Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Входной билет" для лекарства

Академик РАМН Александр Арзамасцев - один из наиболее известных и заслуженных специалистов в области фармации. Доктор фармацевтических наук, профессор, декан фармацевтического факультета ММА им. И.М.Сеченова, председатель Фармакопейного государственного комитета МЗ РФ. Научная и трудовая деятельность А.Арзамасцева, связанная со стандартизацией и контролем качества, началась еще в 1955 г., когда выпускник кафедры фармацевтической химии Московского фармацевтического института по рекомендации профессора П.Сенова , возглавлявшего тогда ФГК МЗ СССР, был привлечен к работе по созданию фармакопейных статей. А недавно фармацевтическая общественность страны отмечала 70-летний юбилей Александра Павловича.

- Как известно, Россия одной из первых в Европе стала обладательницей национальной фармакопеи. Сегодня, по данным ВОЗ, в мире насчитывается около 40 национальных фармакопей, среди которых такие авторитетные издания, как Американская (USP) и Британская (BP). В чем причина, Александр Павлович, столь прочной жизнеспособности фармакопей?

- Прежде всего в востребованности со стороны общества. Потребитель, а это в большинстве случаев больной человек, не может лично определить качество применяемого им лекарства и, как следствие, должен полагаться на фармацевтическую службу, предоставляющую ему данное лекарственное средство (ЛС). Стоит помнить, что любое ЛС разрабатывается для наиболее эффективного воздействия на человеческий организм с целью устранений причины и последствия заболевания. При этом должна быть в определенной степени обеспечена безопасность лекарственного препарата, обычно оцениваемая по соотношению таких понятий, как риск и польза. Очевидно, что указанные медико-биологические свойства ЛС обуславливаются в первую очередь постоянством его состава, структурой фармакологически активных ингредиентов и их содержанием в лекарственной форме. Именно эти фармацевтические свойства должны обеспечивать фармакопейные требования. Фармакопейное качество - это основа, "входной билет", который дается лекарственному препарату для его применения в медицинской практике.

В химической промышленности примеси одного вещества в другом иногда не имеют принципиального значения при оценке их годности. В то же время при изготовлении лекарств данное обстоятельство может иметь решающий фактор. Например, имеются случаи, когда при проверке субстанции хлористого кальция было обнаружено присутствие в нем в виде примесей цинка, который, как известно, является крайне токсичным для человека. В хлориде калия, химически чистом, содержались следы растворимых солей бария, что также недопустимо при изготовлении лекарств. И таких примеров не один десяток.

- Итак, какова же роль, отведенная фармакопее в медицинской и фармацевтической практике?

- Фармакопея является своеобразной энциклопедией стандартов и положений, определяющих качество ЛС. Как это принято в мировой практике, она содержит в себе общие методы контроля ЛС (химические, физические, биологические), а также частные статьи на субстанции и лекарственные формы. Требования, вошедшие в фармакопейную статью (ФС), должны быть обязательными для всех производителей ЛС, а также других организаций, связанных с изготовлением, распределением и хранением ЛС.

Каждая ФС состоит из трех основных частей, включающих идентификацию (установление подлинности препарата), испытание на чистоту и допустимые пределы содержания посторонних примесей, а также последующее количественное определение. Наличие общих фармакопейных методов предоставляет разработчикам ЛС и контролирующим фармацевтическую продукцию организациям выбор унифицированных методов для стандартизации и последующей наиболее объективной оценки качества ЛС. Частные ФС позволяют в условиях постоянного возрастания общего числа ЛС, особенно за счет введения воспроизведенных (дженериков), использовать унифицированные методы анализа при контроле однотипных (по содержанию и форме) ЛС. Согласитесь, что целесообразнее со всех сторон (как экономической, так и технической) руководствоваться при контроле качества ЛС единой фармстатьей, чем десятком разрозненных документов. Так обстоят дела с сотнями препаратов, содержащих анальгин, диклофенак, парацетамол, изотонический раствор хлорида натрия и т.д. Следовательно, в фармакопею должны быть включены ФС на наиболее важные для медицины и наиболее часто применяемые лекарства.

Согласно международной практике, регистрируемое в стране ЛС должно по качественным показателям отвечать требованиям соответствующей фармакопеи, национальной или региональной. Так, отечественные производители обычно ссылаются на общие методы ХI Государственной фармакопеи. Наибольшей известностью и авторитетом в мировом фармацевтическом сообществе сегодня обладают фармакопеи ведущих западных стран - Американская (USP), Британская (BP) и Европейская (EP). Именно на них предпочитают ссылаться фармацевтические фирмы при регистрации своих препаратов.

- Существует ли противоречие между наличием фармакопейных статей государственной фармакопеи и фармакопейных статей предприятия (ФСП)?

- Нет, по сути, это два разных документа. Фармстатья ГФ представляет собой необходимый минимум требований к качеству ЛС, достаточных, по мнению экспертов, для обеспечения эффективности и безопасности ЛС. Это государственный стандарт, установленный и утвержденный Министерством здравоохранения РФ. ФСП - это документ, являющийся собственностью предприятия, изготавливающего ЛС, носящий конфиденциальный характер. ФСП может и должна содержать большее количество (но не меньшее) показателей и соответственно методик анализа, чем фармстатья ГФ. Здесь уместно напомнить, что попытка создания аналогичных документов была предпринята в фармацевтической промышленности в годы пятилеток "стандартизации и качества" прошлого века. Однако по объективному уровню советской промышленности в то время не имела успеха. В большинстве зарубежных стран ФСП имеют солидный объем, содержат элементы ноу-хау и превосходят по содержанию фармстатьи, включенные в национальные или региональные фармакопеи.

- Вы работали в ВОЗ в течение длительного времени. Каково сейчас положение с так называемой Международной фармакопеей?

- Да, действительно по направлению Министерства здравоохранения СССР и по результатам собеседования с кадровой комиссией ВОЗ я работал в секции фармацевтических препаратов штаб-квартиры ВОЗ в Женеве. В задачи этой секции входили подготовка очередного (второго) издания Международной фармакопеи (МФ) и составление списков международных непатентованных наименований (МНН). В настоящее время подготовлен к изданию 5-й том уже третьего издания МФ. Тогда же активизировалась работа по созданию региональной Европейкой фармакопеи - обязательной для исполнения во всех странах-участницах. Работа в этом направлении привела к тому, что ранее существовавшая фармакопея Скандинавских стран (Pharmacopoeia Nordica) потеряла свое значение. Несколько позже была предпринята работа по созданию Компендиум Медикаменторум стран СЭВ - прообраза еще одной региональной фармакопеи, в которую были включены препараты по принципу их степени важности для торговли лекарствами в рамках стран социалистического содружества. Какая судьба постигла это содружество, хорошо известно читателям газеты.

Сейчас, по сообщениям в СМИ, вынашивается идея создания некоего подобия фармакопеи СНГ. В то же время в мире в сфере стандартизации и оценки качества ЛС проявляется общая тенденция глобализации. Происходят концентрация материальных и технических ресурсов (создание фармацевтических гигантов) и гармонизация требований к качеству через ВОЗ, Международную фармацевтическую федерацию в контакте с Международной конференцией по гармонизации - организацией, представляющей в основном интересы международной фармацевтической промышленности. К сожалению, ВОЗ сегодня постепенно утрачивает лидирующие позиции в решении глобальных проблем и действует зачастую в качестве "пожарной команды", решая в основном отдельные мелкие вопросы.

- Наша страна стремится стать членом Всемирной торговой организации. На этот счет существуют полярные мнения - как "за", так и "против". В этой связи возникает вопрос, будут ли сохранены национальные фармакопеи стран, вошедших в ВТО?

- Для фармацевтического сектора здравоохранения, в частности, очень большое значение имеют следующие документы: соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) и соглашение по техническим барьерам в торговле (ТБТ). По мнению экспертов ВОЗ, соглашение ТРИПС оказывает наибольшее воздействие на фармацевтический сектор. Соглашение ТБТ должно иметь особое значение для производящих стран, поскольку его осуществление может повлиять на экспортные рынки. Очевидно, что принятие фармакопейных унифицированных требований к ЛС является одним из этапов на пути устранения технических барьеров. Отсюда вывод, что национальные фармакопеи должны, по возможности, содержать единые требования к ЛС. Так в настоящее время поступают Британская и Французская фармакопеи, включая статьи, идентичные по содержанию с соответствующими статьями Европейской фармакопеи. Конечно, может возникнуть соблазн - а не взять ли нам Европейскую или иную фармакопею за основу и таким образом раз и навсегда решить сложный вопрос издания и переиздания национальной фармакопеи. Ответ очевиден - нет. Ни одна из национальных фармакопей в Европе (Великобритания, Франция, Германия) не растворилась в Европейской фармакопее. Более того, страны американского континента (Мексика, Бразилия и другие) стремятся при видимой зависимости от фармакопеи США сохранить свои национальные.

- Вернемся к нашей фармацевтической действительности. Согласно международным требованиям, такой документ, как фармакопея, должен выходить не реже, чем один раз в пять лет. XI Государственная фармакопея, являющаяся сегодня в России основным документом, определяющим качество лекарств, была принята еще в бытность Советского Союза, в 1987 году. Выходит, нарушаем?

- Работа над фармакопеей не только трудоемкое занятие, но и достаточно дорогостоящее. Но, похоже, дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Уже подготовлено более 50 проектов фармстатей на субстанции и лекарственные формы, которые составят костяк ХII издания Государственной фармакопеи.

Последнее десятилетие ознаменовалось появлением принципиально новых лекарственных форм (препараты комбинированного действия, медленно высвобождаемые, трансдермальные), возникли и новые технологии получения лекарств (генно-инженерные и пр.), которые также нуждаются в контроле. Появились новые требования к ЛС, особенно жестко мы подходим к оценке "чистоты" ЛС. При этом упор делается на то, чтобы содержание примесей было увязано в первую очередь с дозой применения лекарственного вещества. Контроль посторонних примесей введен ГФК несколько лет назад. Это принципиальное решение, поскольку объем производства в стране лекарственных субстанций нестабилен, а те, которые ввозятся, зачастую крайне низкого качества.

Новая редакция российской фармакопеи должна включать в себя ФС на наиболее часто употребляемые препараты, в частности входящие в перечень жизненно-необходимых и важнейших, причем не только на лекарственные формы, но и на субстанции. Ряд из них, вероятно, пока еще не будет производиться отечественной промышленностью. Ранее такие исключения были сделаны для препаратов хинина, пилокарпина и ряда других. Сейчас, по данным Минздрава России, соотношение импортных и отечественных препаратов 60:40 в пользу зарубежных.

Также свое отражение в документе должны получить и вспомогательные вещества, которые используются при приготовлении лекарств (тальк, крахмал, сахар и пр.). Ведь зачастую в лекарственной форме они занимают до 80% от ее общего содержания. Всего же предстоит разработать 600 частных ФС на субстанции и лекарственные формы, а также еще 130 общих ФС по методам анализа. В настоящее время подготовлены отвечающие современным требованиям общие ФС, такие как определение остаточных органических растворителей, осмолярность, инфракрасная спектрометрия, валидация, различные формы хроматографии, государственные стандартные образцы и другие.

- Германский фонд контроля продукции опубликовал недавно результаты исследования качества лекарств, продающихся в аптеках страны. По итогам исследования, 60% препаратов, присутствующих на рынке, признаны малоэффективными или вовсе бесполезными. Чем вызвано такое количество "ненужных" лекарств?

- К сожалению, эта информация соответствует действительности. Необходимо признать, что ни одна система контроля не является идеальной. Если раньше контролирующие органы придерживались правила "все, что разрешается, лучше, чем имеется", то сегодня исповедуется другой принцип - "все, что не хуже, можно разрешить". Например, в России, по существующему законодательству, остановить регистрацию новых ЛС невозможно. В итоге в стране зарегистрировано более 16 тыс. наименований ЛС, и эта цифра постоянно увеличивается. Только за две недели в ФГК МЗ РФ поступает нормативная документация в среднем 50-60 препаратов для последующей регистрации, а на перерегистрацию - до 30. Сегодня Министерством здравоохранения много внимания уделяется безопасности и эффективности ЛС, однако эти параметры проверяются на этапе клинических испытаний. Опять-таки важно помнить, что вся остальная жизнь лекарства проходит в соответствии с требованиями фармстатьи, закрепленной в Фармакопее. Именно этот документ содержит необходимый набор стандартов, которым должно отвечать любое ЛС, поступающее на фармацевтический рынок.

Беседу вела Ирина СТЕПАНОВА, корр. "МГ".