Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Доктор, как меня зовут?"

Простые анкетные данные - фамилия, год рождения, место жительства - как бы "вырезаны" из воспоминаний человека. В голове обрывки "фильма" без его участия, хотя многие детали очень знакомы... За комментарием по поводу нового, во многом непонятного явления в психиатрии корреспондент "МГ" Вячеслав СВАЛЬНОВ обратился к заместителю директора по научно-методической работе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского руководителю Научно-методического центра по психиатрии чрезвычайных ситуаций профессору Зурабу КЕКЕЛИДЗЕ.

- С такими необычными проявлениями амнезии мы начали сталкиваться 1,5-2 года назад. Сама по себе амнезия сопровождает разные заболевания, например атеросклероз, черепно-мозговую травму. Но это давно известно. Как и то, что человек запоминает события своей жизни в хронологическом порядке: фрагменты детства, более обширные куски юности и так далее. Вспоминаются целостные события с собственным участием - пошел в школу, впервые влюбился. Не бывает, что яркое событие помнишь, а себя внутри него - нет.

Когда мы говорим об ухудшении памяти, одновременно подразумеваем и нарушение других функций, например мыслительных. Здесь же приходится вести речь о том, что человек, обратившийся к нам, внезапно "приходит в себя". Так, пациент, которого мы обследовали весной 2002 г., был обнаружен в Вязьме. При этом он крайне мало помнил о своей предыдущей жизни. Документов не было, одежда явно чужая. Сохранились только навыки общения. Важно, что никаких расстройств психики в беседе не обнаружилось. До этого он также не привлекал внимания окружающих каким-то ненормальным поведением, да и пьяным не был. Человек сам пришел к выводу, что надо идти в милицию или к врачам и заявить о своей амнезии. Иными словами, он владеет текущей ситуацией, а что было буквально несколько часов назад не помнит.

"Человека из Вязьмы" показали по ТВ, и родственники его опознали. Это оказался житель города Серафимович Волгоградской области, он отсутствовал дома 1,5 месяца. Был в гостях у родителей, потом пошел домой и пропал. Из прошлого помнил только то, что в его городе крыши и окна домов не такие, как в Вязьме. Еще была татуировка "ВДВ" и годы службы...

1,5 года назад в Саратове был найден человек с окровавленным лицом, который тоже ничего не помнил о себе. Оказалось, житель Казани, банковский служащий, который отсутствовал дома около месяца после того, как утром отправился на работу, имея при себе паспорт и 50 руб.

Еще один человек - бывший наш соотечественник, а ныне гражданин Германии, поехал из одного немецкого города в другой "выбивать долг" на своем "мерседесе". И оказался в Саратове без машины, денег и документов. Поскольку мужчина говорил по-русски, никому и в голову не пришло, что он иностранец. Его случайно по телевидению увидели немецкие друзья.

Другой человек оказался на вокзале в Калуге. Решил, что если он сам себя не помнит, то, может, окружающие узнают и окликнут. С этой целью стал прохаживаться по центру города. Потом обратился в милицию и попал в психиатрическую больницу. Из прошлого помнил только отдельные фрагменты. Оказалось, что он гражданин Украины, чем был потрясен.

В такую ситуацию могут попасть не только взрослые. Один из наших пациентов - подросток из Белгорода. Родители в разводе, собирался ехать к отцу. Накануне вышел на улицу погулять и исчез. Его обнаружил в электричке товарищ, которого мальчик не узнал. Пошли к отцу - парень не узнал и его.

Всего в нашей практике девять подобных случаев. Ключевой вопрос - причины подобной потери памяти. Речь, безусловно, идет о внешнем воздействии. Но о каком именно - препарате или чем-то ином, сказать невозможно, поскольку мы не наблюдали этих людей в первые дни потери памяти. Возможно, мы имеем дело с жертвами воров, использующих клофелин. Конечно, данный препарат действует совершенно по-иному - человек на короткое время теряет сознание, но не память. Возможно, все люди, о которых шла речь, дали особую реакцию. Но подчеркну еще раз: пострадавшие не страдали психическими заболеваниями.

Впрочем, не исключаю и более изощренную версию. Раз существует автобиографическая память, значит, на нее можно воздействовать: люди восстанавливают свои навыки, но ничего не помнят - это очень удобно, чтобы использовать их в криминальных целях.

Одно совершенно точно: это не похоже на черепно-мозговую травму. Здесь не истерическая реакция, которая давно изучена, а особый вид потери памяти. И восстановить ее сложно, иногда уходят многие месяцы.

Поначалу мы просто не знали, что делать с такими людьми. Как помочь, если неизвестна причина потери памяти? И как определить, память "стерта" полностью или просто блокирована, и потому до нее сложно добраться? Мы только начинаем накапливать новые знания о функционировании автобиографической памяти.

Так, один пациент вспомнил книжный магазин в Москве с символичным для данной ситуации названием "Путь к себе" - там его опознали продавщицы. Человек узнал многие книги, пересказал их содержание, вспомнил даже, где они стоят. Что интересно, он был единственным из пациентов этой группы, кто, пытаясь подобрать себе имя, попал на собственное. Может, это связано с тем, что он уже в зрелом возрасте при переходе в другую веру сам выбрал новое имя?

Подчеркну, что такие люди не помнят не только себя, но и как зовут маму, какое у нее лицо. Кстати, пациент, угадавший свое имя, на вопрос о родственниках ответил: "Ощущаю, что мама есть. Должны быть брат и сестра. Папу не вижу. Жена? Ну, может, была - сейчас не чувствую". Когда установили через МВД, кто он и откуда родом, провели простой эксперимент. Я продиктовал врачу список из 10 городов, среди них был Новосибирск (этот человек родился в деревне Осиновка под Новосибирском), названия 10 деревень, 10 мужских имен, включая имя его брата - Сергей, 10 женских (среди них имя матери - Мария). Попросил указать, какие имена и названия близки. Пациент все четыре раза попал точно.

Выбор из 40 позиций четырех "своих" - явно не случайность, это указывает на то, что автобиографическая память осталась, но она не активизирована. Чтобы память вновь "включилась", заработала, ей надо что-то подсказать. Или жизнь подскажет. Когда "человека из Вязьмы" мы отпускали в гости, а там речь случайно зашла об известном ему холодильнике, он вдруг вспомнил, что в холодильнике плохой мотор. А пострадавший из Германии, по имеющимся сведениям, "проявляет феноменальные способности к изучению немецкого языка". Но это преувеличение - просто активизировали его прежнее знание немецкого.

Первое, что мы обнаружили, - память частично восстанавливается, причем по не до конца непонятным закономерностям. Второе - происходит активация памяти через сведения, собранные о пациенте. Третье - идет простое обучение. Человек читает, смотрит телевизор, играет в компьютерные игры, восстанавливая прежние навыки.

Иными словами, память возвращается как через процесс воспоминаний, так и через "освежение" своих знаний (скажем, прочтение собственной диссертации), которые еще не активизированы. Для реабилитации таких пациентов мы используем психотерапию, психофармакотерапию и методы, применяемые в общей (соматической) практике. Наши разработки представляют ноу-хау, но, поскольку научные публикации только готовятся и рекомендации не утверждены Минздравом России, оглашать методику преждевременно. Конечно, "вспомнить все" пока не удалось ни одному пациенту, но многие уже знают о себе вполне достаточно. Правда, многие вещи, которые человек знал, он воспринимает как бы из прошлой жизни, выученными вновь.

Все известные нам девять человек, потерявшие память, - мужчины в возрасте от 16 до 55 лет. Сегодня появилась возможность идентифицировать людей, "не помнящих родства". Увеличилась и выявляемость - многие психиатры оповещены о подобных случаях. Недавно стало известно, что в России еще четыре человека находятся в таком состоянии, и в ближайшее время поступят к нам. Мы готовы помочь всем.