 29 ноября 2002 г. отмечается, что в стране действует практически свободное ценообразование на лекарственные средства, цены на которые должно регулировать государство.

В документе председателю Правительства РФ предлагается рассмотреть вопрос об отмене налога на добавленную стоимость, взимаемого при реализации лекарственных средств, и принять действенные меры по эффективному государственному регулированию цен на лекарства.

Соб. инф.