Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Оснований для более жестких мер нет

Первый заместитель министра здравоохранения РФ, главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко провел пресс-конференцию в Минздраве России. Он проинформировал журналистов об эпидситуации по атипичной пневмонии.

К опасности появления этой особо опасной инфекции на российских просторах власти относятся крайне серьезно. Правительство России даже провело специальное заседание. Санитарные "кордоны" выставлены в аэропортах, на границах. Врачи проверяют каждого подозрительного пассажира. Пока главный государственный санитарный врач не видит причин, чтобы закрывать границу с Китаем. Тем более когда количество людей, пересекающих пункты пропуска, резко сократилось за последние дни. Например, в таком пункте, как "Сосновая падь", в обычном режиме переходят границу около 2 тыс. человек в день. Избирательный пропускной режим, установленный санитарной службой, привел к тому, что сегодня в Россию въезжают только 200 человек. Как правило, это граждане России. Туристические поездки в КНР перестали пользоваться популярностью у россиян. Здесь сыграло свою роль и требование госсанэпидслужбы усилить меры по проверке иностранцев, прибывающих к нам из стран так называемого эпидемиологического риска. В Хабаровске 80 человек возвращены на китайскую территорию. Потому что ранее они контактировали с инфицированными. Это не случайность. Министерство здравоохранения России с первых дней пандемии поддерживает постоянные контакты с Министерством здравоохранения Китая. На 2/3 уже снижено количество авиарейсов в эту страну. Авиакомпания "Аэрофлот" отменяет свои рейсы в Пекин и Сингапур.

- А вот оснований для более жестких карантинных мер нет, - так считает Геннадий Онищенко.

Кстати, закрыли государственную границу лишь такие государства, как Катар и Оман. Подобные меры, безусловно, повредят торговле, деловому сотрудничеству России и Китая, поэтому введут их лишь в случае крайней необходимости. А вот количество пунктов пропуска через государственную границу, скорее всего, уменьшат в три раза. Серьезный медицинский контроль там будут проходить все въезжающие в нашу страну иностранцы.

Надо вспомнить, что в России одному больному уже поставлен предварительный диагноз "атипичная пневмония". Это житель Благовещенска Денис Сойников. Правда, Геннадий Онищенко заявил, что диагноз остаeтся под вопросом. Лабораторные тесты, которые проводились в Москве, подтвердились пока частично. "Сейчас ведутся работы по выделению вируса от этого больного, - сказал он. - Если он будет выделен, примем окончательное решение".

Алексей ПАПЫРИН, корр. "МГ".