Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ИДУТ "НА ЧЕРЕМШУ" - СОБИРАЮТ КЛЕЩЕЙ...

В недавней публикации "МГ" "Жизнь коротка - клещ вечен?" (см. № 30 от 23.04.03) был представлен взгляд известного российского невролога профессора А.Иерусалимского на проблему клещевого энцефалита в Сибири. Сегодня мы продолжаем знакомить наших читателей с этой природно-очаговой патологией и даем слово дальневосточным ученым.

Клещевой энцефалит (КЭ) - тяжелая природно-очаговая нейроинфекция - как новая нозоединица был открыт и начал изучаться на Дальнем Востоке России (в границах Хабаровского и Приморского краев) в 1937-1939 гг. Закономерно, что эта патология на протяжении многих десятилетий остается одним из важных направлений исследований дальневосточных ученых и врачей. В силу ряда причин и прежде всего того, что дальневосточный вариант КЭ вызывается особо вирулентным генотипом возбудителя, который поражает нервную систему, приводит к инвалидности и нередко к смерти больных, лечением заболевания в Хабаровском крае занимаются неврологи.

Мониторинг заболеваемости КЭ в нашем регионе проводится с 1939 г. До настоящего времени здесь продолжают сохраняться условия для функционирования природных очагов инфекции. Более того, в последние десятилетия, как и на других очаговых по КЭ территориях страны, отмечается рост заболеваемости среди горожан, в том числе детей и лиц пожилого и старческого возраста. Общеизвестно, что это обусловлено прекращением широкомасштабных обработок лесных массивов химиопрепаратами, отсутствием эффективных и безопасных для человека акарицидных средств, увеличением контакта населения с лесом, благоприятными для развития клеща и его прокормителей климатическими условиями.

Помимо профессиональных контактов людей с природными очагами их заражение КЭ чаще всего происходит во время работы в садах, на огородных участках, на охоте, рыбной ловле, при сборе полезных растений, грибов и ягод. Однако встречи с переносчиком стали реальностью и в городской черте, скверах, общественном транспорте, на котором пассажиры возвращаются с дачных участков.

Характерной особенностью КЭ является циклический характер эпидемиологического процесса со сложной структурой циклов, охватывающих несколько лет. После спада заболеваемости в Хабаровском крае в 2000 г. до крайне низкого для территории уровня (1,3 на 100 тыс. населения), с 2001 г. начался ее подъем. Показатели заболеваемости в пределах 1,3-7,2 на 100 тыс. населения по сравнению с другими регионами России, такими как Урал и Сибирь, могут показаться низкими. Но даже в годы снижения активности эпидемического процесса доля тяжелых и средне-тяжелых форм в крае составляет 60%, а общая летальность от КЭ достигает 15-16%. С учетом неблагоприятной демографической ситуации на Дальнем Востоке, обусловленной постарением и естественной убылью населения, его оттоком, заболеваемость КЭ на территории с низкой плотностью населения и отрицательным демографическим балансом можно рассматривать как высокую.

Заболевание, как правило, развивается в результате присасывания иксодовых клещей. Периодически регистрируются семейно-групповые заболевания при употреблении в пищу инфицированного сырого молока коров и коз. Эпидемиологический сезон КЭ в крае начинается с конца апреля, заканчивается в сентябре - октябре, совпадая с периодом активности клещей. Среди лиц, контакт которых в лесу связан со сбором растений, заболевание чаще регистрируется в мае (сбор черемши), июне (сбор папоротника), июле (сбор жимолости).

В нынешнем году весна в Хабаровском крае началась на 2 недели раньше обычного, и первые случаи присасывания иксодовых клещей были зарегистрированы 30-31 марта. Одним из самым опасных является район Хехцира - одна из красивейших лесных загородных зон, любимое место отдыха хабаровчан, крупный дачный массив.

Важными составляющими профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости КЭ в Хабаровском крае, являются плановое проведение вакцинации и экстренной иммуноглобулинопрофилактики населения, что положительно влияет на снижение уровня заболеваемости. Своевременная, полноценная, с выполнением всех регламентированных этапов, вакцинация остается безусловным, наиболее действенным способом защиты от КЭ.

В сезон "клещевых" инфекций на фоне строго динамического учета обращаемости в крае организована система медицинской помощи населению, имевшему контакты с клещами, определены медицинские учреждения, где в весенне-летний период осуществляется удаление кровососов у пострадавших и экстренная специфическая профилактика КЭ иммуноглобулином. Детям до 14 лет препарат вводится бесплатно. Последующее наблюдение за этими пациентами в течение двух недель осуществляется участковыми педиатрами, терапевтами, инфекционистами.

В краевом центре с целью ранней доклинической диагностики и профилактики КЭ (исследование клещей, крови на наличие ранних маркеров инфицирования) используются возможности специализированной лаборатории Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ.

В связи с возросшей в целом по стране долей детей до 14 лет в структуре заболеваемости КЭ особое значение приобрели профилактические мероприятия в этой группе населения. Система доклинической диагностики у детей в Хабаровском крае начала складываться с помощью различных методов с середины 70-х годов, и, как показал опыт, при выполнении всего комплекса в определенной степени эффективна. При этом в поле зрения медиков находятся лица с выявленными маркерами инфицирования и минимальными проявлениями общеинфекционной симптоматики, которые составляют группу риска.

Анализ исходов клинически выраженных заболеваний показал, что подавляющее число заболевших КЭ детей не получали никакой специфической защиты в регламентированные сроки и адекватных объемах. При этом риск развития тяжелых форм КЭ увеличивается до 70%. Дети, получившие специфическую защиту, при значительном снижении риска развития заболевания достоверно чаще переносят легкие формы инфекции.

В течение многих десятилетий совместными исследованиями хабаровских ученых и работников практического здравоохранения была выработана определенная тактика оказания помощи больным клещевым энцефалитом. Она предусматривает централизованную госпитализацию лиц с подозрением на КЭ в специализированные взрослые и детские неврологические отделения краевых клинических больниц; максимально ранний перевод пациентов с витальными расстройствами в реанимационное отделение; постоянное усовершенствование и расширение способов диагностики и лечения заболевания; диспансеризацию реконвалесцентов с обязательным их клиническим и серологическим обследованием с целью предупреждения обострений и прогредиентного течения заболевания.

Несмотря на сложности, обусловленные значительной загрузкой специализированных неврологических и реанимационных отделений в годы высокой заболеваемости, такая система организационных мероприятий позволяла в Хабаровском крае в период с 1987 по 2002 г. добиваться клинического выздоровления у 79,2% больных, выздоровления с дефектом (инвалидизация) - у 11,1% и уменьшения относительного числа случаев прогредиентного течения инфекции до 0,3%. Большую роль в достижении эффективности комплексного лечения больных средне-тяжелыми и тяжелыми формами КЭ играют многолетние исследования по оптимизации специфической иммунотерапии.

Улучшение клинической и совершенствование комплекса специфической лабораторной диагностики повысили подтверждение клинических случаев КЭ до 91-93%. Актуальной проблемой, решаемой на территории края в последние годы, стало выявление заражения пациентов возбудителями не только КЭ, но и новых природно-очаговых инфекций - иксодовых клещевых боррелиозов, эрлихиозов. Рост показателей официальной регистрации заболеваемости болезнью Лайма обусловлен прежде всего повышением внимания к этой проблеме практических врачей, улучшением клинической и спектра возможностей лабораторной диагностики.

Изменение экономической ситуации в стране и в крае последнее десятилетие, межведомственная разобщенность лечебно-профилактических учреждений иногда приводят к нарушению работы положительно зарекомендовавшей себя системы оказания специализированной лечебной помощи при КЭ. В силу удорожания транспортных расходов больные иногда госпитализируются в ЦРБ по месту жительства, в стационары ведомственной или территориальной принадлежности. Это сказывается на своевременности и объеме лечебно-диагностической помощи и влияет на исход заболевания.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА,
доцент Дальневосточного государственного медицинского университета, доктор медицинских наук.

Галина ВОРОНКОВА,
руководитель отдела природно-очаговых инфекций Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ, доктор медицинских наук.