Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Почему муха не падает с потолка?

Не так давно ответ на этот совсем не детский вопрос отыскали биологи и физики одного из университетов США. Ученые подвергли экспертизе имеющиеся гипотезы, и оказалось, что муху спасают от падения вовсе не присоски на ее лапках, а универсальная сила межмолекулярного притяжения с безотказным действием на дерево и стекло, металл и обои...

По всей вероятности, с ней мы сталкиваемся, наблюдая по телевизору зависание чашек, блюдечек, столовых ножей на груди у некоторых людей. Но природный талант этих трюкачей отдыхает по сравнению с приемами иного чиновника, направленными на удержание неуправляемых СМИ.

Приемы же порою можно лицезреть весьма и весьма экзотические. Вот недавно, к примеру, хабаровские чиновные дамы решились на "крестовый поход" против "Медицинской газеты".

Скажете, не может быть? Еще как может! Первый заместитель министра здравоохранения Хабаровского края В.Тропникова в отчетном докладе (!) на расширенной итоговой коллегии краевого Минздрава (!) уничижительно окрестила старейшее врачебное издание страны "медицинской газеткой". Та, дескать, сама выпросила - "срамит Хабаровский край на всю Россию"...

Под занавес же высокого собрания, проходившего, кстати, в лучших традициях застойного прошлого, его организаторы еще однажды внесли в скучающий зал оживление показом "оригинального номера". Уже в исполнении самого министра В.Савковой. "Героиня" фельетона "Тайное министерство строительства" пригвоздила к "позорному столбу" нашу газету повторно.

Напомню читателям: речь в фельетоне на февральских страницах "МГ" шла о, мягко говоря, непочтительном отношении руководителей краевого Минздрава к ежегодному Всероссийскому конкурсу "Лучший врач года" - хабаровчане ни разу не принимали в нем участие, и о том, как бестолково в Хабаровске организовали первый краевой конкурс медицинских работников, учрежденный губернатором.

Местные чиновники не отважились оспорить приведенные в публикации факты общепринятым путем. Не написали письма в редакцию в свою защиту, не обратились в суд, не пригласили, наконец, поговорить "за жизнь" автора фельетона. А вот в узком, корпоративном кругу "Медгазету" лягнули. Мол, никому не положено накручивать хвост "священной корове"!

Вечером, сразу после заседания коллегии в дальневосточном корпункте "МГ" раздалось с десяток телефонных звонков. Знакомые и незнакомые мне медработники, не сговариваясь, осуждали эпатаж вышестоящего начальства. И в то же время просили - нет, требовали! - "хоть как-то отреагировать".

- Я выписываю "Медицинскую газету" больше 30 лет, но даю вам честное слово, что перестану ее читать, если журналисты "МГ" "проглотят" публичную оплеуху, - прямо заявил мне главный врач одного из краевых ЛПУ.

Пристало ли профессиональному врачебному изданию "бодаться" с местечковыми сановниками от медицины, которые цивилизованному выяснению отношений предпочитают мелкое хамство? Упаси Боже! Однако ж нельзя не согласиться с теми из наших читателей, кто утверждает, что не во всех случаях молчание - истинное золото. Поэтому, как ни крути, расставить некоторые точки над "i" все же придется.

Умение тех или иных сегментов власти находить нормальный тон общения с прессой при всех симпатиях и антипатиях - верный признак ее демократической зрелости. Минуло время, когда российские СМИ выполняли только роль поставщика информации. Сегодня масс-медиа еще и общественные контролеры. Но дремлющий карась не очень-то жалует щуку. Потому-то отдельные чиновники периодически стремятся надеть на прессу строгий ошейник.

Вот и в хабаровском Минздраве решается задача: всем газетам и телеканалам от мала до велика исполнять команду "ко мне". В правительстве края трудно найти министерство более закрытое для журналистов, чем то, которое занимается охраной здоровья. Под страхом увольнения с работы министр В.Савкова запретила работникам аппарата предоставлять информацию прессе по личной инициативе, в том числе самую что ни есть безобидную. Дружить со СМИ можно только по ее высочайшему распоряжению.

Душная атмосфера за "железным занавесом" вызывает ропот даже среди своих. Новоиспеченный начальник одного из отделов Минздрава жаловался мне на начальника другого отдела: тот не позволил ему без благословения "самой" заглянуть по делу в какие-то бумаги. "Как же так? Ведь мы приятельствуем столько лет!" - сокрушался новичок, еще плохо знакомый с заведенными в министерстве порядками.

Если угодно, поделюсь собственным опытом хождения с блокнотом по мукам. Недавно понадобилось уточнить совсем не секретные сведения - количество клинических отделений в ККБ № 1 им. Сергеева. Звоню, как водится, "главному". И что же? Главврач больницы С.Пудовиков советует справиться в министерстве, мол, он человек подневольный... И смех, и грех, и грецкий орех!

Приведу и такой занимательный факт: за два с лишним года пребывания в должности министр, ссылаясь на непомерную занятость, так и не нашла времени дать интервью собкору "Медицинской газеты". В отличие от "незанятого" губернатора Хабаровского края.

А встретиться с глазу на глаз мне хотелось. Хотя бы для того, чтобы напомнить министру: лидер, не считающийся с общественным мнением, нетерпимо относящийся к критике, никогда еще благополучным не бывал. Укатанная под пресс власти свободная пресса - это небывальщина. И к тому же совсем не оригинально. Вот муха в свободном падении с потолка - дело другое...

Владимир КЛЫШНИКОВ,
соб. корр. "МГ".
Хабаровск.