Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

МИНИСТР НЕ ПОТЕРПИТ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ

    На расширенной коллегии был рассмотрен вопрос  об утверждении в должности ректора Уральской государственной медицинской академии Анатолия Ястребова. Вел коллегию министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко, а с помощью организованного телемоста в заседании приняли участие заместитель председателя правительства Свердловской области С.Спектр, председатель совета ректоров Уральского федерального округа и Свердловской области, ректор Уральского государственного технического университета С.Набойченко, члены ученого совета Уральской государственной медицинской академии.

    Коллегия Минздрава разрешила неоднозначную ситуацию вокруг назначения ректора Уральской медицинской академии. Дело в том, что А.Ястребов, избранный ректором УГМА ученым советом академии осенью прошлого года, до сих пор не был утвержден аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УрФО П.Латышева. Вот уже10 месяцев руководитель  одного из ведущих медицинских вузов пребывает как бы в "подвешенном" состоянии, что, безусловно, дестабилизирует работу УГМА.

    - На прошедшем ученом совете только трое его членов при тайном голосовании высказались против кандидатуры А.Ястребова, - подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя правительства Свердловской области С.Спектр. - Большой профессорско-преподавательский коллектив поддержал своего ректора. Это закономерно. УГМА даже в трудные годы перехода к рынку высоко держала свою марку.  

    Заместитель министра здравоохранения РФ Руслан Хальфин, долгое время проработавший руководителем здравоохранения Свердловской области, отметил, что профессор А.Ястребов - достойный человек, ученый. УГМА всегда отличала теснейшая связь с практическим здравоохранением. Этому во многом способствовала четкая позиция ее ректора.

    - Кадровый вопрос, безусловно, очень серьезный, - сказал первый заместитель министра здравоохранения А.Вялков, но нельзя, не предъявляя каких-то серьезных аргументов, затягивать его решение. УГМА - одна из лучших медакадемий в стране. В Минздраве России знают Анатолия Ястребова и как своего полномочного представителя  в УрФО.  За этот период в округе проведено три координационных совета, и Анатолий Петрович проявил себя не только как блестящий ученый и педагог, но и как опытный и эрудированный  организатор здравоохранения.

     Председатель совета ректоров медицинских вузов страны, ректор ММА им. И.М.Сеченова, академик РАМН М.Пальцев поддержал назначение ректором УрГМА А.Ястребова.

    Министр Ю.Шевченко заявил, что ситуацию необходимо срочно разрешить. Минздрав России высоко оценивает заслуги А.Ястребова в деле сохранения и развития одного из крупнейших медицинских вузов страны По его словам, у уральского ректора только один недостаток: интеллигентность, мягкость, терпимость к недобросовестным оппонентам, использующим в работе запрещенные приемы.   

    С  учетом мнения Российского совета ректоров медицинских  вузов, совета ректоров вузов Уральского федерального округа и Свердловской области, ученого совета Уральской  государственной медицинской академии коллегия Минздрава России решила утвердить в должности ректора УГМА А.Ястребова. Информация о принятом решении будет доведена до всех заинтересованных сторон.

Павел АЛЕКСЕЕВ.